Илюша, уважай контракт! Мать Ковальчука рассказала о планах своего сына на ближайшее будущее

Корреспондент «Советского спорта» побеседовал с мамой Ильи Ковальчука, который, как былинный богатырь, стоит перед камнем: КХЛ или НХЛ. Любовь Николаевна (на фото) прямым текстом сказала: «Мой совет сыну – нужно уважать действующий контракт с «Нью-Джерси».
Еще интересно, что Евгений Малкин с Сергеем Гончаром пока не улетели в Америку. Может, и они поедут в Челябинск?
«МАЛКИН ПОКА В МОСКВЕ»
– Где же Илья хочет продолжить карьеру – в Америке или в России?
– Я пока не знаю. Жду его звонка. Говорят, у сына будет встреча с руководством СКА по поводу его будущего в КХЛ. Они ведь после матча с «Салаватом Юлаевым» (4:2) полетели в Питер. А потом Илья, наверное, отправится в Челябинск.
– Павел Дацюк тоже сыграет на Матче звезд КХЛ.
– Еще о Жене Малкине не забывайте.
– Малкин?!
– А вы не знали? Илюша рассказывал, что Малкин с Сергеем Гончаром уже взяли билеты с открытой датой, но еще не улетели в Америку. Ждут в Москве, когда официально объявят дату старта тренировочных лагерей в НХЛ.
– Может, и они в Челябинск отправятся? Гончар там родился, Малкин – в 300 км, в Магнитогорске.
– А почему нет? Соглашение в НХЛ еще не подписано. Есть только устная договоренность. Поэтому Малкин с Гончаром могут ехать, куда хотят.
Я разговаривала с сыном после матча в Казани. Он говорит: «Я все равно здесь, с командой. Что без дела сидеть? Конечно, буду играть за СКА».
– Американцы очень нервничают. Чуть ли не дезертиром называют Ковальчука.
– Да бросьте, какой дезертир? Мой сын ничего не нарушает.
– Вы сами не собираетесь в Челябинск?
– Нет, по телевизору посмотрю. Тем более 14 января у Николь, супруги Ильи, – день рождения. Поедем в Москву ее поздравлять.
«МОЙ СОВЕТ – УЕЗЖАТЬ В АМЕРИКУ»
– Сам Илья доволен, что кончился локаут?
– Мне кажется, да. Хотя не знаю тонкости соглашения. Но вроде бы его старый контракт с «Нью-Джерси» не урезали. В ином случае был бы повод судиться. Да и Овечкин говорил, что, если сократят его существующий договор, он сразу же пойдет в суд.
– Еще Ковальчук сказал: «У меня семья в Москве, спешить некуда».
– Да, верно. Илья живет в Питере в гостинице, а жена с детьми – в подмосковном доме. Дочка Каролина учится в Америке. Но у нее каникулы были, вот все и прилетели. Правда, неделя прошла, как снова начались уроки. Мы еще неделю взяли, учимся заочно. А из Штатов уже звонили: где девочка? Зовут вернуться…
– Америка осталась сразу без двух Ковальчуков!
– Проблема ведь в чем? Если Илюша решит играть в России, его дисквалифицирует международная федерация. Не позволит играть за сборную, и все. То есть сын останется без чемпионатов мира, без Олимпиады. Кому это надо?
– Если Илья спросит совета, что скажете по-матерински? В Америке спокойнее жить семье, есть недвижимость, инвестиции. В России больше денег, любви болельщиков.
– Вы знаете, у сына в первые два сезона был не самый большой контракт с «Нью-Джерси» ($6 млн. в год. – Прим. ред.). А сейчас пошли очень крупные деньги (шесть лет со средними гонорарами в $11 млн. – Прим. ред.). Поэтому не думаю, что Илья будет получать меньше в США.
Я считаю, что у него есть действующий контракт с «Нью-Джерси». И нарушать его нельзя. Любое нарушение влечет кучу всяких неприятностей. Поэтому ответ однозначен – надо уважать обязательства. Тем более вы помните, в каких муках подписывался этот договор.
Конечно, стоило бы разрешить всем ребятам доиграть сезон в России. Решить вопрос на высоком уровне. А самому Илье нельзя портить отношения с клубом. У него трудовые отношения с «Нью-Джерси» до 2025 года.
В идеале пусть этот локаут продлился бы до конца сезона, как восемь лет назад! И все ребята на чемпионат мира бы поехали. А теперь нужно до конца июня играть в хоккей. У них же в календаре будет по 4 матча в неделю! С учетом КХЛ можно провести 120 игр в году. Невероятная перегрузка!
Но контракт есть контракт. Куда деваться?
Александр Овечкин: Если бы НХЛ сократила контракты, возможно, остался бы в России
Канал Sovsport.ru на Youtube. Подписывайся и первым смотри самые лучшие видео!





