Александр Жиру: Мы не доигрываем сезон, а играем. Мы должны уважать клуб и фанатов
Нападающий рижского «Динамо» Александр Жиру прокомментировал победу своей команды над «Спартаком» (4:1) в эксклюзивном интервью корреспондента «Советского спорта» Ольги БРАТУХИНОЙ.
Нападающий рижского «Динамо» Александр Жиру прокомментировал победу
своей команды над «Спартаком» (4:1) в эксклюзивном интервью корреспондента
«Советского спорта» Ольги БРАТУХИНОЙ.
- Обе команды начали игру
одинаково, не зная, чего ожидать друг от друга. Мы и в турнирной
таблице находимся примерно в равных положениях. Я думаю, «Спартак» ждал чего-то от нас, а
мы – от них. Но нам повезло, что первыми открыли счет. Это позволило
немного раскрепоститься и продолжить работу в этом направлении. Жаль, что мы не
помочь своему вратарю наиграть на «сухарь», для «Спартака» же гол престижа
было необходимым забивать.
- Перед матчем были в курсе, что «Спартак» испытывает проблемы впереди
и очень мало забивает?
- Мы не следим за статистикой,
поэтому даже не обсуждали перед игрой их проблемы. Я слышал только, что у них и
правда дела не ладились в атаке в последних матчах, но не придал этому большого
значения. Хотя встреча показала, что им
и правда тяжело забивать. Но мы просто играли в свой хоккей, начали давить с
самого начала, первыми забили - все как
полагается.
- «Динамо» и «Спартак» -
ближайшие конкуренты. Для вас было принципиальным их обыграть и подняться в
таблице чуть повыше?
- Однозначно, да. Пусть и разрыв
в очках будет не таким большим, но нам бы не хотелось финишировать последними.
Уверен, никто не пожелает себе такой участи – быть последней командой в
чемпионате, быть хуже всех. Это ужасное чувство. Если есть хоть малейшая
возможность для взятия любого количества очков – мы будем бороться за это. Я не
хочу, чтобы все думали, будто мы уже сдались, отдали этот сезон и теперь просто доигрываем. Это не так, мы не
доигрываем, мы играем. Мы должны подняться выше в таблице. Мы должны уважать
клуб, наших фанатов и себя.
- Почему у Риги, как и у «Спартака», весь сезон не ладятся дела в
нападении?
- Честно? Я понятия не имею. Мы
пытались решить эту проблему разными путями, но все равно мало забивали по ходу
регулярки. Тем приятнее, что сегодня мы оформили четыре шайбы. У нас то одних
прорвет, других – накроет, не было такого, чтобы все звенья были стабильны в
этом компоненте.
- Команда впервые не попадает в плей-офф, что стало однозначно худшим
сезон в истории рижского «Динамо». Вы сами для себя нашли ответ, почему так
вышло?
- Мне, наверное, сложнее всего
ответить на этот вопрос. В команде я первый год и он стал для меня и команды неудачным. В
Риге собралась отличная группа ребят с огромным потенциалом, которая по всем
законам должна была проявить себя лучше. Но с другой стороны у нас не было
затяжных провалов. Мы не проигрывали по 10 матчей к ряду. Просто при такой
плотной конкуренции перманентно держаться даже в середине таблице достаточно
проблематично. Но мы не сдаемся, никто в команде рук не опускает, мы продолжаем
бороться.
- Морально тяжело продолжать играть, зная, что шансы на попадание в
восьмерку мизерные? В чем находите мотивацию?
- Мы просто стараемся не думать
об этом, не зацикливаться, иначе пришлось бы туго. Никто в команде не хочет
выглядеть побежденным и готовым отдать это сражение. Шансы еще сохраняются,
нужно выдать серию побед. Мы верим, что все возможно. При этом я понимаю
болельщиков, им тяжело видеть, что команда болтается на последней строчке и
никак не может подняться выше. Нам также, как и «Спартаку», надо выигрывать и
тогда шансы будут сохраняться. Но при этом, в отличие от «красно-белых» мы не
уступали постоянно, не было провалов. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы
продолжать борьбу за плей-офф. Для нас главная мотивация – это уважение
организации и тех людей, что приходят поддержать нас на каждую игру. В этом мы
находим главный источник мотивации. Мотивация это когда ты не хочешь выглядеть
неудачником в собственных галлах, когда
ты помогаешь своему партнеру по команде, когда ты не хочешь подставить своего
тренера, выдавая не тот результат, которого все ждут - все это нас подстегивает.
- Летом «Динамо» потеряли несколько ключевых игроков, но приобрело вас
и еще несколько легионеров, которые были призваны заменить ребят, покинувших команду, стать лидерами. Как
думаете, вы, правда, сделали все, что могли?
- Мы с удовольствием приехали
сюда и горели желанием помочь команде. Я знаю, что все ожидали, что мы должны
заменить ушедших лидеров. Поэтому на наши плечи легла огромная ответственность,
эти ожидания проецировали давление. Всегда психологически сложно находиться под
таким своеобразным прицелом и быть в страхе, что ты можешь сделать что-то не то
или что-то пойдет не так. Но мы честно работали, честно отдавали себя в каждой
игре. Каждый из нас хотел отработать данное нам доверие. Я понимаю, что
легионерам очень важно выглядеть лучше, чем все остальные ребята в команде, а
иначе какой смысл их покупать. Так что надо выглядеть даже лучше, чем ты есть
на самом деле и выпрыгивать из кожи, играя за свой клуб. Поэтому мне очень
жаль, что при всех трудах мы не смогли занять место повыше.
- Александр, вы никогда прежде не играли в Европе. Адаптация заняла
какое время, но при этом вы стали лучшим снайпером в команде, более того
забиваете уже в шестой встрече подряд. Не каждый североамериканец может
добиться такого успеха, выступая на европейских площадках.
- И то верно. Пришлось
немного попотеть, чтобы понять, как
здесь все устроено, это заняло некоторое время. Пыталась понять, как играть на этих площадках,
как действовать против русских команд. Знаете, первой моей мыслью было: «Да все
нормально, у меня не будет с этим никаких проблем! Ну, да, они здесь быстро
катаются, но это здорово!» А потом я понял: они быстро катаются, поэтому легко
тебя оставляют позади, а чтобы вырваться вперед, убежать, обыграть – придется
потрудиться. В общем, через месяц я осознал, что я делал не так. С ноября –
декабря, мне кажется, я уже заиграл как надо. На самом деле когда чемпионат
такой короткий, сложно адаптироваться в сжатые сроки. Имея
всего 50 игр, тебе надо переучиться за несколько матчей, а это непросто. В
любом случае, сейчас я чувствую себя уверенно, и могу, наконец, сказать, что
полностью адаптировался в русском хоккее и доказал всем, что могу играть в
этой лиге. Сейчас я и другие легионеры лучше понимаем, что нужно делать в той
или иной ситуации, мы скорректировали свою игру под КХЛ.
- Если «Динамо» предложит контракт на будущий сезон, останетесь в КХЛ?
- 100% да. КХЛ – потрясающая
лига, одна из лучших в мире и исполнители соответствующие, что всегда
интересно, добавляет остроты в борьбу. Поиграв в России, я могу с уверенностью
сказать, что теперь я могу играть только здесь, либо на родине – в двух лучших
лигах мира.
- Главная новость последних дней – окончание локаута в НХЛ. Вам бы
хотелось, чтобы уровень чемпионата снова подравнялся с их отъездом или чтобы
звезды все-таки остались?
- Вовремя я приехал (смеется).
Конечно, здорово, что локаут дал мне и другим ребятам испытать себя в игре с
такими звездами. Да, было очень тяжело играть против лидеров: «Магнитки»,
«СКА», московского «Динамо» и так далее, но вместе с тем это неоспоримый опыт.
В таких встречах ты и сам прибавляешь. Еще приятно, что некоторые звезды до сих
пор здесь, несмотря на предварительное завершение локаута. Я рад, что доказал
самому себе, что могу играть против таких мастеров.
Читать также:





