Канал Sovsport.ru на Youtube. Подписывайся и первым смотри
самые лучшие видео!
Возвращение блудного Кови. Форвард объяснил, почему опоздал на три дня в тренировочный лагерь «дьяволов»
В среду Илья Ковальчук, как и обещал, провел первую тренировку с «Нью-Джерси», после чего попал в кольцо американских журналистов.
В среду Илья Ковальчук, как и обещал, провел первую
тренировку с «Нью-Джерси», после чего попал в кольцо американских журналистов.
Тренировка «Дэвилз» была
назначена на два часа дня, и на нее съехалась добрая половина хоккейных
репортеров с Восточного побережья США. Даже намек на то, что один из лучших форвардов
мира останется в КХЛ, вызвал бурю негодования в Северной Америке.
Сам же Илья Ковальчук был спокоен как удав. Он надел белый свитер и вышел
в тройке с центром Трэвисом Зэйджаком
и Дайнюсом Зубрусом. В защите – Брайс Сальвадор и Марек Жидлицки. «Нью-Джерси» разбился на две команды, и началась
двухсторонка: «белые» против «красных», за которых выступали игроки фарм-клуба
«Олбани».
В первом перерыве генменеджер
«Дэвилз» Лу Ламорелло объявил о том,
что подписал восьмилетний контракт с Зэйджаком на $46 млн. Клуб из Ньюарка находится
на грани банкротства, но позволяет себе давать среднюю зарплату в $5,75 млн. не
самой яркой звезде лиги. Тем более Трэвис в прошлом сезоне практически не
играл, залечивая травму ахилла.
«Белые» победили 4:1, а
Ковальчук набрал 2 (1+1) очка, не успев пройти акклиматизацию. После этого Илья
отправился на растерзание прессы, которая облепила форварда со всех сторон.
-- Я уже провел 36 матчей и
нахожусь в неплохой форме, -- напомнил Илья. – Думаю, у ребят, которые имели
практику в Европе, поначалу будет небольшое преимущество. В субботу мы
открываем сезон в матче с «Айлендерс». НХЛ – лучшая лига в мире, и я очень рад,
что сюда вернулся. Полагаю, и фанаты в восторге.
-- Правда, что вы хотели остаться в СКА?
-- Не знаю, что тут
комментировать, -- даже мускул не дрогнул на лице Ковальчука. – У меня есть
контракт с «Нью-Джерси». А в КХЛ существует правило, по которому энхаэловцы
после локаута обязаны уехать в Америку. Ни у кого нет выбора.
-- Прошла информация, что вам, Овечкину, Малкину,
Дацюку предложили по 30 миллионов долларов, чтобы вы остались в России. Причем
это инициатива лично Президента РФ Владимира Путина.
-- Это неправда. Уверен, у
Путина есть много других вопросов, которым нужно уделять внимание. Я прекрасно
провел время в КХЛ, мне понравилось в СКА. Но теперь нас ждет крутой сезон в
НХЛ.
-- Вы готовы стать капитаном «Нью-Джерси»? Ведь Зак
Паризе уже перешел в «Миннесоту».
-- Или игроки должны провести
голосование, или тренер с генменеджером кому-то дадут букву «С». Через пару
дней узнаем… Что касается меня, то я уже был капитаном. В том же СКА, например.
Это не новая роль.
-- Вас не подкалывали в раздевалке «Дэвилз» за
фигурное катание на Матче звезд КХЛ в Челябинске?
-- Обошлось без этого. Хотя
уверен, все ребята уже смотрели видео. Я и сам не ожидал, что стану фигуристом.
Мне об этом сказали прямо перед конкурсом…
В общем, Илья Ковальчук
вернулся, будто никуда не уходил. Все сразу вспомнили, как Кови зажигал в Кубке
Стэнли-2012, когда «дьяволы» дошли до финала. И пусть с ними уже нет Паризе,
все-таки Зак не был главной фигурой в тренерских схемах Питера Дебура. Сейчас фанаты верят в то, что их «Нью-Джерси»
все-таки выйдет в плей-офф.
ОСОБОЕ МНЕНИЕ
«ИЛЬЯ, ХВАТИТ ВКЛЮЧАТЬ ДУРАКА!»
Не все американские журналисты поверили Илье
Ковальчуку. Вот что в своем блоге на сайте SNYDevils пишет
репортер Кори Гриффин.
«Ковальчук наконец-то
соизволил явиться в тренировочный лагерь «Дэвилз». И сразу же сказал, что он
та-а-а-ак счастлив снова выступать в НХЛ. Что насчет КХЛ? Он никогда не хотел
там играть!
Ну а пока Илья включает
дурака, позвольте мне открыть вам глаза. Добро пожаловать в русскую нору
кролика, как в «Алисе».
-- Как я
останусь в КХЛ, если у меня контракт с «дьяволами»? – удивляется Ковальчук.
Но не он ли сказал русской
прессе всего неделю назад: «Я хочу остаться в Санкт-Петербурге. Правда, есть
обязательства в НХЛ, которые трудно нарушить, потому что у меня большой и
длинный контракт».
И сейчас ты будешь говорить,
что репортеры исказили твою речь? Ох уж эта русская пресса! Какая-то банда
заговорщиков и манипуляторов словами. Может, они соврали и то, что ты занимался
фигурным катанием в Челябинске?
Кто осудит, если ты решишь
остаться? Там твой дом. Наверное, тебя прессует весь СКА и КХЛ, вместе взятые,
– сужу об этом по недовольному виду президента лиги Александра Медведева, провожавшего тебя в Америку. Кстати, что
скажешь о словах Медведева, который заявил: «Несколько энхаэловцев после
локаута хотели бы остаться в России»? Уж не ты ли это был?
Наверное, вы никогда не
обсуждали с Медведевым, как выкупить твой контракт у «Нью-Джерси». Но деньги –
то, чего ты ищешь, Илья. И если б не козырь на руках у НХЛ, что лига не
отпустит своих игроков в Сочи, ты даже и не подумал бы приехать к нам из
Санкт-Петербурга…»
ОВЕЧКИН ВЕЗДЕСУЩИЙ
Серьезный инцидент произошел на игровой тренировке
«Вашингтона». Александр Овечкин столкнулся с Маркусом Юханссоном и рухнул на
лед как подкошенный…
Оба были в красных свитерах,
в одной пятерке, но не заметили друг друга. Швед вскоре вернулся на площадку, ну
а Овечкин не смог продолжить игру, и
его заменил Эрик Фер…
Слава богу, это оказалось
простым рассечением. И вот Александр с подбитым подбородком выступает перед
прессой:
-- Я играл на правом фланге,
мне на пути попался Маркус. Не знаю, кто виноват в стыке. Но после него я почувствовал
себя неважно. Рот сразу залило кровью. Поэтому я пошел в раздевалку посмотреть,
на месте ли зубы.
-- И как, на месте?
-- Да, только губу чуть
порезал. Но вообще ситуация дурацкая. Первая же смена. Первое столкновение – и
со своим партнером! Ничего себе матч получился, да?
…Это лишний раз подтверждает,
что левофланговый Овечкин пока чувствует себя некомфортно на правом краю. Но
новый тренер «Вашингтона» Адам Оутс
обещает и другие эксперименты. Так, он хочет использовать своего капитана… в
меньшинстве. При том, что Алекс в такой спецбригаде практически не выступал.
«Овечкин вездесущий! –
придумали новое прозвище фанаты. – Осталось его только в ворота поставить. Тем
более у нас проблема с этой позицией».
Также Александр сделал
политическое заявление о том, что в любом случае выступит на Олимпиаде в Сочи.
И ему без разницы, какое решение на этот счет примет НХЛ. «Игры значат очень
многое для россиян, -- объяснил Овечкин. – А я, кроме того, и олимпийский факел
буду нести. Сочи – турнир моей мечты».
КОМАРОВ В ОДНОЙ ТРОЙКЕ С КУЛЕМИНЫМ И ГРАБОВСКИМ
ХРОНИКА ЛИГИ
1. Лео Комаров, Михаил Грабовский и Николай
Кулемин тренируются в одной тройке «Торонто». Все три форварда во время
локаута выступали в КХЛ. Как отмечает канадская пресса, это второе звено
«листьев» выглядит очень перспективно.
2. Форвард
«Нью-Джерси» Адам Хенрик провел
первую тренировку после травмы – разрыва связок большого пальца левой руки.
22-летний канадец перенес операцию в ноябре, а должен вернуться в строй к
началу февраля.
3. «Филадельфия»
выставила на драфт отказов вратаря Брайана
Буше и защитника Андреаса Лилью.
Если игроков не заберет ни одна команда, они будут отправлены в фарм-клуб
«летчиков». Все это говорит о том, что Буше не будет конкурентом Ильи Брызгалова в этом сезоне. Резервный вратарь, страхующий Брыза, – Майкл Лейтон.
4. «Торонто»
обменял в «Финикс» форварда Мэтью
Ломбарди, получив взамен право выбора в четвертом раунде драфта-2014.
Читать также:





