Управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов: Давайте бороться с коррупцией вместе!
Насколько качественно в МХЛ проводятся медицинские исследования? Как исправить ошибочную статистику? Хорошо ли, когда игроки дерутся на тренировках? Как избавиться от коррупции в детско-юношеском хоккее? Вопросы, вопросы… И задаются ими не только хоккеис
Насколько
качественно в МХЛ проводятся медицинские исследования? Как исправить ошибочную
статистику? Хорошо ли, когда игроки дерутся на тренировках? Как избавиться от
коррупции в детско-юношеском хоккее? Вопросы, вопросы… И задаются ими не только
хоккеисты, но и их родители. А отвечает на них управляющий директор МХЛ Дмитрий
Ефимов.
«ПРОБЛЕМА
БЛАТНЫХ В СБОРНЫХ ЕЩЕ НЕ РЕШЕНА»
–
Наталья Котова задает очень серьезный вопрос: «Моему сыну 10 лет, он играет в
хоккей. И мне уже дали понять, чтоб копила деньги! Без них, говорят, нельзя
никуда пробиться…»
Ее
поддерживает Сергей Тимошин: «Поговаривают, что в составы некоторых команд
МХЛ-Б можно попасть только за мзду. Получается, что играть будут только дети
богатеньких родителей. Вам что-нибудь об этом известно?»
–
Понимание того, что в нашем детско-юношеском хоккее много коррупции, у меня
есть. И меня лично очень беспокоит этот вопрос. Беда в том, что все эти
разговоры идут на подобном уровне – голословно. Не хватает фактов! Вот если бы
в лигу, на адрес электронной почты mhl@khl.ru поступило письмо, в
котором сообщалось, что в конкретном клубе такой-то тренер требует деньги с
родителей, мы бы тут же провели серьезнейшее расследование вплоть до
привлечения правоохранительных органов и ФСБ.
Но,
к сожалению, люди боятся. Опасаются, что потом это плохо отразится на их
детях... Потому коррупция благополучно процветает.
Сразу
замечу, говоря о расследовании, я не имею в виду показательную порку. Это
понятие несет определенный смысл – демонстрацию бурной деятельности. А мы не
хотим показать, что боремся с коррупцией, – мы хотим действительно ее
искоренить. И для этого надо раскручивать один случай за другим. С другой
стороны, если мы кого-то поймаем, другие десять нечистых на руку тренеров
лишний раз подумают, а стоит ли наступать на те же грабли?
Так
что еще раз: если у вас есть конкретные факты вымогательств со стороны тренеров
– пишите о них на адрес лиги mhl@khl.ru. Разберемся!
–
Вдогонку вопрос от «Советского спорта»: «Еще недавно при комплектовании юниорских
сборных страны был популярен «блатной принцип». С появлением МХЛ ситуация
улучшилась – теперь ведь все игроки на виду. Как считаете, проблема полностью
решена или нет?»
– Я
бы не взял на себя смелость утверждать, что проблемы больше нет. Думаю, что это
пока не так. С другой стороны, МХЛ действительно сделала ситуацию гораздо более
прозрачной: теперь все молодые хоккеисты на виду, в свободном доступе есть их
статистика. И проделывать подобные фокусы тренерам стало сложнее. Потому что в
любой момент их могут спросить, как в сборную попал игрок А, у которого личные
показатели намного хуже, чем у игрока Б, пролетевшего мимо состава.
И
тут уже очень многое зависит как раз от фигуры главного тренера юниорской
сборной, его принципиальности. Если он нацелен только на результат, то блатных
в команде не будет. Если же у него двойные стандарты, то всегда пару игроков
можно пригласить под какими бы то ни было предлогами…
«К
ДРАКАМ НА ТРЕНИРОВКАХ ОТНОШУСЬ ОТРИЦАТЕЛЬНО»
--
Александр Петрович из Новосибирска спрашивает: «Недавно главный тренер наших
«Сибирских снайперов» Виктор Лаухин заявил, что приветствует драки на
тренировках. Папы-то игроков к этому отнеслись спокойно, а вот в среде мам
возникло недоумение: кто ж из них хочет, чтобы сын приходил с занятий с фингалом
под глазом?! А как вы относитесь к потасовкам среди хоккеистов во время
тренировочного процесса?»
–
Отрицательно. Драки во время матчей – это результат накала эмоций и часть
хоккейного шоу. А тренировочный процесс – это труд, труд и еще раз труд. Точно
такой же, как в любом офисе. И драки не имеют к нему никакого отношения. Было
бы странно, к примеру, если б два бухгалтера подрались из-за того, что не
сошлись в том, как сводить дебет с кредитом…
Но
все же я бы не стал ставить диагноз «нездоровый коллектив» хоккейным командам,
в которых игроки дерутся во время тренировок. Особенно если наставник команды это
поощряет…
--
Виктор Алексеевич из Оренбурга интересуется: «С удивлением узнал, что «Патриот»
из Будапешта не приехал на матчи в Воскресенске и вообще мог сняться с
чемпионата. А есть ли в лиге еще команды с плохим финансовым положением?»
--
У нас есть клубы не с плохим, а со сложным финансовым положением. Но все они
тем не менее решают вопросы, вовремя погашают задолженности, и угрозы неявки на
игры у них нет. Случай с «Патриотом» -- первый в МХЛ, и, дай бог, чтобы он
остался последним. Там очень серьезный конфликт между акционерами. А за все
расплачиваются хоккеисты…
Сложное
финансовое положение – понятие довольно размытое. Поэтому немного
конкретизирую: многие клубы у нас живут с жестко лимитированным бюджетом. Тем
не менее риска того, что они снимутся с чемпионата, нет.
С
другой стороны, точно такая же ситуация и в КХЛ. Сколько там клубов, которые
шикуют? Правильно, их можно пересчитать по пальцам одной руки! А остальные
живут по средствам.
«НЕ
НАДО ОТДАВАТЬ ПАРНЯ В ТАНЦЫ!»
--
Елена Ивановна спрашивает: «Насколько углубленный медицинский осмотр проходят
сейчас хоккеисты в МХЛ? Мне как маме хочется быть уверенной, что если сын
играет в лиге, то он полностью здоров и готов к ее нагрузкам. Потому что если
нет – я лучше отдам его в танцы или музыкальную школу…»
--
Не надо отдавать его в танцы! – улыбается Ефимов. – Подход к медицинским
обследованиям у нас очень серьезный. Хоккеистов проверяют «от» и «до». Особенно
после трагедии, которая случилась с нападающим «Авангарда» Алексеем
Черепановым.
И,
поверьте, все делается не для «галочки». Не так, как люди иногда получают
справку для вождения автомобиля или посещения бассейна.
У
МХЛ и КХЛ общий медицинский центр, который возглавляет профессор Игорь
Борисович Медведев. У каждого игрока есть медицинский паспорт. Так что
можете не волноваться: если специалисты этого центра скажут, что ваш сын в
порядке, значит, он действительно здоров и готов играть в нашей лиге.
--
Алекс из Северной Америки спрашивает: «Мой сын Денис имеет опыт игры в низших
юниорских лигах США и Канады. Достаточно ли этого для того, чтобы попасть в
МХЛ?»
--
Важно не то, где играл ваш сын, а каков его уровень. Если парень талантлив, то
ни один тренер не будет смотреть, откуда он пришел. А если речь идет о слабом
хоккеисте, то пусть он хоть в главных юниорских лигах Северной Америки играл –
это ничего не изменит.
Отдельный
вопрос: есть ли у Дениса российский паспорт? Если нет, и он – вратарь, то
попробовать свои силы можно только в иностранных командах лиги. Если же парень
– полевой игрок, то в каждой российской команде есть две легионерские вакансии.
--
Тимофей Сергеевич из Хабаровска недоумевает: «Моему сыну внесли в личную
статистику две минуты штрафа за нарушение командой численного состава. Но ведь
парень не виноват -- просто он отсидел этот штраф. Что за несправедливость?!»
– Вы совершенно правы в своем негодовании! Для того чтобы
это исправить, пришлите, пожалуйста, на все тот же электронный адрес лиги – mhl@khl.ru
– фамилию игрока и дату матча. Мы все исправим. То же касается и всех остальных
случаев с неверной статистикой.
Читать также:





