Кубок «Надежды» – наш компас земной!
Вчера глава лиги Александр Медведев в беседе с корреспондентом «Советского спорта» рассказал о том, что прямо посреди сезона у КХЛ появился новый приз – Кубок Надежды.
Вчера глава лиги Александр
Медведев в беседе с корреспондентом «Советского спорта» рассказал о том, что
прямо посреди сезона у КХЛ появился новый приз – Кубок Надежды. Утешительный
турнир для команд, которые не попадут в плей-офф Кубка Гагарина.
«МАЙОРОВ БЫЛ ПРАВ»
–
Это не идея, а уже реалии нашей жизни, – сразу сказал Медведев. – Во вторник я утвердил Положение о проведении кубкового
турнира «Надежда» среди команд, не попавших в плей-офф чемпионата КХЛ
сезона-2012/13.
Решение
полностью поддержано всеми клубами. Тут есть спортивная часть, которая много
обсуждалась. Тот же эксперт «Советского спорта» Борис Майоров очень жаловался на то, что у нас посреди зимы сразу у
10 команд заканчивается сезон.
Мы
и сами об этом много думали…
Теперь
эти клубы будут ранжироваться по итогам не регулярного чемпионата, а плей-аута.
Красивый кубок – и по форме, и по содержанию. Дополнительное финансовое
вознаграждение, компенсация расходов на транспорт делают турнир интересным для
всех участников. Сезон для этих команд продлевается до 20 марта, если мы увидим
четыре игры в финале. Или до 19-го, если кто-то одержит три победы.
– Какая формула у Кубка
Надежды?
– В
Западной конференции пройдет квалификационный раунд. Команды, занявшие 11-е и
14-е, а также 12-е и 13-е места, разобьются на две пары и 21 и 23 февраля
проведут серии до двух побед.
Команды,
ставшие по итогам регулярки 9-й и 10-й, выходят в плей-офф автоматически, как и
все четыре клуба-неудачника на Востоке.
Потом
– четвертьфиналы, полуфиналы, финал. Каждая серия пройдет до трех побед. Но
максимум – четыре матча. Если счет будет 2-2, то судьба победителя определится
в овертайме.
«15 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ НА
КОНУ»
– Какие плюсы турнира?
–
Кандидаты в сборную есть не только в клубах, которые борются за Кубок Гагарина.
Новое соревнование позволит хоккеистам оставаться в тонусе. Надеюсь, и
болельщики оценят Кубок, вселят в своих игроков надежду. Без этого нельзя
заниматься хоккеем.
– Глупо, что хоккеисты 10
команд завершают сезон в конце февраля, но получают зарплату до 30 апреля…
–
Вот именно! Здорово, конечно, поработать перед отпуском. Но все-таки смысл
тренировок в том, чтобы играть в хоккей, а не ходить с красивым торсом по
пляжу.
Не
случайно, что все клубы КХЛ нас поддержали единогласно. Тем более победитель
Кубка Надежды получит солидную денежную премию – 15 миллионов рублей, финалист
– 8 миллионов, а полуфиналисты – по три.
Также
будут определены игроки в номинациях «Лучший форвард», «Лучший защитник»,
«Лучший вратарь», которых наградят памятными призами КХЛ.
При
этом не нужно тратиться на дорогу – все расходы возьмет на себя лига. Пусть
даже мы увидим, например, перелет Хабаровск – Прага.
– Кубок Надежды выгоден
руководителям клубов. Но какой будет мотивация у игроков, которые мыслями уже в
отпуске?
– У
многих хоккеистов заканчиваются контракты. Им нужно думать о будущем рабочем
месте. Скауты, менеджеры обязательно оценят, кто как выкладывается в плей-аут.
За красивые глаза уже никого в КХЛ не берут.
– Если команда выиграла
Кубок Надежды, будет ли она поощрена на драфте юниоров?
–
Победитель турнира получит право выбора в первом раунде драфта, которое
принадлежит КХЛ. Но не обязательно первый номер вообще. Это определит только
жеребьевка.
– А будет ли мотивация у
зрителей?
–
Настоящий болельщик не бросает свою команду даже в тяжелые времена. Тем более,
мне кажется, выиграть турнир будет престижно. Так закладывается фундамент для
будущих побед.
«В КХЛ НЕТ АРЕНДЫ»
– Долго вы думали над
названием турнира?
–
Было несколько вариантов. Но вспомнили фразу: «Надежда умирает последней…» Да и
песня есть у Анны Герман: «Надежда – мой компас земной…» Так что название всем
понравилось.
– Смущает, что в КХЛ
распространена «скрытая аренда». Вот «Амур» уже отдал Петружалека в «Динамо»,
«Атлант» – Жердева в «Ак Барс», «Кузня» вообще устроила распродажу… Участники
Кубка Надежды остаются без лидеров.
–
Аренды нет, она запрещена КХЛ. Другой момент, что команды продают или меняют
игроков. Но симметричные сделки тоже запрещены. Нельзя поменять Васю на Петю, а
после плей-офф – Петю на Васю.
Но
если Васю поменяли на Петю, а Петю – на Диму, а Диму – на Колю, то это
нормальная практика переходов. Притворные сделки не допускаются. Я не знаю, как
договорились по Петружалеку или другому игроку. Лига внимательно за этим
следит. И не допустит скрытую аренду.
Хочу
напомнить, как год назад многие говорили, что СКА скрыто брал в аренду у
«Сибири» Владимира Тарасенко. Но он так и остался в нашем
клубе.
– «Динамо» говорит, что
сохраняет права на Гюнге, который ушел в «Амур»…
–
Так нельзя. Правильно заявил генменеджер «Кузни» Леонид Вайсфельд: «Нет юридической формы, чтобы закрепить за собой
права на обменянного игрока».
– По поводу Тарасенко –
получается, «Сибирь» осталась в дураках? Отдала звезду просто так.
–
«Сибирь» получила за это и деньги, и выбор на драфте… Сделка абсолютно
сбалансированная.
– Как нам покажут Кубок
Гагарина?
–
100 процентов, что КХЛ-ТВ будет транслировать по максимуму весь плей-офф. В том
числе и в формате HD (высокое разрешение). Что касается федерального
канала «Россия 2», то мы уже наметили дату переговоров. Нужно максимально
учесть интересы болельщиков, особенно в первом раунде Кубка Гагарина. Тогда
игры идут часто и порой накладываются друг на друга.
Читать также:





