Дон Черри наехал на Якупова. 78‑летний канадец оскорбил 19‑летнего россиянина
«Советский спорт» уже писал о том, как красиво новичок «Эдмонтона» Наиль Якупов отпраздновал гол в ворота «Лос-Анджелеса» (2:1 ОТ). Но вот канадскому аналитику Дону Черри жутко не понравился этот момент, и он обозвал Якупова «идиотом».
«Советский спорт» уже
писал о том, как красиво новичок «Эдмонтона» Наиль Якупов отпраздновал гол в
ворота «Лос-Анджелеса» (2:1 от). Но вот канадскому аналитику Дону Черри (на
фото) жутко не понравился этот момент, и он обозвал Якупова «идиотом»…
Дерби провинции Альберта, «Калгари» против «Эдмонтона»,
показывали в рамках передачи «Хоккейный вечер в Канаде». И в одной из пауз
напомнили, как первый номер драфта Наиль
Якупов забил красивый гол в ворота «Лос-Анджелеса». Тогда наш форвард с
лета ударил по шайбе, сравняв счет за 4,7 секунды до конца третьего периода. А
потом разогнался и от радости проехал метров 40 на коленях.
Одиозный эксперт, пожилой Дон Черри в цветастом пиджаке, прокомментировал это так:
«Если вы хотите попасть в центр внимания в начале сезона и
будете вести себя как идиот, вас обязательно заметят. Якупов забил в ворота Джонатана Квика, самого ценного
хоккеиста плей-офф Кубка Стэнли. Этот парень – лучший голкипер мира. Так зачем
же Наиль его унизил? Я вас уверяю, игроки «Лос-Анджелеса» будут помнить этот
момент до конца жизни. И при случае обязательно отомстят Якупову».
И ладно бы так считал только 78-летний дедушка Дон Черри. Но
посмотрите голосование на сайте телекомпании TSN – с ним согласна почти треть канадских болельщиков! Неужели
Северная Америка настолько закомплексована, что считает унижением искреннюю
радость 19-летнего мальчика, который забил свой первый в карьере гол на
стадионе Эдмонтона?
Причем на той стороне океана не в первый раз цепляются к
Якупову. Во время молодежного чемпионата мира была раскопана цитата Наиля: мол,
«канадцы играют в грязный хоккей», и из этого раздута целая история. Снова
выступал Дон Черри: «Мы позволили Якупову занять место наших детей в юниорской
лиге. Его учили по нашей программе отличные тренеры, сделали первым номером
драфта. И после этого он говорит, что канадцы играют грязно? Какая наглость!»
В общем, сейчас Наиль Якупов как сапер. Шаг влево или вправо
в интервью – сразу взрыв. Но для нашего корреспондента в Калгари Вадима САПОЖНИКОВА он все-таки сделал
исключение.
– То, как вы
отпраздновали гол в ворота «Лос-Анджелеса», вызвало резонанс в Канаде…
– Не хотел бы возвращаться к этой теме, но раз уж спросили…
Я сравнял счет за пять секунд до сирены. Никогда у меня столько эмоций не было!
Иногда просто не контролируешь себя.
Конечно, я не собираюсь оскорблять команду соперников. Очень
сильно их уважаю, и последнее дело – показывать некрасивые жесты в их сторону.
В общем, предлагаю всем забыть этот момент.
– Главный тренер
«Эдмонтона» Ральф Крюгер сказал: «Если по ходу сезона мы увидим еще 25 таких празднований
Якупова, я буду только счастлив».
– Дай бог забить 25 голов! Но важнее, чтобы «Ойлерз» попали
в плей-офф.
ГЛАС НАРОДА
Канадская
телекомпания TSN
Вам понравилось, как
отметил гол Якупов?
Да – 69%
Нет – 31%
Читать также:





