Можно снять швы… Врачебный консилиум КХЛ обследовал динамовца Яласваару, которого избил форвард СКА Артюхин
Слава богу – обошлось! Никаких патологий в здоровье динамовского защитника не обнаружено. Через недельку финну рекомендовано снять швы и приступить к тренировкам.
Слава
богу – обошлось! Никаких патологий в здоровье динамовского защитника не
обнаружено. Через недельку финну рекомендовано снять швы и приступить к
тренировкам.
-- Защитник «Динамо» Янне Яласваара, получивший повреждения
во время матча чемпионата КХЛ против СКА 22 января, был обследован в Центре
глазной хирургии и «Международном центре охраны здоровья», – сообщил официальный
сайт КХЛ. -- На основании полученных результатов проведен консилиум в составе
семи экспертов. В результате обследования у хоккеиста диагностированы гематома
век левого глаза в стадии рассасывания и рана затылочной части головы под
швами. При этом острота зрения обоих глаз полностью сохранена. Данных за
сотрясение головного мозга нет. Начало регулярной тренировочной деятельности
возможно после снятия швов и рассасывания гематомы век (ориентировочно через
пять -- семь дней).
Прочитав это сообщение, корреспондент «Советского
спорта» позвонил начальнику Медицинского центра КХЛ Эдуарду Безуглову, принимавшему участие в осмотре Яласваары.
– Почему собрался консилиум? Это обычная практика, уже
третий случай в этом году, – рассказывает Безуглов.
– Вся информация о травмах игроков ежедневно поступает к нам. Среди них есть
те, которые стоит рассматривать более подробно.
– Чем вас
так привлекла травма Яласваары?
– Любой удар кулаком по голове может сопровождаться
сотрясением мозга. Это одна из важнейших проблем в современном спорте и хоккее
в частности. Поэтому Янне приехал к нам в центр с клубным врачом, где прошел,
возможно, самое углубленное медицинское обследование за последнее время. Никаких
патологий после травмы у него не обнаружено.
-- Поначалу
большее беспокойство вызывал его глаз…
-- Отчасти поэтому наш консилиум и собрался. Травма глаза
– не типичная для хоккея. Она требовала дополнительного изучения. Последствия
могли быть и серьезней. Зато сейчас мы можем успокоить в первую очередь самого
хоккеиста – у него все в порядке. Он может продолжать играть в хоккей.
-- К
тренировкам Янне может приступить через неделю. А когда сыграет?
-- Это уже на усмотрение тренеров. Понятно, что сейчас
игрок не в форме из-за вынужденного отпуска. Но как только наберет кондиции –
пожалуйста, на лед. Никаких противопоказаний.
P.S. Собственно, на этом в деле о нашумевшем
инциденте можно ставить точку. На этот раз обошлось. И очень хотелось бы, чтобы
все его участники сделали выводы – и рефери, и члены СДК, и сам Артюхин. Пусть следующего раза не
будет! Когда человека избивают, это далеко не всегда заканчивается только швами
и синяками…
Читать также:





