День российского форварда в Вашингтоне. Овечкин стал главной звездой матча с «Нью-Джерси» - Советский спорт
Хоккей24 февраля 2013 03:16Автор: Липкин Антон

Это была четвертая игра Ови&Кови за пять месяцев. Если «Нью-Джерси» не попадет на «Вашингтон» в плей-офф, в этом сезоне российские форварды могут оказаться на одном льду только на чемпионате мира в форме сборной.

Это была четвертая игра Ови&Кови за пять месяцев. Если«Нью-Джерси» не попадет на «Вашингтон» в плей-офф, в этом сезоне российскиефорварды могут оказаться на одном льду только на чемпионате мира в формесборной.

Три предыдущие встречи остались за Ковальчуком. Всёначалось в конце сентября. Дебют Ковальчука в СКА пришёлся на московский матч с«Динамо». Забил в той игре как раз Овечкин, за Ковальчуком осталисьрезультативная передача и победа команды 3:1. И при всех трех голах новыйкапитан СКА оказывался на льду.

Два следующих матча Ковальчук выиграл у Овечкина уже вНХЛ. Именно выиграл – «Нью-Джерси» дважды побеждал 3:2, и решающий гол неизменнозабивал Ковальчук. Овечкин ни набрал даже очка. Всё оставил на 23 февраля.

Определенно Овечкин провел лучший матч в этом сезоне. Аможет, не только в этом. В последний раз он делал хет-трик два года назад – 22 января2011 года. НХЛ начала подзабывать настоящего Овечкина, и он напомнил о себе:семь бросков, пять силовых приемов, три гола (лучшие показатели в обеихкомандах) плюс результативная передача.

Два гола Овечкин забил в привычном стиле из любимой позиции– в касание из левого круга вбрасывания. Вторую – победную – шайбу забросил вначале третьего периода кистевым броском с того самого места, откуда Ковальчуксравнял счёт перед перерывом. Из шести шайб – в пяти поучаствовали нашифорварды.

Овечкин заставил замолчать всех, кто критиковал его вначале сезона. Вопрос – надолго ли? Он лидер «Вашингтона», а командапо-прежнему внизу таблицы. Хотя до плей-офф «столичным» не так и далеко – всегошесть очков, если «Вашингтон» будет проигрывать, капитану будет доставаться влюбом случае.

Кстати, лучший матч Овечкина в сезоне уже успели связатьс тем, что в Вашингтон приехала Мария Кириленко…