«Атлант» расправил плечи. Подмосковная команда обыграла грозный СКА, сократив разрыв в серии
147 минут не мог
забить «Атлант». Был разгромлен в Питере (0:7), оказался на краю пропасти в
серии (0-2)… Но одержал важнейшую победу. Причем первую шайбу забросил Олег
Яшин, из-за удаления которого Мытищи проиграли первую встречу.
БРАЗИЛЬСКИЙ КАРНАВАЛ
Приезжаешь на «Атлант» и попадаешь в нечеловеческую,
душераздирающую обстановку.
Поймите правильно. Первые два матча Кубка Гагарина я работал
в ЛДС ЦСКА на Ленинградском проспекте. Этот суровый дворец еще советской
постройки воспитывает в журналисте терпение, аскетизм, стойкость духа. Зрителей
почти нет, можно работать в спокойной атмосфере, внимательно писать отчет.
Никто не толкается в коридорах, не наступает на ногу… В общем, одни плюсы.
То ли дело Мытищи. Они шокируют сразу. Заворачиваешь на
парковку – и охранник тебя… пропускает. Да еще ворота открывает перед машиной.
Это же нокаут. Как трудиться после морального удара?
В фойе танцуют полуголые бразильские красотки с перьями. Продаются
пироги с черникой. Всякие развлечения для детей. В фирменном магазине висят
дутые куртки с эмблемой «Атланта» за 4000 рублей. Много света, желтого цвета
(фирменный для клуба), сувениров…
И много, очень много народу! Все из-за того, что клуб сделал
максимальную цену на билеты в 520 рублей. Это же кошмар. Вот из-за такого
демпинга столько болельщиков и набилось. Берите пример с ЦСКА. Там по-военному
четко подняли планку – 2000 рублей. Вот и порядок на стадионе. Люди ходят не
как в метро в час пик, а вольготно. Два кулака – от корпуса до корпуса.
КОНФЕТКИ-БАРАНОЧКИ
В субботу «Атлант» провел открытую тренировку. Ну это вообще
безобразие! Не выгнали прессу через 15 минут, как верно поступил ЦСКА. Не
отправили репортеров в загончик. Они могли ходить где угодно. А главный тренер Сергей Светлов приговаривал: «Да
смотрите что хотите. Вы же не шпионы из СКА».
В раздевалку принесли каску с надписью: «Прорвемся!» После
тренировки интервью дали все, кто был нужен. Капитан Сандис Озолиньш сказал: «Я верю в нашу победу». И объяснил, как
«Атлант» будет играть после разгрома 0:7: «Счет не имеет значения. Мы уступили только
в одном матче, а в не серии».
Много болтать перед игрой – признак слабости. Вот капитан
ЦСКА Александр Радулов на открытой
тренировке убежал от прессы и правильно сделал. Армейцы выиграли два первых
матча.
Пресс-атташе Геннадий
Набатов делает все, чтобы журналисты не могли нормально писать репортажи.
Кормит их печеньями с шоколадными медвежатами, конфетами, сушками, поит чаем,
лимонадом, энергетическим напитком «Горилла». Реально, все это выставлено в
пресс-центре. Хотя нигде не написано в регламенте, что прессу нужно кормить.
Конечно, никто не работает – все едят. Вот в ЦСКА такого
нет. Не дают провизию, и все сосредоточены.
В первом периоде Набатов принес еще сыр, колбасу, хлеб. Поэтому
я ничего не видел в игре. Только понял по повтору, как СКА снова забил спорный
гол (помните удаление в овертайме первого матча, когда Олег Яшин играл со сломанной клюшкой?) Мортенссон случайно попал клюшкой в лицо Каблукову – тот упал на лед, но судья не свистнул. Тут же Даллмэн отправил шайбу в ворота от
перекладины. Долгий видеопросмотр, крики о сосисочных изделиях с трибун. Арбитры
все-таки не засчитали гол.
Но тут же отличается Александр
Кучерявенко, удачно играя на добивании после своего же броска. Так и уходят
команды на перерыв (а нам в пресс-центр приносят пакет с пряниками). «Атлант»
не может забить уже семь периодов и один овертайм.
147 МИНУТ, И ВЗРЫВ…
На матче собирается 6800 зрителей (106% от вместимости
стадиона). Хоккеисты вручают подарки десяти малышам в свитерах «Атланта»,
которые вместе с родителями весь сезон отправлялись за командой на выезды:
Казань, Уфа, Нижний Новгород, Ярославль, Рига, Братислава, Прага…
В фойе «Арены «Мытищи» установлены аэрохоккей, настольный
хоккей. Многие малыши зависают там во время матча. И это непорядок. Дети, если
пришли смотреть противостояние двух команд – то и смотрите! А ну давайте сюда
дневник…
Во втором периоде «Атлант» прорывает. 147 минут
«желто-синие» копили этот выброс энергии. И вот Яшин – да, тот самый, со
сломанной клюшкой – удачно играет на добивании. Тут же Андреас Энгквист в большинстве обрабатывает шайбу конечком и
поднимает в угол. А перед перерывом лишнего разыгрывает Михаил Глухов, который прекрасно бросает в девятку.
Было 0:1, стало 3:1– так весенний паводок смывает хатку
бобра, так локомотив разносит кирпичную стену в клипе группы «Queen», так метеорит попадает в
цементный завод.
Болельщики от радости сходят с ума и даже устраивают драку.
Но никто не пострадал. Просто с питерского фаната сорвали «розу» и кроссовки.
…После третьей банки «гориллы» теряются слова, остаются восклицательные
знаки. «Атлант» удерживает счет! Победа в Мытищах! В этой серии еще ничего не
ясно!
Читать также:





