Олимпийский чемпион Александр Мальцев: «Динамо» – мой дом родной

Легендарный советский хоккеист Александр Мальцев – динамовец с 46-летним стажем. В бело-голубой форме с буквой «Д» на груди Мальцев провел 529 матчей, забросил 329 шайб. Болельщики уважали Александра за верность клубу.
news

Легендарный советский хоккеист Александр Мальцев – динамовец с 46-летним стажем. В бело-голубой форме с буквой «Д» на груди Мальцев провел 529 матчей, забросил 329 шайб. Болельщики уважали Александра за верность клубу. Он не стал чемпионом СССР, но бросить «Динамо» ради пополнения коллекции золотых медалей не мог.

В «ДИНАМО» ПРИГЛАСИЛ ВИКТОР ТИХОНОВ

– Александр, почему в 1967 году 17-летний нападающий кирово-чепецкой «Олимпии» оказался именно в «Динамо»?

– На финальной пульке «класса Б» в Ярославле меня позвал в «Динамо» Виктор Васильевич Тихонов, работавший помощником у Аркадия Ивановича Чернышева.

– От таких приглашений не отказываются…

– Приехал в Москву – меня никто не встречает. Позже выяснил, что «Динамо» проводило очередной матч в Киеве, но я-то не знал! Почти неделю жил у товарища в Электростали. Когда команда вернулась в Москву, я переехал на базу в Новогорск. С того дня считаю себя динамовцем.

– Но вы могли оказаться и в футбольной команде?

– Перед выбором меня поставили после того, как мы, хоккеисты, в очередной раз победили дубль футбольной команды. Мы с ними часто играли и с переменным успехом. Тут же предложили уехать с футболистами в турне по Южной Америке. Но после разговора с Константином Ивановичем Бесковым и Чернышевым сомнения отпали. Я остался в хоккее.

– В те времена всех перспективных собирал в свои ряды могучий ЦСКА. Вам предлагали стать армейцем?

– Они понимали: это бесполезно. «Динамо» – не менее мощная организация. Меня сразу призвали в армию, а после срочной службы присвоили офицерское звание.

– Не жалеете, что так и не стали чемпионом СССР?

– Нет. Горжусь двумя золотыми олимпийскими медалями и девятью титулами чемпиона мира. В чемпионате СССР мы всегда давали бой мощному ЦСКА, но могли про­играть командам, которые классом ниже.

– Какая медаль самая ценная?

– Все дороги. Но чаще всего вспоминаются олимпийские Саппоро-1972 и Инсбрук-1976. Олимпиада – самый тяжелый турнир. И выиграть там хотят все.

– Помните свой прощальный матч?

– В рамках турнира «Известий» играли сборная мира против сборной СССР. Тогда из национальной команды провожали меня, Валеру Васильева и Владислава Третьяка. В стране был траур (умер министр обороны Дмитрий Устинов. – Прим. ред.), отменили телетрансляцию. И матч увидели только пришедшие в «Лужники».

– Почему покинули сборную?

– Я не попал на свою четвертую Олимпиаду (в Сараево-1984. – Прим. ред.) и не видел смысла продолжать карьеру.

– В 312 матчах за сборную вы забросили 213 шайб. Часто напоминают, что это абсолютный рекорд?

– Бывает. Но мне команда сильно помогала. Что бы я сделал без партнеров? Их только в сборной было 78. Я у всех старался чему-то учиться.

СЕКРЕТ – В ЛЮДЯХ!

– На хоккей часто ходите?

– Я советник президента ХК «Динамо» Аркадия Романовича Ротенберга. И посещаю каждый домашний матч. В прошлом сезоне в плей-офф ездил с «Динамо» на все выездные матчи и видел триумф в Кубке Гагарина. Сейчас тоже планирую летать с командой. Уже сумка собрана (смеется).

– Общаетесь с игроками?

– Постоянно. Можно сказать, являюсь мостиком из славного прошлого в славное настоящее.

– «Динамо» сможет повторить прошлогодний подвиг и выиграть главный приз?

– Будет очень тяжело. Против чемпиона все играют с повышенной мотивацией. Но ребята и тренеры готовы к борьбе.

– На динамовские спортивные праздники часто приглашают?

– Постоянно. «Динамо» – мой дом родной. Как я могу отказаться? Переживаю за все динамовские команды. В мое время все динамовские команды по игровым видам базировались в Новогорске: и волейболисты, и баскетболисты, и русский хоккей, и футболисты. Все дружили и поддерживали друг друга на трибунах.

– «Динамо» сохранило традиции, продолжает готовить чемпионов и призеров Олимпиад. В чем секрет?

– Вы правильно заметили: «Динамо» – самое мощное, стабильное и организованное спортобщество в нашей стране. А секрет – в людях. Я знаком со всеми руководителями общества, всегда тепло общаемся при встречах. Мне импонирует то, как здесь относятся к ветеранам. Общаюсь со сверстниками из других команд – многих просто забыли. «Динамо» же нам всегда помогало, помогает и, надеюсь, будет помогать.

Новости. Хоккей