И Кубок – нам! Главный тренер «Барыса» Владимир Крикунов шутил после поражения своей команды от «Трактора»

Проиграй «Трактор» в третий раз – и, наверное, «Барыс» уже точно не выпустил бы его из цепких когтей. Но Валерий Белоусов и не в такие ситуации попадал, знает, что делать, кому что говорить и в каком тоне. Заведенные главным тренером челябинцы провели ма

Проиграй «Трактор» в третий раз – и, наверное, «Барыс» уже точно не выпустил бы его из цепких когтей. Но Валерий Белоусов и не в такие ситуации попадал, знает, что делать, кому что говорить и в каком тоне. Заведенные главным тренером челябинцы провели матч в Астане на одном дыхании.

После второго домашнего поражения Белоусов громил свое первое звено. «Почему они так беззубо играют второй матч подряд? – задавался он вопросом и сам же отвечал. – Да они уже семь матчей так играют. Семь! У «Барыса» есть звено-лидер, которое забивает. А у нас лидер – 17‑летний Ничушкин…»

Досталось и голкиперу. «Не имеет права такой вратарь, как Гарнетт, пропускать такие голы», – вынес приговор главный тренер.

«А где там Кузя? Постарел, что ли? Тяжко стало напрягать двух-трех игроков? – задавались вопросами челябинские болельщики в Интернете.

Кузнецов перемещен из первого в третье звено. Наверх поднят капитан Антипов. А вот Гарнетт снова в воротах.

Судя по всему, и у «Барыса» нет никого лучше, чем звено легионеров, которым восхищался даже скупой на комплименты тренер «Трактора». Оно – в том же составе, несмотря на то, что у Доуса – серьезные семейные проблемы. Клуб их не афиширует, но, возможно, американскому нападающему, который во втором матче четырьмя шайбами уничтожил «Трактор», придется после первого раунда ехать домой. Поддержать прикованного к инвалидному креслу брата.

Первое удаление гости «Барысу» прощают, второе – нет. Якуценя находит стоящего прямо по центру ворот Панова, и нападающий «Трактора» не промахивается. Правда, ответную шайбу Гарнетт достает из своих ворот уже спустя без малого четыре минуты. Вряд ли главный тренер на сей раз будет прессовать своего голкипера. Шайба после броска Руденко по замысловатой траектории опускается за спину вратарю.

А вот к Кузнецову вроде бы есть претензии. Евгений в самом начале второго периоде едет в штрафной бокс, садится, качает головой и что-то говорит. Себя ругает, судью, вдруг изменившую Фортуну? А она неожиданно улыбается. Трое игроков «Барыса» почему-то оказываются у бортика, и Васильченко – на оперативном просторе. Защитник «Трактора» и сборной Казахстана, забивающий раз в год по обещанию, кладет в неприкрытый угол свою первую шайбу в сезоне – 1:2. А в начале третьего периода, уже при счете 1:3, Васильченко занимается и привычным делом: заваливает на лед ветерана Трощинского.

Легионеры «Барыса» нажимают, рисуют момент за моментом, но завершающего удара либо нет, либо на голевой он не тянет. Как Боченски не использует передачу Доуса на пятачок? Как все тот же Доус, уже погладив шайбу прямо под носом у Гарнетта, упускает ее с крюка? Увидев, что североамериканцы «не в голосе», сникают и остальные игроки «Барыса».

– Возможно, и перегорели, – резюмирует главный тренер «Барыса» Владимир Крикунов. – Но это плей-офф. Если б мы три раза подряд обыграли «Трактор», то нам надо было сразу выдать Кубок Гагарина и заканчивать чемпионат.

– Ваши легионеры выглядели невыразительно…
– Но эти ребята в последнее время испытывали очень большую нагрузку. Возможно, и подустали.

– Возможно, на Доуса давят еще и семейные неприятности…
– Все у него нормально. Разве может быть иначе, если человек четыре шайбы в матче забрасывает? Не знаю, кто поднял волну с его семейными проблемами. Кому-то, наверное, это надо. А Доус никуда не уезжает.

Кубок Гагарина. Плей-офф. 1/8 финала. ЦСКА и «Динамо» могут стать первыми четвертьфиналистами