Врач «Северстали» Дмитрий Богдашевский: Наш игрок потерял за время матча шесть килограмм!

О том, как череповецкая команда перенесла марафонский поединок рассказал врач «Северстали» Дмитрий Богдашевский.
news

О том, как череповецкая команда перенесла марафонский поединок корреспонденту «Советского спорта» Дмитрию ПОНОМАРЕНКО рассказал врач «Северстали» Дмитрий Богдашевский.

- Да уж была вчера игрушечка, - усмехается врач «Северстали». – После матча у меня работы прибавилось. Все шесть периодов – валидольные.

Но я считаю, что самый лучший восстановитель – это победа! Если бы мы проиграли… Даже не представляю, что было бы. Коллегам из «Локомотива» сейчас точно не завидую. Да и всей ярославской команде.

- Знаю, что на ужин многие игроки уже не пошли.

- С аппетитом были проблемы, это точно. Сделали ребятам массаж, еще кой-какие восстановительные процедуры… А потом сразу спать.

- Назаров признался, что спал плохо. А игроки у вас снотворное не просили?

- Ну а как же! После такого перевозбуждения уснуть невозможно. А отдыхать нужно срочно. Пришлось «подкормить» их медикаментами.

- В чем главная проблема таких марафонских поединков?

- Обезвоживание. Слава богу, со спортивным питанием сейчас полный порядок. Есть напитки, употребляя которые, ты возвращаешь потраченную влагу сразу обратно в клетки. Есть еще углеводные и белковые растворы. Но все равно. У меня вчера в команде один игрок шесть кг за игру потерял. Другой – пять с половиной. Это очень много.

- Сознания на лавке никто не терял?

- Нет. Но видели бы вы лица ребят после сирены… Их глаза провалившиеся.

- Есть универсальный рецепт восстановления после таких поединков?

- Много спать. Отдыхать. Хорошо питаться.

- Вы сами – за или против таких длинных матчей?

- Как врач – против. Но как болельщик – за. Понятно, что нагрузки чрезмерные. Хорошо, что это случилось в четвертом матче и есть два дня перерыва. А если бы в третьем?

- Реально было бы поднять игроков на игру уже на следующий день?

- Команды бы вышли на лед – это их работа. Но могло быть много осложнений. Иммунитет после длинного сезона и так снижен. А тут… лидеры отыграли по пятьдесят минут чистого времени. Это же нечеловеческая нагрузка. Повышается риск травм – голова то от усталости тоже хуже работает.