Хорошо, что не до полуночи. Виталий Славин о победе «Авангарда» над «Сибирью»

Потому мне не нравятся овертаймы до гола. Одна шальная шайба «Авангарда» решила исход пятого поединка и, вполне возможно, всей серии. Куда справедливее, как в футболе, играть фиксированное дополнительное время. Например, 20 минут.

На 56‑й минуте зрители на «Арене Омск» не выдержали и – невиданное дело! – устроили «ястребам» обструкцию. Пронзительный свист едва не заглушил голос телекомментатора. Наверное, кто-то подумал: зачем Чаду увольняли? Чем хоккей Матикайнена краше?

Действительно, невыносимо смотреть окопные мучения, цель которых дождаться просчета соперника, а не заставить его ошибиться. Но, видно, такова и есть знаменитая финская система, позволившая Матикайнену в дуэте с Ялоненом выиграть ЧМ-2011.

Легко понять и «Сибирь». На старте серии она нарвалась на 0:5. В повторном омском поединке решительно засушила игру и взяла сенсационный реванш 1:0. В большинстве отличился защитник Зайцев.

Вчера грусть-тоска слегка отступала, только когда кто-то удалялся. У ворот возникала хоть какая-то острота. Однако даже в эти эпизоды защитники, как запрограммированные роботы, цеплялись за синюю линию и не подключались к атакам. Трем форвардам приходилось сражаться с четырьмя оппонентами, которые группировались на среднем пятачке. Разве что омич Пивцакин не боялся идти вперед. Именно он под занавес третьего периода создал великолепный момент Фролову.

Реализация большинства вкупе с надежными голкиперами – ключ к успеху в плей-офф. Но откуда взяться голам, если «Авангард» в регулярке использовал лишнего 34 раза (13‑е место в КХЛ), а «Сибирь» – 36 (10‑е)? Для сравнения: у «Магнитки» – 61 шайба при численном перевесе, у СКА – 54, у «Торпедо» – 52, у ЦСКА – 50…

Не блистают сибиряки и в Кубке Гагарина. «Авангард» все свои четыре гола в большинстве забил в первой встрече. «Сибирь» и вовсе лишь дважды наказала «ястребов» за нарушения.

Не исключаю, проблема в том, что после травм не набрали форму лидеры команд Фролов и Лехтеря. О роли личности ярче всего свидетельствует пример Радулова. При равных составах капитана ЦСКА можно попытаться прикрыть, приставив персонального сторожа. Но как быть, когда у тебя игрока не хватает? Вот Александр и доминировал в матчах со «Львом», стоило кому-то из пражан удалиться. По сути, в эти отрезки москвичи решили исход серии: из 11 шайб шесть забросили в большинстве, пять организовал Радулов.

Ну а «Сибири» в поражении остается винить только себя. Как здорово гости начинали третий период и овертайм! Почему ранее медлили? Почему в большинстве агрессия куда-то испарялась? Так и довели дело до пресловутой «мгновенной смерти».

Завидую футболистам. Игра в Омске прервалась на самом интересном месте. Представляете, как бы «Сибирь» полетела вперед, стараясь исправить несправедливость: в ответ на случайную после рикошета шайбу геройски пробить-таки Рамо! Тогда мы и увидели бы настоящий хоккей! Но нам лишь суждено готовиться к завтрашней тягомотине в Новосибирске. Или кто-то из противников изменит себе?