«Хозяева Сибири!» Таким кличем новосибирцы встретили победу своей команды
Уже вторую неделю Новосибирск требует от своих любимцев подвигов. И «Сибирь» регулярно их совершает. «Авангард» вновь повержен. И дерби продолжается!
Уже вторую неделю Новосибирск требует от
своих любимцев подвигов. И «Сибирь» регулярно их совершает. «Авангард» вновь
повержен. И дерби продолжается!
Когда
стало ясно, что шестой матч в Новосибирске состоится в любом случае, перед
болельщиками встал вопрос: как попасть на игру? Билеты появились в Интернете 28 февраля утром. Через сорок минут их не
стало. На следующий день в 9 утра открылись кассы. И тут все смели за несколько
часов. Причем досталось только тем, кто занял очередь накануне в девять вечера.
Корреспондент «Советского спорта» лично попробовал добыть четыре билета для
друзей. Не тут-то было!
…До
матча чуть меньше часа. Парковка в окрестностях уже нереальна. Машинами забиты
близлежащие дворы. Мест нет и на площади перед стадионом, куда впускают только по спецпропускам. Транспортом
забаррикадированы тротуары, но полиция на это уже не реагирует. Не до того. Да
и случай особый. Этот город в огне. В огне хоккейной лихорадки.
15
минут до матча. Зал – под завязку. В
верхних секторах сидят в проходах. Видеоролик, собранный из лучших моментов
предыдущих пяти поединков, заводит
публику до предела. Страшно! Рев такой, что старенький дворец грозит
развалиться.
«Ничего еще не закончено – будем драться», Это
сказал главный тренер «Сибири» Дмитрий
Квартальнов после поражения в овертайме в пятом матче серии. И «Сибирь»
выходит биться. С первых минут – беспощадная рубка. Ни секунды передышки ни
себе, ни соперникам. Взрыв происходит на
исходе пятой минуты. Лехтеря как на
блюдечке выкладывает шайбу на пустой угол Энлунду
– 1:0. Через 40 секунд Губин и Ворошило в контратаке два в одного
разыгрывают все как по нотам, но чудеса творит Рамо. Сумасшедший хоккей выдают и соперники. В упор бросает Заборски – гола нет. Кудроч и Кулда с интервалом в пару секунд как из пушки расстреливают ворота
Рамо – мимо. С двух метров не забивает Романов… И так весь матч – под
несмолкаемый рев стадиона. Зрелище не для слабонервных.
В
третьем периоде Лехтеря вновь начинает голевую атаку. Финн выдает роскошный пас
Кудрочу. И тот как гвоздь
вколачивает шайбу под перекладину – 2:0. Вот когда «Сибири» становится
по-настоящему тяжело.
«Авангард» летит вперед без оглядки. А тут еще
удаление Другова. Но что творит Гласс! Вратарь
«Сибири» выдает шедевры, которые народ на трибунах переварить уже не в
состоянии. «Джеф Гласс! Джеф Гласс!» – как молитву, скандируют новосибирцы.
Все
жестче стыки. Двухметровый Кудроч лезет в самое пекло и дело почти до драки с Пуяцем доходит. Оба отправляются в
штрафной бокс. И только за это защитник «Сибири» тут же становится национальным
героем: «Кудроч! Кудроч!» – ревут трибуны.
Ну
и немного везет, конечно, хозяевам. Не попадает в пустые ворота Пережогин, когда там полыхает пожар. Но «Сибирь» заслужила этот фарт. В
концовке новосибирцы вцепились в соперника мертвой хваткой, буквально выгрызая
каждый эпизод.
Выдохнул
зал только на предпоследней минуте. Матикайнен
меняет Рамо на шестого полевого, и Санников
тут же забивает в пустые ворота – 3:0.
А
дальше – праздник. На трибунах пляски и всеобщее счастье. «Мы – хозяева
Сибири», – гремит под сводами дворца. Кто и когда это придумал, не знаю. Но
такого Новосибирск еще не слышал.
Читать также:





