Здравствуй, «Локо». Ярославцы закончили выступления в Кубке Гагарина
В субботу ярославцы завершили свое выступление в Кубке Гагарина. Железнодорожники уступили «Северстали» в шестом матче серии. Что тут скажешь… Только одно – браво, «Локо»! И спасибо за отличный сезон.
В субботу ярославцы завершили свое
выступление в Кубке Гагарина. Железнодорожники уступили «Северстали» в
шестом матче серии. Что тут скажешь… Только одно – браво «Локо»! И
спасибо за отличный сезон.
Конечно,
была шальная надежда на чудо. На то, что созданная с нуля команда
возьмет да и поборется с ходу за чемпионство. Но чудеса в
профессиональном спорте редки. Да и не всегда идут на пользу. Особенно
таким клубам, как «Локомотив», которые привыкли обустраиваться на
лидирующих позициях прочно и надолго.
Вот
что мне нравится в нынешней ярославской команде. В России ведь чужому
горю сострадать умеют. И с самого начала сезона специалисты в оценке
«Локомотива» осторожничали. Жестко не критиковали. Даже подбодрить
старались. Однако быстро поняли – железнодорожники в сочувствии не
нуждаются!
Когда «Локо»в регулярке вышел в
своем дивизионе на первое место, дважды кряду одолев ЦСКА, я понял
окончательно – этих парней поддерживать не нужно. В битве с ними
сопернику поддержка не помешает.
Да,
плей-офф все расставил по местам. И в следующий круг – на битву с
маститым СКА отправляется задиристая, с упрямым назаровским характером
«Северсталь». Но проиграл ли «Локомотив» этот раунд? Нет! Ведь каждый
поединок серии становился тяжелейшей битвой до гола. Команда, наполовину
собранная из вчерашних юниоров, ковала характер – для будущих побед.
Конечно, ей пока не хватает опыта. Особенно вот этого самого
плей-оффного. Ведь даже главный тренер Том Роу – в Кубке Гагарина
новичок. Посмотрите, кто в основном заставлял капитулировать вратаря
«Северстали». Трижды- 30-летний Стаффан Крунвалл. Дважды – 36-летний
Александр Гуськов и 35-летний Алексей Калюжный.
Матерые бойцы в игре на вылет. Сейчас они – оплот «Локомотива». Но и
ветераны говорят, не стесняясь: «Мы – команда на вырост!». И будущее
«Локомотива» в нынешнем плей-офф уже заявило о себе крепкими
жизнестойкими побегами. Будущее – это 3 (1+2) очка 22-летнего Сергея
Плотникова. И шайба, заброшенная 21-летним Даниилом Апальковым.
«Локомотиву»
сейчас немного не хватает зрелости. Велик разрыв между ветеранами и
молодежью. Но как там в песне? «Слишком молод, но это пройдет…». Они уже
растут. И учатся у Калюжного, который о своем переходе в «Локомотив»
сказал так:
- У меня здесь друг погиб. Руслан Салей. Заменить его невозможно.
Но попытаюсь делать то, что, быть может, Руслан хотел в ярославском
клубе сделать.
Учатся у Гуськова, который имея действующий контракт с ЦСКА, не постеснялся заявить:
- Хочу вернуться в «Локомотив». Это мой родной клуб. Пусть не обижаются армейцы, но если Ярославль позовет, все брошу и приду.
Да
что говорить, вы посмотрите на фотографию Александра на официальном
сайте КХЛ. У него даже там к игровому свитеру прикреплена траурная
ленточка с датой «07.09.11».
Учатся у
колокола, ударами которого в этом сезоне отсчитывали минуту молчания
перед каждым домашним матчем «Локомотива». Учатся неравнодушию и
ответственности за каждую смену на льду. И успевают по этим предметам
хорошо.
Чемпионат для ярославцев
закончен. Но я уже никогда, из суеверия, не скажу им «Прощай». Да и «До
свиданья» говорить, ей богу, не хочется. Поэтому… Здравствуй, «Локо»! То
есть будь здоров! А за сезон – спасибо…
Сергей Гимаев: Вылет «Локомотива» в первом раунде Кубка Гагарина закономерен
«Мы не битые собаки!» Одолев ярославцев, череповчане сразу начали настраиваться на питерцев
Читать также:





