Борис Майоров: «Сибири» терять нечего, а «Авангард» угодил в яму
Кузнецова перехвалили. Борис Майоров о главных интригах плей-офф Кубка Гагарина
Эксперт «Советского спорта» о затянувшихся сериях 1/8 финала Кубка Гагарина.
Эксперт «Советского спорта» о затянувшихся сериях 1/8 финала Кубка Гагарина.
КРУТОЕ ПИКЕ
«Авангард» только на самом финише регулярки уступил
первое место на Востоке «Ак Барсу». А сейчас мучается с «Сибирью», которая до
этого в Кубке Гагарина никогда не блистала.
Что творится с «ястребами»?
Состав у «Авангарда» не
сказать что убойный и чемпионский. Но обыгрывать «Сибирь» омичи должны при
любых раскладах. Однако этого почему-то не происходит. Нестабильной игрой
«ястребы» повергли в изумление не только своих болельщиков, но и специалистов.
Ну как можно разгромить соперника 5:0, а на следующий день уступить?
Судя по всему, «Авангард»
угодил в пресловутую турнирную яму аккурат перед самым началом Кубка Гагарина.
Это ж умудриться надо! Тут целый комплекс причин, за которые в первую очередь
тренер отвечает.
А «Сибирь» почувствовала эту
неуверенность маститого соперника. И потом – новосибирцам, в отличие от
соперника, терять нечего. Это омичам надо репутацию поддерживать. А «Сибирь»
вышла в Кубок Гагарина второй раз за всю историю КХЛ. Ее игроки в родном городе
– уже герои. Ничего им на психику не давит. Играют с настроением, от души. В
этом новосибирцы сейчас превосходят «ястребов».
Ну а кроме того
подтверждается тезис о выравнивании команд в КХЛ. Именно по спортивному
принципу. По финансам-то равенства не дождаться. История спорта говорит о том,
что богатые и бедные клубы были, есть и будут. Но при этом стоит олигарху
чуть-чуть ослабить хватку, как более скромные соперники тут как тут – теснят
его с привычных позиций.
Вообще на Востоке эта серия –
самая удивительная и неожиданная. Мало кто ждал, что здесь будет равная борьба.
ВЫЙТИ ИЗ СУМРАКА
До седьмого матча затянулась и серия «Трактора» с
«Барысом». И пока в ней бледно выглядит лучший бомбардир челябинцев Евгений
Кузнецов – одна шайба за шесть матчей.
Для чего бережет силы уральский самородок? Может,
для чемпионата мира?
Спад у Кузнецова наметился не только в плей-офф, но и во всем нынешнем
чемпионате. Такого фейерверка в его игре, как в прошлом году, уже не видно. На
первый взгляд это загадка. Талантливый игрок, считающийся нашей молодой звездой
номер один, вдруг перестал приносить команде пользу.
А виноваты внешние
обстоятельства. Ситуация, которая сложилась в Челябинске вокруг форварда.
Евгений принял непростое для себя решение – повременить с отъездом в НХЛ,
остаться в «Тракторе». Принял не совсем по своей воле – его сильно уговаривали.
И, по-моему, здорово переусердствовали в этом.
Получается, что человек в 20
лет уже всего достиг. Завидная зарплата, шикарные материальные условия,
губернатор за руку здоровается… Да что там – баннер Кузнецова вывесили в
челябинском дворце! Я не могу представить, чтобы мой баннер вывесили в
«Сокольниках», когда я играл за «Спартак». Он там появился через 30 лет после
завершения моей карьеры хоккеиста.
Как тут не почувствовать себя
великим? От такого преклонения поневоле утратишь и ориентировку, и, главное,
стимул в жизни. Куда расти? Чего добиваться? Лучше-то в родном Челябинске уже
не будет. А в 20 лет надо не на лаврах почивать, а работать, работать и еще раз
работать. Каждый день из себя все выжимать, пытаясь стать еще лучше.
Отсюда еще и громадная
ответственность, которая на Евгения давит и мешает ему. Год назад он не
задумывался о своей роли в команде, просто играл в хоккей. А тут выходишь на
площадку, натыкаешься взглядом на свой баннер. Вспоминаешь, как руководители
клуба и области говорили: «Женя, ты наше знамя…». Справится с такой нагрузкой в
20 лет неимоверно трудно.
БИТВА ЗА ЖИЗНЬ
В серии между «Салаватом Юлаевым» и «Магниткой», как
и ожидалось, идет упорная борьба.
Кто победит в жестком противостоянии равных
соперников?
Преимущества нет ни у кого.
Обе команды сейчас находятся в стадии перестройки. С этой точки зрения
«Салават» в чуть более выгодной позиции – уфимцы начали перестраиваться еще
летом, после того как расстались с Александром
Радуловым и Виктором Козловым.
«Металлург»
потерял лидеров атаки – Евгения Малкина и Николая Кулемина –
гораздо позже, в январе. И от этого удара не оправился до сих пор. Дыры в
составе пришлось затыкать собственными воспитанниками.
Вот команды и лихорадит.
Шесть матчей сыграли. А кто сильнее – непонятно. Тут и родные стены «Магнитке»
мало помогут. Кто бы во вторник ни победил – не удивлюсь!
ФАВОРИТ
Пока три пары на Востоке бьются в кость, «Ак Барс»
уже неделю спокойно тренируется, поджидая измотанного в боях соперника.
Казанцы обречены на победу в следующем раунде
плей-офф?
Безусловно, преимущество у
«Ак Барса» будет. И немалое. Сыграть семь матчей за короткий срок – огромная
нагрузка. Времени восстановиться не будет. Да и встречи-то в основном упорные.
Вот именно в кость! С напряжением до последних секунд. Такие поединки не только
физически изматывают, но и эмоций лишают.
Кто бы ни попал на «барсов» –
он будет измучен. Тут для казанцев единственный минус – до вторника они
соперника не узнают. И потому готовиться к играм с кем-то конкретно пока не
могут.
Но главное-то преимущество
«Ак Барса» совсем в другом. Это сложившийся коллектив, который тренеры
шлифовали годами. У «барсов» четко разработана стратегия выступления в
регулярном сезоне с переключением на плей-офф. И для их соперников это гораздо
более опасный фактор, чем собственная усталость.
Затянувшийся «отпуск» во
время плей-офф казанцам тоже не помеха. Им это не впервой.
СЮРПРИЗ
На Западе единственная неожиданность первого раунда
– уверенная и успешная игра «Северстали».
Смогут ли череповчане, победив «Локомотив»,
совершить очередной подвиг в битве со СКА?
«Северсталь» – крайне
неудобный соперник для любой команды. Уверен, что сейчас у питерцев куда больше
волнения, чем перед серией с «Атлантом».
Да, звезд в Череповце не
много. Но эта команда на протяжении многих лет – кто бы ее ни тренировал –
становится серьезным соперником... Особенно в ответственных матчах, которые
что-то решают.
В плей-офф команда также
выходит из года в год уверенно и стабильно. И пусть на Западе она не лидер. Но
на своих позициях стоит твердо. Как правило, занимает по итогам регулярки
четвертое-пятое место в конференции.
Сейчас «Северсталь»
почувствовала вкус победы. Есть и резерв – к 7 марта вернется в строй приболевший
Вадим Шипачев. Так что легкой жизни
у питерцев в этой серии не будет. Тем более что СКА всегда неуютно себя
чувствует в битве с соперниками, которых возглавляет тренер-мотиватор. А Назаров характером Ржиге не уступит.
Смогут ли череповчане
повторить прошлые подвиги ХК МВД или «Атланта» – дойти до финала? Не думаю. В
каждой серии прыгать выше головы трудно. Рано или поздно споткнешься…
Борис Майоров: «Сибири» терять нечего, а «Авангард» угодил в яму
Читать также:





