Короли Сибири. Омский «Авангард» сумел отстоять региональную корону в жестокой рубке с претендентом на трон из Новосибирска
Чуда не случилось. Фаворит идет дальше, «Сибирь» отправляется в заслуженный отпуск. Хотя разве сама эта серия – не чудо? Почти две недели сумасшедшей битвы за титул короля Сибири. И развязка только в седьмом матче. А ведь это лишь первый раунд плей-офф…
Чуда не случилось. Фаворит
идет дальше, «Сибирь» отправляется в заслуженный отпуск. Хотя разве сама эта
серия – не чудо? Почти две недели сумасшедшей битвы за титул короля Сибири. И
развязка только в седьмом матче. А ведь это только первый раунд плей-офф…
КОГДА И ПРОИГРАВШИЕ –
МОЛОДЦЫ
…Пронзительная
финальная сирена смолкла уж минут как пять, а народ на стадионе и не думает
расходиться. Молодые «ястребки» Калинин и
Пивцакин танцуют культовый «Gangnam
style» прямо в центре площадки, заставляя растрогаться до слез родную торсиду.
10 тысяч счастливых улыбок – в Омск пришла весна, хоть за дверями стадиона
болельщиков и встретит обжигающий 20-градусный мороз.
А в
это время убитые горем игроки «Сибири» с гордым видом вскидывают клюшки в знак
благодарности за поддержку своему фан-сектору за воротами. А в ответ
проигравшим несется дружное «Мо-лод-цы!». А что еще скажешь любимой команде за
отличный сезон? Только наше старое-доброе «Мо-лод-цы!». Заслужили.
Первое
в истории сибирское дерби в Кубке Гагарина на наших глазах становится историей.
Да чего ж красивый финал изумительной хоккейной сказки. Аж слезы наворачиваются
на глаза…
…За два часа до начала матча в Омске – переполох.
Новосибирцы выкупили всего 123 билета из своей квоты в полтысячи. И по
регламенту оставшуюся бронь можно было пускать в свободную продажу. Но
«Авангард» пошел навстречу соседям, продлив время. В итоге на стадионе
оказалось около 250 фанатов «Сибири». Столь массового выезда в Омск у
новосибирцев еще не было!
Теми временем коммерческая служба
«Авангарда» продолжила удивлять местную публику. На предыдущие матчи серии
зрителей ждали бесплатные трещотки и надувные палки-стучалки. А вчера
болельщиков на стадионе встречали воткнутые в сиденья надувные ладошки с
вытянутым пальцем и надписью «Фанат № 1».
ВРЕМЯ
ГЕРОЕВ
«Авангард» в этом плей-офф играет под
лозунгом «Время героев». Что ж, момент истины настал. Все или ничего. Перед
игрой с видеокуба к болельщикам обращаются Фролов,
Курьянов и Заборски.
Жены игроков «Авангарда» на семейном
секторе вывешивают баннер со словами «Мы всегда с тобой» и нарисованными
клюшкой и крагами.
Новосибирские фанаты представляют на суд
общественности плакат «Сибирь» – вперед, Казань нас ждет!». Оптимизму гостей
остается только позавидовать.
С первых же смен «Авангард» несется
вперед и гостям приходится думать только о том, как не пропустить. Новосибирцы
отбиваются с трудом, но передышку им дает удаление Калинина, который наконец-то восстановился после травмы и вышел на
лед в плей-офф.
Стадион без устали скандирует
«Авангард»! «Авангард»!», и «Сибирь» не может даже закрепиться в зоне омичей.
Задор и страсть у хозяев просто
сумасшедшие. «Сибирь» смята. Больно смотреть на потерянного главного тренера Дмитрия Квартальнова. Гласс работает практически без
передышки, но и он бессилен после броска подключившегося вперед защитника Белова. 1:0. На трибунах такой
карнавал, словно «Авангард» уже взял Кубок Гагарина!
Второй период проходит более спокойно.
Омичи уж не так рьяно несутся вперед. Главное – не допустить ошибки у своих владений. Не дать шанса сопернику
На 32-й минуте Пивцакин отдает пас Пережогину,
тот берет инициативу на себя, буквально продавливает ставшую вдруг «плюшевой»
защиту «Сибири» и оставляет не у дел Гласса. 2:0. Стадион стоит на ушах! Игра
почти сделана.
В конце третьего периода стадион гоняет
«волну» в громогласном скандировании «Авангард»!» «Авангард»!». За 81 секунду
до сирены гости меняют вратаря на лишнего игрока, но размочить Рамо им так и не удается.
Омск – в четвертьфинале. Наставник
«Сибири» Дмитрий Квартальнов на
ватных ногах понуро идет на лед попрощаться с соперником и с сезоном.
Занавес!
«НЕ
ХВАТИЛО АГРЕССИИ»
Игроки «Сибири» с раздосадованными лицами скрываются в
раздевалке. В ней стоит гробовая тишина.
Найти в себе силы дать интервью находят
лишь двое проигравших.
– Нам не хватило забитых голов и
агрессивности в атаке, – тщательно подбирает слова нападающий Евгений Федоров. – К тому же здорово сыграл Рамо. А вот мы выглядели не так
хорошо, как в предыдущих матчах.
– Бились до конца, играли здорово, –
рапортует капитан «Сибири» Никита Зайцев.
Огромное спасибо нашим болельщикам. Очень нам помогли. Жаль, не удалось сегодня
их порадовать…
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Петри
МАТИКАЙНЕН, главный тренер «Авангарда»:
– Хочу отдать должное сопернику. Дмитрий
Квартальнов провел с командой отличную работу. Для нас это была не самая
стабильная серия. Некоторые матчи давались очень тяжело. Но это нормально. В
каких-то моментах мы становились лучше и лучше. Мы должны вместе преодолевать
трудности. Это нас сплачивает. Считаю, это серия станет хорошей школой для нас.
Дмитрий
КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер «Сибири»:
– Поздравляю Петри, своего хорошего
товарища, с которым мы вместе когда-то играли. Мы бились против отличной
команды. Очень старались. Но не получилось. Чуда не произошло…
Читать также:





