«Петербург выстрадал победу в Кубке Гагарина». Хоккейные эксперты называют СКА главным фаворитом турнира

Подводя итоги первого круга Кубка Гагарина, Sovsport.ru предложил хоккейным экспертам назвать главного фаворита турнира.
news

Подводя итоги первого круга Кубка Гагарина, Sovsport.ru предложил хоккейным экспертам назвать главного фаворита турнира. 

Дмитрий Федоров, комментатор «КХЛ-ТВ»

- На меня в первом раунде самое яркое впечатление произвел «Трактора». Команда забросила «Барысу» 25 шайб и перекрыла рекорд КХЛ по количеству голов в первом раунде. Меня поразило, что команда отыгралась с 0:2 в серии и с 0:2 - в четвертом матче. «Трактор» играет в современный хоккей и обыграл «Барыс» даже несмотря на то, что первая тройка «молчала» четыре матча. Ярко играет молодежь у Белоусова. Очень много положительных эмоций доставила серия. 

Главный фаворит Кубка Гагарина – это СКА. Считать питерцев фаворитами позволяет совокупность обстоятельств. Это и качество состава, и тактическая выучка, которую дал команде Ялонен, и извлеченный из предыдущих неудачных выступлений в плей-офф опыт, который наконец трансформируется в результаты, и общий ажиотаж вокруг хоккея в Петербурге – не глорихантерский, а подлинный, выстраданный.

Александр Кожевников, двукратный олимпийский чемпион

- В первом раунде никто сильного впечатления не произвел, в общем, обошлось без неожиданностей, все по игре. Все клубы, которые в конце регулярного чемпионата показывали хороший хоккей, прошли дальше.

Назвать явного фаворита Кубка Гагарина сложно. Конечно, особняком стоят СКА, «Ак Барс» и московское «Динамо» - наиболее сбалансированные по совокупности всех компонентов клубы.

Если все-таки выделять один клуб, то я назвал бы СКА. Длинная скамейка, продуманная система игры, питерский клуб сейчас грамотно играет в защите, быстро выходит из обороны в атаку.

Посмотрите, как заиграли недавно пришедшие в СКА Варнаков и Панарин. Нет, я меня их результативность не удивляет. Для этого их и брали, ребята перспективные, были лидерами в своих клубах.

В этом отношении главный сюрприз первого раунда – это игра нападающего «Динамо» Алексея Сопина. Никто ведь не знал о нем раньше, и вдруг столько забивает. Посмотрим, что дальше будет. Может, один раз человек стрельнул, а может, и нет. 

Алексей Дементьев, хоккейный агент

- По первому раунду самое приятное впечатление оставил «Салават Юлаев». Рад за российского тренера Владимира Юрзинова-младшего, до сих пор работающего с приставкой «исполняющий обязанности».

Приятный сюрприз преподнесла «Сибирь» - команда, которая была создана тренером Дмитрием Квартальновым по ходу сезона. Видно, что команда была грамотно подготовлена в физическом плане. Считаю, что новосибирцы выглядели лучше «Авангарда», но не смогли пройти дальше

Фаворитом кого-то одного назвать не берусь, возможны любые сюрпризы. Все команды равны, будем наслаждаться хоккеем.

Эксперты выделяют СКА? Да, команда производит приятное впечатление. У питерцев серьезная вратарская линия, в атаке клуб выглядит уверенно. Достаточно лишь посмотреть, сколько бросков в серии с «Атлантом» они сами нанесли и сколько позволили нанести сопернику.

Но СКА нужно еще пройти «Северсталь». Я прекрасно знаю тот объем работы, который выполняют на льду игроки череповецкого клуба. Стабильно играет Василий Кошечкин. В этой серии ничего не ясно.

Александр Ткачев, комментатор «России 2»

- На Западе мне больше всего понравился СКА. На настоящий момент кажется, что у клуба нет проблем. Как нет их и у «Ак Барса». Произвел впечатление тот высокий уровень сопротивления, который на Востоке оказали фаворитам «несеяные» команды.

Чем силен СКА? Ялонен привнес все то, что отличает его сборную Финляндии. Игра в атаке не является самоцелью, важнее - надежная игра сзади. Но нельзя сказать, что команда играет от обороны, нет – она играет вариативно, по ситуации.

В целом, с приходом Ялонена повысилась надежность. Это не значит, что при Ржиге команда играла плохо, просто в Петербурге наконец пришли к тому, чего так хотели.

Сергей Гимаев, заслуженный тренер России, комментатор «России 2»

- В первом раунде ничего неожиданного не произошло. Все семь-восемь претендентов на победу преодолели начальную стадию турнира. Кому-то это легче далось, кому-то – тяжелее.

Очевидного фаворита в Кубке Гагарина нет. Выделил бы «Ак Барс», СКА, московское «Динамо» и ЦСКА – клубы, достаточно быстро преодолевшие первый раунд.

Не согласен с теми, кто утверждает, что самое сильное впечатление производит СКА. Одного фаворита, повторюсь, назвать нельзя.

Новости. Хоккей