Сильнейший выбыл… «Амур» вышел в финал Кубка Надежды

Первым финалистом Кубка Надежды стал хабаровский «Амур», который вчера… проиграл решающий матч «Автомобилисту» в овертайме (2:3 ОТ). Но выиграл по буллитам. «Сильнейший выбыл», – пошутил бы по такому поводу Вячеслав Быков.

Когда в конце января я разговаривал с Александром Медведевым, то тоже не сразу понял формулу нового турнира.

– Четвертьфиналы, полуфиналы, финал, – терпеливо объяснял мне президент КХЛ. – Каждая серия пройдет до трех побед. Но максимум – четыре матча. Если счет 2–2, то победитель определяется в серии буллитов.

…До трех побед, но максимум четыре матча? Нестыковочка. Однако такой регламент был придуман только для того, чтобы сократить расходы на перелет. А они ложатся не на клубы, а на лигу.

Но со спортивной точки зрения это смотрится диковато. Вот «Югра» в четвертьфинале плохо играет с худшей командой регулярки КХЛ «Автомобилистом» – 1:2 ОТ, 2:6. Потом берется за ум в Ханты-Мансийске: 3:1, 4:3 в овертайме. На 64‑й минуте решающий гол забивает Сергей Демагин. Ура-ура? Нет, судья показывает, что нужно бить буллиты. «Югра» исполняет их без вдохновения, а Александр Стрельцов выводит «Автомобилист» в полуфинал Кубка Надежды.

Там история повторяется один в один! Екатеринбург делит победы с «Амуром». Четвертая игра в Хабаровске, форвард гостей Алексей Макеев на 69‑й минуте отличается в овертайме. Молодец, «Автомобилист»! Но снова буллиты, и экс-армеец Никита Гусев дарит Хабаровску еще два матча Кубка Надежды – уже в финале.

Так можно и до абсурда дойти. Просидеть всю игру в обороне, пусть соперник вымотается. А потом на буллитах взять его тепленьким. Победа ведь в основное время не нужна.

Вообще в Америке все давно придумали. Там хорошо работает формула «два матча в гостях у команды с низким посевом – три матча дома у команды с высоким посевом». Но можно понять и боссов КХЛ: Кубок Надежды – не тот турнир, удовольствие от которого хочется растягивать. Тем более он совпадает по срокам с Кубком Гагарина и напоминает самолет-невидимку – вроде где-то летит в небе, гудит, но его толком не видно.

Формулу турнира стоит модернизировать. Но думаю, Кубок Надежды могут вообще отменить, если КХЛ добьется своего после 2014 года, и регулярный чемпионат будет заканчиваться не 17 февраля, а в середине марта.

Тогда смысл плей-аута пропадет. Ну а пока лично я голосую за американскую формулу «2+3».