Книга рекордов Гарнетта. Голкипер «Трактора» не пропускает в плей-офф уже 188 минут. И это еще не предел!

Сушеные «ястребы» – новое блюдо в меню Кубка Гагарина. Роль шеф-повара на «отлично» исполняет Майкл Гарнетт. Третий матч подряд омичи пытаются подобрать ключи к воротам челябинского голкипера. Но тот словно заколдовал «рамку»! 11–0 по итогам трех матчей,

Сушеные «ястребы» – новое блюдо в меню Кубка Гагарина. Роль шеф-повара на «отлично» исполняет Майкл Гарнетт. Третий матч подряд омичи пытаются подобрать ключи к воротам челябинского голкипера. Но тот словно заколдовал «рамку»! 11–0 по итогам трех матчей, и уже сегодня «Авангард» может отправиться в отпуск.

НАРОД ПРОТИВ «ТРАКТОРА»

Чтобы добраться до Челябинска, без компаса не обойтись! Следом за знаменитым метеоритом на Урал обрушилась другая напасть – мартовские метели. На трассе – сплошные заносы, по обочинам валяются перевернутые фуры… Ладно хоть так, пару дней назад вообще весь Урал стоял в одной огромной пробке!

Областной центр встречает необычным баннером «Суперматч! Народ против «Трактора». Оказывается, это – целое хоккейное реалити-шоу, которое челябинский клуб запустил при поддержке местного интернет-сайта. Первый этап кастинга участников – уже в ближайшую субботу. Только представьте, на отбор записалось больше 1000 человек!

Ничего удивительного, ведь главный приз – полмиллиона рублей. Эту сумму разделят между всеми участниками народной сборной.

– Кастинг пройдет в три этапа, – рассказали организаторы необычного проекта. – По итогам собеседований и спортивных тестов мы получим расширенный состав любительской команды. Ребята проведут 25 занятий под руководством профессиональных тренеров. Раз в две недели путем зрительского и внутрикомандного голосования будут определяться выбывшие. Победители получат славу, деньги и сыграют с «Трактором» в конце июня!

Интересно, получится ли у народной сборной сделать то, что пока никак не получается у профи из Омска? Забросить хоть одну шайбу Гарнетту.

МИША ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ

«Авангард» перед третьим матчем – в шаге от пропасти. Обыграть «Трактор» со стеной Гарнеттом и юным волшебником Ничушкиным в обойме – и так проблема, а уж на их территории – почти невозможно.

Несмотря на приличные по местным меркам цены – от 250 до 800 рублей – билеты расхватали быстро. Больше всех повезло владельцам абонементов и специальных клубных карт – они первыми попали в кассы.

Остатки разошлись за пару часов.

Аншлаг! Антураж – под стать афише. За несколько минут до стартового вбрасывания на стадионе гаснет свет. На видеокубе показывают летящий к Земле метеорит – куда уж теперь без него в Челябинске. Взрыв космического болида символизирует обратный отсчет. Следом появляется разливочный чан, раскаленный металл из которого трансформируется в эмблему «Трактора».

Гвоздь программы – талисман челябинцев. Белый мишка выкатывается, изображая лунную походку Майкла Джексона, чем приводит трибуны в неописуемый восторг.

И это только аперитив! Уже на второй минуте мощно и точно от синей линии «стреляет» Васильченко. 1:0 – кажется, арена «Трактор» вот-вот рухнет, не выдержав такого рева.

«Авангард» бросается в погоню. Но не зря же Гарнетта в шутку сделали лицом сухариков! Майкл, которого здесь ласково величают Мишей, великолепен.

После перерыва «трактористам» приходится попотеть, отбивая бравые наскоки омичей. В ответ – пощечины контратак, одна из которых заканчивается штангой. Голы – в третьем периоде. Якуценя в упор расстреливает Рамо, во второй раз в матче заставляя трибуны сойти с ума. И тут же Попов броском в пустой угол контрольным в голову убивает интригу. 3:0. Браво, «Трактор»!

Правда, поговорить с героем матча да и всей серии не получится. С каменным лицом вратарь марширует в раздевалку:

– До конца плей-офф никаких интервью!
– Классно, что забили первыми, – отдуваться за коллегу приходится 18‑летнему Ничушкину. – Омск бежит отыгрываться, руки дрожат… Тут-то мы их и дожали!

КРЕАТИВ ДНЯ

КАК ГАРНЕТТ СТАЛ «ЛИЦОМ» СУХАРИКОВ

Голкипер Майкл Гарнетт – безоговорочный герой серии. В последний раз канадец пропускал аж 5 марта – в третьем периоде последней битвы с «Барысом».

А в четвертьфинале он выдал на-гора аж три матча «на ноль» кряду! 188 «сухих» минут. И еще 14 секунд. Это ли не фантастика!

Недаром болельщики «Трактора» перед матчем развернули громадное полотнище. На баннере изображены ворота, заложенные добротной кирпичной кладкой. Украшает «забор» лаконичная надпись «Майкл». Тем временем, в социальных сетях сотни лайков набирает другая картинка. На ней Гарнетт стал лицом известного бренда сухариков, которые по такому поводу даже «переименовали» в «Гарнеттовские».

Кубок Гагарина. 1/4 финала. СКА вышел в полуфинал, «Динамо», «Трактор» и «Ак Барс» добились побед