Петри метит в герои. Эксперт «Советского спорта» о победе «Авангарда» над «Трактором» в Кубке Гагарина

На Востоке все перемешалось. Даже в паре «Авангард» – «Трактор» победитель уже не очевиден. Более того, не удивлюсь, если омичи выиграют три следующих матча и войдут в историю, вытащив серию с 0–3.

Гадал перед четвертой игрой, какую тактику изберет тренер «Авангарда» Петри Матикайнен. Думал, финн отойдет от привычной выжидательной манеры и сыграет в давление. «Авангард» не будет караулить просчеты уральцев, а заставит их ошибаться. Обрушит град бросков, форварды полезут на пятак, любыми способами попытаются вывести из равновесия непробиваемого Гарнетта.

Однако Матикайнен не изменил себе и победил, за что ему честь и хвала! К слову, знаменитую северную упертость он проявил еще на старте регулярки. Сибиряки в сентябре потерпели пять поражений подряд.

Но Петри твердо держал свою линию. К концу месяца «ястребы» выправились.

После каждого проигрыша «Трактору» Матикайнен не уставал повторять: «Мы пропустили легкие шайбы в дебюте. Это недопустимо!» К решающему поединку прописная истина до подопечных наконец дошла. А может, челябинцы уже видели себя в финале конференции и не особо усердствовали? Так или иначе гости нулевой счет до перерыва сохранили, а во втором периоде по классическим канонам жанра застали хозяев врасплох.

Точно так же, как в двух овертаймах столичного дерби это сделало «Динамо».

В чем тонкость второго периода и первого овертайма? Почему команды в эти отрезки почти всегда действуют особенно активно? В Кубке Гагарина почти 70 процентов матчей завершаются «мгновенной смертью» в первые 20 дополнительных минут.

Вся закавыка – в дальних скамейках. По правилам перед стартовым вбрасыванием команды должны расположиться на тех сторонах, где их ворота. То есть во втором периоде, чтобы смениться по ходу игры, защитникам нужно бежать едва ли не через все поле. Понятно, при таком раскладе крайне опасно засиживаться в обороне. Когда соперник атакует, его скамья запасных рядом и ему гораздо проще смениться, чем изнемогающим от усталости защищающимся.

Этот нюанс Матикайнен вчера с блеском использовал. Омичи сразу после перерыва зажали хозяев в их зоне. Те лихорадочно отбивались, пока на лед не вышла молодежная тройка «Трактора». После затяжной осады челябинцы выбросили шайбу из зоны, и тут 22‑летний Дугин и 21‑летний Карпов допустили фатальную ошибку. Хотя шайбой владел Салмела, оба покатили на смену на дальнюю скамейку, чем открыли весь центр площадки. Туда мгновенно устремился Калинин, выскочивший с ближней к Гарнетту скамейки, тут же получил пас от Салмелы, вывалился один на один и легко переиграл вратаря.

Далее уже Матикайнен диктовал условия, и «Авангард» спокойно довел матч до победы. Инициатива в серии перешла к «ястребам». Все теперь в их руках. По классу они точно не уступают челябинцам. Если те сумели выиграть трижды подряд, почему бы теперь то же самое не сделать Омску? Тем более в обороне уральцев сплошь ветераны – Куинту и Рябыкину – по 37 лет, Разину – 35, Васильченко – 32, Белову – 30. С каждым новым поединком их силы будут таять…

Кубок Гагарина. 1/4 финала. «Трактор» уступил «Авангарду», «Ак Барс» победил «Салават Юлаев»