Президент КХЛ Александр Медведев: Ялонен - это Линч, Знарок - Тарантино! (видео)
Александр Медведев после презентации сериала «Молодежка» выступил перед журналистами, красочно высказавшись о будущем триллере СКА – «Динамо» и сообщив, что в Москве будет построен хоккейный стадион на 12 тысяч мест.
Александр Медведев
после презентации сериала «Молодежка» выступил перед журналистами, красочно
высказавшись о будущем триллере СКА – «Динамо» и сообщив, что в Москве будет
построен хоккейный стадион на 12 тысяч мест.
«МОЖЕМ УВИДЕТЬ МОРЕ КРОВИ»
-- Нас ждет
потрясающий сериал СКА – «Динамо». С какими режиссерами вы можете сравнить
тренеров этих команд? – спросил ваш корреспондент.
-- Юкка Ялонен –
это Дэвид Линч, -- засмеялся Медведев.
– А Олег Знарок – Квентин Тарантино.
-- Получается, мы
увидим море крови?
-- Давайте дождемся полуфинала.
-- Может ли произойти
повторение 2012 года, когда «Динамо» вынесло СКА из полуфинала (4-0)?
-- Тем хоккей и хорош, что серии никогда не повторяются. Нас
ждет умопомрачительное зрелище. Ну а разве на Востоке рубка между Уфой и
Казанью хуже? Давно мы не видели такую серию по накалу!
-- А вдруг «Динамо» и
СКА покажут закрытую игру?
-- Все интересно. Даже если команды начнут действовать от
обороны, все равно мы увидим взрывы в атаке.
-- Сейчас можете
сказать, что СКА все-таки правильно отправил в отставку Ржигу?
-- Отдаю должное Милошу, но мы видим, как теперь играет СКА.
Это подтверждает, что совет директоров все сделал правильно. В плей-офф помимо
импровизации, творчества нужны дисциплина и система, которой нашему клубу не
хватало.
«ЧЕМПИОНАТЫ МИРА – РАЗ В ДВА ГОДА!»
-- Мы не видим ни
одной сенсации в этом плей-офф. За Кубок Гагарина ведут борьбу те же команды…
-- Ну а где «Авангард», который в прошлом году дошел до
финала? А кто ожидал, что «Локомотив» вылетит в первом раунде? Но понятно, что
за один год не создать команду… «Трактор» сейчас другой. Важнее всего, что в
полуфиналы вышли самые достойные.
-- А зачем нам
иностранные тренеры? В полуфинале будет играть только Юкка Ялонен. Может,
ввести лимит на наставников-легионеров?
-- Я бы так не ставил вопрос. Иностранцы обогащают
тренерскую мысль в России. А когда команда выступает в плей-офф, о подрастающем
поколении игроков не заботятся даже наши наставники. На это просто нет времени…
Поэтому искусственные ограничения тут не нужны.
-- Каким мы увидим
чемпионат КХЛ в следующем, олимпийском, сезоне? Большие окна под Евротур,
скомканный календарь?
-- Все равно каждый клуб проведет по 52 матча в регулярке. Будут
паузы, оптимизированные под сборную. Если международные соревнования правильно
организованы, это только помогает развитию хоккея. И я верю, что после Сочи мы
утвердим удобный всем график, согласовав его с ИИХФ и НХЛ.
Мое мнение: надо устраивать чемпионат мира в те же сроки,
что и Олимпиаду, – в феврале. Причем проводить турнир через год.
«КОВИ И ОВИ ДОСТОЙНЫ ПЕРСТНЯ»
-- Планируется
расширение лиги. Сколько новых команд мы увидим?
-- Вряд ли «Гданьск» успеет войти в КХЛ в следующем году.
Там ключевой вопрос – финансирование. Хотя инфраструктура очень хорошая, и
менеджеры толковые.
Все-таки ждем подтверждения от Владивостока, хотелось бы
видеть еще одну российскую команду. К сожалению, от тольяттинской «Лады» нет
новостей. Это очень обидно.
А что касается «Милана» и «Медвешчака», то время еще есть.
Было бы неплохо увеличить КХЛ до 28 команд. Но если меньше, то ничего страшного.
-- Илья Ковальчук,
Александр Овечкин заслужили чемпионские перстни, если Кубок Гагарина завоюет
СКА или «Динамо»?
-- Конечно. Сто процентов. Да, они не играют в плей-офф. Но
каждое очко или матч в регулярке отражаются на том, как команда выступает в Кубке
Гагарина. И те люди, которые бились в чемпионате, заслуживают всяческой
благодарности.
-- Очень ярко
раскручивают СКА в Санкт-Петербурге. Подняли цены на билеты в два раза, и все
равно аншлаги. Это пример того, что КХЛ может выйти на самоокупаемость в конкретном
городе?
-- По крайней мере это показатель, что на хоккее можно
зарабатывать гораздо больше. Напомню, когда шесть лет назад «Газпром» стал
владельцем СКА, то ситуация была далека от нынешней. Но мы последовательно шли
к тому, чтобы привлекать болельщиков. Это трудная работа с фанатами, с городом,
с транспортными службами… Здесь мелочей нет.
Да не только Питер добился успеха. Посмотрите на Ригу,
Минск, Омск, Уфу… Увы, в Казани начались собираться аншлаги только в плей-офф.
Что-то упустили в «Ак Барсе» в работе с болельщиками. Хотя в Татарстане очень
любят спорт.
-- А Москва?
-- Смешно слышать, когда оправдываются, что в столице много
других искушений. Это полная ерунда. 15-миллионный город! Просто неважно
работают менеджеры. И нет надлежащей инфраструктуры. Вот почему мы рады, что
одна компания запустила проект и представила его на выставке недвижимости в
Ницце. Через год будет построен комплекс с хоккейным стадионом на 12 тысяч
зрителей. Думаю, он станет базой для одной из московских команд КХЛ.
-- У нас строят
Ходынку, и она пустует…
-- Там, в «Мегаспорте», и не ночевал хоккейный дух! Даже
когда выступала сборная и арена заполнялась – все видели ее недостатки.
-- Лига предупреждала
Астану и «Сокольники», что в таких дворцах играть нельзя.
-- Астана и Донецк уже приняли решения о строительстве новых
стадионов. Мы подождем. С «Сокольниками» большие проблемы. Но невозможно
представить, что «Спартак» исчезнет с карты КХЛ. Кстати, я знаю, руководство
клуба ведет переговоры как раз об этом 12-тысячнике. Но пока без комментариев…
Читать также:





