Это круче Тарантино! В третьем поединке серии динамовцы выдали настоящий шедевр-триллер

Не зря главного тренера «Динамо» Олега Знарока сравнивают с режиссером кровавых блок-бастеров Квентином Тарантино. А уж у вчерашнего «ужастика» с его участием сюжет был покруче, чем в Голливуде!

Не зря главного тренера «Динамо» Олега Знарока сравнивают с режиссером кровавых блок-бастеров Квентином Тарантино. А уж у вчерашнего «ужастика» с его участием сюжет был покруче, чем в Голливуде!

Перед полуфиналом президент КХЛ Александр Медведев возьми да и заяви:

– Ялонен – хоккейный Дэвид Линч, а Знарок – Квентин Тарантино!

В том, что все ждут от нового противостояния двух западных топ-клубов нервного триллера, сомневаться не приходилось. Но, при всем уважении к таланту Линча и его замечательному «Твин Пиксу» известен ли он у нас широкой публике? России куда ближе и понятней кровавые работы Квентина. Наверно, потому серия и идет по его сценарию!

Но что сделал вчера с соперниками и болельщиками Знарок... Нельзя же, Олег Валерьевич, воспринимать шутку президента КХЛ так буквально!

ЗНАРОК – БУТЧ, ЯЛОНЕН – ТРАВОЛТА

Тарантино в Знароке и в первых поединках проглядывал. Перед началом серии специально перелистал фильмографию голливудского гения. Получается, первый поединок западного полуфинала – «Бешеные псы». Тут все ясно. «Собаками» команду Знарока в этом сезоне уже обзывали. Сюжет фильма очень простой – пришли, гол на первой минуте, затем 3:0... Всех противников перебили.

Второй фильм-матч круче. «Криминальное чтиво». Помните, как Траволта всаживает шприц с инсулином в грудину Уме Турман? Роль гангстера в этом эпизоде блестяще исполнил главный тренер СКА, поменявший после второго периода вратаря. Ну а жену босса сыграли сразу два питерских голкипера. Касутин – до укола, Ежов – после.

Но моя любимая история – в фильме «Золотые часы Бутча»... Бутч – конечно, Знарок. Характер, скупость на слова, удар левой... Смахивает главный тренер «Динамо» харизмой на героя Брюса Уиллиса. Да и золотая медаль прошлого чемпионата КХЛ тоже у него.

Ну а Ялонену в этом противостоянии досталась роль главаря мафии. Неприятно и больно, конечно... Но это ж Тарантино! А «лететь» в Питере 0–2 и потом слушать, как тренер на полном серьезе заявляет, что «мы играли лучше, чем «Динамо», просто забросили на пару шайб меньше», поклонникам СКА разве приятно?..

УМЕРЕТЬ ДВАЖДЫ – ЗА ШЕСТЬ СЕКУНД

И вот третий поединок. Что там у Тарантино дальше? Хороший сценарий – «Прирожденные убийцы». Но это вообще идет у Знарока красной нитью уже по второму кряду Кубку Гагарина.

А в конкретном матче? Есть «Четыре комнаты». Идеально ложится в хоккейный формат – три периода и овертайм. Правда, герой у этого фильма уже не крутой гангстер, а скромный, но выходящий победителем из всех ситуаций портье. В составе «Динамо» как раз есть такой! Вчера дебютировал 25‑летний форвард Александр Шибаев. До этого выступал за вторую команду москвичей в ВХЛ.

Но героем дня стал не он. Да и историю Знарок, как выяснилось, задумал совсем другую...

В двух первых периодах «Динамо», к которому привыкли зрители в «Лужниках», просто нет. Вместо чемпиона на «сцене» неумелая, сильно уставшая команда. Бело-голубые постоянно ошибаются в своей зоне.

Позволяют армейцам расстреливать своего голкипера с убойных позиций. А воротам гостей и вовсе не угрожают. На чужой синей линии то упадут, то сами шайбу отдадут. Словно специально инициативу сопернику протягивают на подносике – бейте нас, берите голыми руками...

И вдруг на 16‑й секунде третьего периода – переворот в сознании. Как в фильме «От заката до рассвета». Только что тебе мило улыбалась смачная стриптизерша. И вдруг оскаленная вампирская рожа и зубы у горла клацнули!

Пока питерцы приходят в себя – уже 2:2. И какая режиссерская находка! Гол забит, а команды еще минуту играют. Публика на трибунах беснуется. Наконец пауза. Судья на телефоне, а в ушах гремит истеричное «Гол! Гол!». Фанаты заходятся в крике. А пауза все тянется, тянется... И вдруг как бейсбольной битой по голове Ялонену – резкий жест арбитра Буланова на центр.

Вот так миллионами вымирают нервные клетки – на фильмах Тарантино и матчах Знарока.

Сюжет и без того уже излишне нервный. Но чтобы получить за него «Оскар», нужен последний штрих гения. Или два штриха. Когда шайба влетает в ворота питерцев за семь секунд до сирены... Я сначала даже поверить в это не могу. Ну нельзя так над соперником измываться! Когда через шесть секунд влетает вторая, понимаю – можно. И над соперником, и над зрителями.

Еще и спасибо скажут!

Разве это война, ребята? Поклонники «Динамо» переборщили с лозунгом к матче со СКА

Главный тренер СКА Юкка Ялонен: Горжусь своими мужиками

«Динамо» проснулось вовремя. Первых два периода москвичи проспали

Когда на лед летят сосиски… Недовольство фанатов «Динамо» было выражено особм способом

Александр Медведев: Может, СКА кто-то сглазил?

8000 – предел «Лужников». Не все места на домашней арене «Динамо» обеспечивают полную видимость площадки