«Динамо» выиграло три матча подряд, почему бы СКА не повторить этот трюк?

Наш обозреватель Виталий Славин считает, что в финале Западной конференции еще ничего не решено.

Все-таки СКА – не «Слован», чтобы сдать бело-голубым четыре матча подряд. Армейцев наконец-то прорвало. Теперь Юкка Ялонен действительно вправе сказать, что его команда играла лучше «Динамо». И фарт тут ни при чем.

Когда Рамстедт забросил шестую шайбу, камера выхватила скамейку гостей. Ялонен хлопнул по плечу Артюхина. Питерский тафгай с удивлением обернулся. Довольный финский коуч, приветствуя гол, выставил кулак.

Игрок радостно протянул свою огромную пятерню.

Даже по этой сценке видно, что СКА только строится. В нем не сформировались ритуалы. Ялонен все еще притирается к хоккеистам, а они осваиваются в его тактических схемах. Да и не может этот процесс быть быстрым хотя бы из-за языкового барьера. К тому же самому тренеру нужно еще разобраться, что это за лига такая – КХЛ. И как команда вроде бы без звезд может в плей-офф выиграть у главного олигарха чемпионата семь матчей подряд!

Однако плоды работы сурового северянина уже налицо. Легко сказать, что в споре равных «баранки» невозможны по определению. Даже ЦСКА, клуб одинокой звезды – Радулова, сумел зацепить у динамовцев одну игру и дважды довести дело до овертайма. Но как поднять ребят не просто после трех поражений подряд, а еще и жутко обидных: вести во вторник 2:0 и все потерять за семь секунд до сирены – это какой же психологический удар!

СКА, в отличие от прошлого года, не развалился. Милош Ржига и сам признает, что его команда при счете в серии 0–3 прекратила сопротивление. И получила на прощание в «Лужниках» 1:6. Причем все завершилось уже во втором периоде.

Когда на 24‑й минуте Цветков довел перевес хозяев до двух шайб, зал принялся праздновать выход в финал. Похоже, это шапкозакидательское настроение передалось динамовцам. Они принялись неоправданно удаляться. Армейцам только это и надо было. Гости тут же вернулись в игру, наказав москвичей за нарушение численного состава. А затем заставили ошибиться Граняка. Тут, возможно, сказалось отсутствие его привычного напарника приболевшего Новака. Подменявший чеха Горохов накрыть Варнакова не успел – 2:2, и все окончательно перевернулось.

В одной – четвертой встрече. Способен ли СКА сделать то же самое в серии? Отыграться с 0–3 в мировом хоккее удавалось единицам. Однако Ялонен и Ко сделали самое важное – вывели из равновесия ключевую фигуру противника Еременко. Видели, как вратарь чемпионов, покидая лед после пятого гола, врезал клюшкой по борту? А ведь Александр всегда – образец спокойствия.

И потом: если «Динамо» выиграло три матча подряд, почему бы теперь то же самое не сделать СКА? Тем более следующий поединок – в Питере.

Цена сосиски на льду – 100 тысяч рублей

Армейский перелом. Оказавшись на волоске от гибели, питерцы не сдались и в итоге разгромили соперника

Ничего не жаль, если за любовь… Креатив ХК «Динамо» не оценили в КХЛ

Ледовые картины в стиле экспрессионизма. Хоккей глазами тонкой личности

Генменеджер СКА Алексй Касатонов: Больному стало немного легче

Форвард СКА Варнаков: Какой смысл рассуждать, что выиграть четыре матча подряд - архисложно?