Цена сосиски на льду – 100 тысяч рублей

Вчерашний материал в «Советском спорте» о том, как «Динамо» вольно обошлось с песней «Священная война», как и предполагалось, вызвал множество откликов. Одни соглашались, другие – нет, третьи называли автора провокатором. Автор же побывал на четвертой иг
news

Вчерашний материал в «Советском спорте» о том, как «Динамо» вольно обошлось с песней «Священная война», как и предполагалось, вызвал множество откликов. Одни соглашались, другие – нет, третьи называли автора провокатором. Автор же побывал на четвертой игре серии и убедился: и без перегибов можно сделать классное шоу.

Напомню, что накануне третьего поединка серии со СКА динамовские креативщики изготовили листовки с переделанным текстом песни «Священная война», призвал фанатов исполнить два куплета «в едином порыве». Вдобавок на табло показали кадры кинохроники, на которых наши солдаты уходили с парада на фронт. Вчера по поводу динамовской задумки высказалась и КХЛ.

 – Полностью разделяем мнение «Советского спорта», – сказал во втором перерыве комиссар матча, директор по организации и проведению спортивных мероприятий лиги Дмитрий Курбатов. – Мы направили в клуб официальное письмо, а руководство лиги общалось с руководством «Динамо», которое пообещало, что сегодня не будет никакой Великой Отечественной войны. Подробно эта тема не обсуждалась, но в клубе признали: перегиб. Я думаю, что это был перехлест эмоций. И креатива.

– В концовке третьего матча не обошлось и без сосиски на льду…

– Да, я видел ее. Сегодня принято решение оштрафовать «Динамо» на 100 тысяч рублей.

– Как думаете, бороться с этим можно или бесполезно?

– Можно и нужно. Все разумные люди понимают: вряд ли такие вещи можно искоренить окончательно. Ни один клуб не в состоянии контролировать поведение каждого болельщика. Я лично за то, чтобы поддерживать своих и не оскорблять соперника. Надо быть сильным и благородным.

И не поспоришь, все правильно. А насчет контроля за поведением каждого – особенно. Кстати, о каждом. Хотел вчера написать еще одно соображение. Замысел «Динамо» по «Священной войне» и не осуществился. Никакого единого порыва не получилось.

Народ идею с главной фронтовой песней воспринял без энтузиазма. У фанатов – свой вызубренный назубок репертуар, новшества приживаются в нем медленно. И отнюдь не все. Но и со старыми кричалками фанаты неплохо «зажгли». Когда переполненная арена объявляет состав – тоже круто.

А еще перед четвертым матчем прокрутили нарезку голов «Динамо», а вместо «Священной войны» зазвучала песня, которую поет Денис Майданов с хорошими словами:

«Ничего не жаль, ни штыков, не роз,

Если за мечту, если все всерьез.

Ничего не жаль, ни огня, ни слов.

Если за мечту, если за любовь».