«Динамо» оштрафовано за фашистскую символику

Грустную новость рассказал вице-президент КХЛ Владимир Шалаев, с которым в Челябинске поговорил корреспондент «Советского спорта». Оказывается, «Динамо» оштрафовано на круглую сумму за выходки фанатов в серии со СКА – не только за бросание сосисок на лед
news

Грустную новость рассказал вице-президент КХЛ Владимир Шалаев, с которым в Челябинске поговорил корреспондент «Советского спорта». Оказывается, «Динамо» оштрафовано на круглую сумму за выходки фанатов в серии со СКА – не только за бросание сосисок на лед, но и пронос фашистской символики в «Лужники».

Павел ЛЫСЕНКОВ

из Челябинска

- Главный тренер «Ак Барса» Валерий Белов посетовал: зачем в полуфиналах играть спаренные матчи, а не через день?

- Я устал отвечать на этот вопрос. Если б мы устроили игры в плей-офф через день или два, то залезли бы на Евротур и даже на чемпионат мира. Сами посчитайте – физически дней нам не хватает для того, чтобы сделать сбалансированный календарь.

- Даже КХЛ-ТВ вынуждена прерывать матч «Трактор» - «Ак Барс», чтобы переключиться на «Динамо» - СКА. Хаос, суматоха…

- Еще один год придется потерпеть. Сочи… Мы должны сделать все в интересах сборной. Статус наибольшего благоприятствования.

- Как по регламенту КХЛ бороться с фанатами, которые в «Лужниках» бросают на лед «мясомолочные продукты», как президент лиги Александр Медведев окрестил сосиски. Вот когда в футболе бросают бананы, то сразу же дикий скандал, штрафы, санкции…

- А мы не закрываем глаза. Клуб «Динамо» оштрафован – и за первое бросание, за второе. И даже за фашистскую символику на трибунах. Да, было и такое в четвертом матче. Кто-то из фанатов пронес крест…

- Неужели?!

- У нас в департаменте безопасности есть видеозапись, фотографии. Болельщики разделись догола, вытащили флаг со свастикой. Вот такие вещи мы будем искоренять.

Но нам проще. У нас меньше таких инцидентов, чем в футболе. И мы более продуктивно боремся с этим. Не потому, что такие хорошие. А у нас зритель немножко другой.

А вообще у нас есть съемка всего зала. И мы моментально устанавливаем нарушителей.

- На какую сумму оштрафовано «Динамо»?

- 50, 100, 300 тысяч рублей. Деньги серьезные, поверьте.

- Правда, что хорватский клуб «Медвешчак» подал официальную заявку на вступление в КХЛ?

- Да, во вторник. Также мы имеем заявку от польской команды «Гданьск». Но все международные дела находятся в ведении президента лиги. Я только констатирую факты.

Стадион в Загребе на 15 тысяч зрителей. Именно сейчас проходит встреча с представителями этого клуба в Москве. Поэтому подробности несколько позже.

- А в Хорватии есть хоккей?

- Конечно. Но подождите день-два, и мы вам все про «Медвешчак» расскажем. Состав, финансирование, инфраструктура…

- КХЛ активно продвигает идею, чтобы проводить чемпионаты мира раз в два года и в феврале. Вы серьезно думаете, что НХЛ согласится так часто ломать свой календарь?

- Впервые эта идея прозвучала два года назад на Всемирном конгрессе хоккея в Канаде. План нравится не только нам, но и североамериканцам. Тогда мы можем проводить полноценный чемпионат КХЛ. Играть хоть до июня!

Думаю, ИИХФ должна вставать не в оппозицию к этой идее, а ее прорабатывать. Это в интересах международного хоккея.

- А зачем ИИХФ терять деньги? Они ведь зарабатывают на чемпионатах мира.

- Понятно, но нужно чем-то жертвовать. График предлагается такой: чемпионат мира – Кубок мира – чемпионат мира – Олимпиада. В каждом сезоне мы увидим какое-то хитовое соревнование. Все болельщики будут довольны!

Видео интервью Владимира Шалаева – в блоге Павла ЛЫСЕНКОВА на Sovsport.ru