Ультра-си или случайность? Виталий Славин о полуфиналах Кубка Гагарина

Вот они, гримасы ежедневного плей-офф: менее чем за сутки герои превращаются в антигероев. Да нет: вчера для перерождения хватило и вовсе 27 минут. Только в обратную сторону. Речь о вратаре «Трактора» Гарнетте и форварде «Ак Барса» Зарипове.

Вот они, гримасы ежедневного плей-офф: менее чем за сутки герои превращаются в антигероев. Да нет: вчера для перерождения хватило и вовсе 27 минут. Только в обратную сторону. Речь о вратаре «Трактора» Гарнетте и форварде «Ак Барса» Зарипове.

Два овертайма в Челябинске с прямо противоположными предисловиями напомнили мне забавный фильм «День сурка». Незадачливый телерепортер попадает в петлю времени. Что бедняга только не делает, вплоть до суицида, новый день никак не наступает. Так и здесь. После невиданной для КХЛ «засухи», продолжавшейся во вторник почти 100 минут, вчера команды выдали самый результативный матч на Востоке Кубка Гагарина-2013. И все равно – завершились их самоотверженные усилия тем же надоевшим до чертиков овертаймом.

«Трактор» угодил в ту же психологическую ловушку, что и «Динамо» на старте западного финала в Питере. Олег Знарок потом даже сожалел, что москвичи в третьем периоде, ведя 3:0, получили пятиминутное численное преимущество: лучше бы, мол, его не было, команда только концентрацию потеряла. СКА тогда отыграл две шайбы и вполне мог спастись – времени не хватило.

А вот казанцам хватило. Тем более что и дефицит был поменьше. Когда на 50‑й минуте при счете 5:3 Зарипова за игру высоко поднятой клюшкой удалили сразу на четыре минуты, наверное, все на Урале подумали, что теперь победа от «Трактора» никуда не денется.

Но разрыв в два гола, как опять свидетельствует серия СКА – «Динамо» – в московской части! – столь же легко устраняется, как и добывается. И надо такому случиться: центральными фигурами решающего эпизода стали едва не похоронивший «барсов» Зарипов и выдавший в плей-офф уже пять «сухарей» Гарнетт! Вратарь челябинцев, накануне выловивший абсолютно все, зачем-то выкатился в поле на перехват шайбы. Не добрался до нее. Зарипову оставалось не промахнуться по пустой рамке.

Вопрос только в одном. Защитник «Ак Барса» Медведев видел, что Гарнетт двинулся из ворот, а потому запустил шайбу в зону не по борту, а через центр с расчетом на отскок на Зарипова? Если все так и было задумано, то это комбинация из разряда ультра-си. Хотя волжанам к подобным фокусам не привыкать. Помните выдающийся слепой пас того же Зарипова в овертайме пятого поединка с «Салаватом», когда Морозов, приняв шайбу на грани офсайда, убежал один на один?

К слову, вчерашний первый гол капитана «барсов» тоже получился весьма любопытным. Никак не мог понять, почему арбитры так долго тянут с решением, зачем обратились в судье видеопросмотров. Оказывается, возникло подозрение, что Алексей переправил шайбу в сетку крагой! Действительно, если приглядеться, движение вроде было. Но непонятно: шайбы казанец коснулся? Разбор в секретной комнате выявил – не коснулся.

А у меня возникла идея. Почему бы в этом самом секретном кабинете не установить телекамеру? Почему бы оттуда не вести прямую трансляцию, когда принимают решения порой жизни и смерти? Почему бы при этом не транслировать в эфир все переговоры между судьями и человеком у мониторов? Ведь это жутко интересно! А главное – работает на раскрутку хоккея.

До КХЛ никто не додумался вести прямые телерепортажи из раздевалки чемпионов. Почему бы не совершить еще один прорыв!