Советский спорт сравнивает финалистов Кубка Гагарина.
НАПАДАЮЩИЕ
ТРАКТОР 4,5
«Динамо» не хватает в атаке яркого, креативного форварда, который мог бы завершить атаку, взять на себя игру в большинстве. Глядя на москвичей, да и на тот же «Ак Барс», кстати, я давно ловлю себя на мысли – когда же в составе этих команд появятся новые игроки? Уж больно привычные, притертые составы. Хочется новых изюминок!
Таким новым словом в «Динамо» мог бы стать Петружалек. Но чех так и не смог заиграть в Москве так, как в Хабаровске. В «Амуре» он выходил на лед в ведущей пятерке, получал массу игрового времени. Знарок ставит перед форвардом совсем другие задачи. Надо и в обороне отрабатывать, и свои голеадорские качества доказывать в равной борьбе с другими тройками. Не зря же его тренер воспитывал по ходу полуфинала. Но вот в последнем поединке серии он хорошо взаимодействовал с Квапилом. Может, нашли ему, наконец, удобного партнера?
Атака у «Трактора» интереснее динамовской. Здесь как раз немало ярких личностей. Начнем со всем известных челябинских звездочек – Кузнецова и Ничушкина. Хотя разве Глинкин и Карпов намного хуже? Молодежь очень удачно добавляется к опытным игрокам.
Тут ведь тоже все в порядке. В расцвете сил Чистов. Великолепен Булис. Посмотрите, как он с одной стороны терзал оборону казанцев, а с другой – тут же помогал своим защищаться. Как тяжелый момент, так Ян на площадке! Да и другие звенья поименитее динамовских. Не снижает уровня ветеран Антипов.
В «Динамо» таких креативных форвардов нет. Да и на уровне казанцев челябинцы смотрелись лучше. И при входе в зону, и в позиционной атаке.
Думаю, тут и персональная динамовская опека не подействует. Москвичам в четвертьфинале удалось закрыть Радулова, в последнем матче полуфинала – Тихонова. Но у «Трактора» игроки немного другого склада. Радулов все звено соперников на себе возить может. А челябинцы постоянно играют друг на друга. Там индивидуалистов нет. А значит, и сторожей приставлять не к кому.
ЗАЩИТНИКИ
ТРАКТОР 4
Отрадно, что Знарок в защиту и молодых привлекает – Баранцева, Миронова, Вишневского. Пусть доверия к ним пока меньше. Но они постепенно матереют.
Но главное – «Динамо» обороняется всей пятеркой. Форварды оказывают защитникам огромную помощь. Если соперник и прорывается в зону бело-голубых, он уже серьезно потрепан. На созидание порой просто сил не остается.
Оборона у «Трактора» немножко похуже. Мало там игроков, которые бились в финалах. Есть бойцы Куинт и Рябыкин. Но ведь им уже по 37 лет! Разину – 35. Васильченко и Белов порой совершают ошибки…
В общем, защита у «Трактора» не безупречна. Сдюжит она в финале или нет? Многое будет зависеть от того, что ей предложат динамовские форварды. Хотя в поединках с «Ак Барсом» оборона челябинцев действовала очень компактно. Провалов, выходов «один на один», защитники не допускали.
ВРАТАРЬ
ТРАКТОР 5
Ну а мне лично Еременко очень нравится. Да, был срыв в четвертом матче полуфинала. Но ведь там вся команда «поплыла»…
Гарнетт хорош в любых ситуациях. Претензии к нему были только в первом раунде, после двух первых поединков, проигранных «Барысу». После этого голкипер «Трактора» поймал кураж. Четыре «сухаря» в серии с «Авангардом»! Плюс еще один в ключевом поединке с «Ак Барсом».
Канадец – образец того, как голкипер должен играть в плей-офф. И пусть никого не смущает, что он раньше играл в команде Знарока, что динамовцы знают его слабые места… Сейчас хоккей настолько ускорился и уплотнился, что рассуждать и вспоминать некогда. Надо принимать мгновенные решения на уровне инстинктов.
ТРЕНЕР
ТРАКТОР 5
Ведь сейчас многие коллеги Знарока часто сетуют, что их команды недостаточно тщательно выдерживают установку на матч. А в напряженнейших битвах плей-офф игровая дисциплина тем более выходит на первый план.
У динамовцев же никогда не было и нет шараханья из стороны в сторону. Даже призыв и последующий отъезд звена из НХЛ на их силу почти не повлиял.
На днях беседовал с коллегами. И один из моих знакомых заявил: «Белоусов – лучший тренер двух последних десятилетий!». Я с ним согласился. По совокупности побед Валерий Константинович действительно опережает своих коллег. Ведь он приводил к чемпионству и «Магнитку», и «Авангард». Теперь вот «Трактор» вывел в финал – впервые в истории челябинского клуба.
Причем все это без шума, без каких-то эксцессов. И потом, все его команды играют в довольно интересной атакующей манере.
Приходилось слышать и противоположные высказывания. Дескать, Белоусов играет в устаревший хоккей. Так вот я таким критикам отвечу: старого хоккея не бывает! Есть пять-шесть вечных тактических вариантов. Нового никто ничего еще не придумал. Все остальное – лишь нюансы, которые добавляют тренеры.
РЕЗЮМЕ
В финале «Трактор» ждет очень серьезное испытание. В первую очередь – Москвой. Тут челябинцы могут дрогнуть. Как дрогнул в свое время «Авангард», уступив в «Лужниках» 11:0. Кстати, тогда, в 2005‑м, омской командой также руководил Белоусов.
Надежда только на иностранцев. У них иммунитет. Посмотрим, смогут ли стать Булис, Контиола и Куинт громоотводом для всей команды.
ТРАКТОР: 18,5





