Зачем Кубок Гагарина поедет в Челябинск? Павел Лысенков о финале турнира

Вчера в 15.30 серебряный Кубок Гагарина появился в «Лужниках». Потом он полетит в Челябинск. Затем, наверное, вернется в Москву. Потом – возможно, опять в Челябинск. Так и будет мотаться, пока не найдет нового хозяина. А может, вернется к «Динамо».
news

Вчера в 15.30 серебряный Кубок Гагарина появился в «Лужниках». Потом он полетит в Челябинск. Затем, наверное, вернется в Москву. Потом – возможно, опять в Челябинск. Так и будет мотаться, пока не найдет нового хозяина. А может, вернется к «Динамо».

Вот как бывает в НХЛ? Если где назревает «матч-поинт» - решающая игра финала, в которой может определиться чемпион – туда и везут Кубок Стэнли с серебряными боками. А раньше – ни-ни. Зачем гусей дразнить?

КХЛ поступила мудрее. Кубок Гагарина начинает путешествие с первой же игры финала. Накануне плей-офф драгоценную чашу забрали из офиса «Динамо» на Восточной улице. Выставили в здании лиги, а в воскресенье в 15.00 трофей начал свое путешествие с Овчинниковской набережной.

- Расступитесь, люди! – секьюрити раздвигают толпу из камер и фотокорреспондентов. На площадь перед «Лужниками» выкатывает черный «Шевроле». Оттуда вылезают два дюжих охранника в белых перчатках. Достают трофей из машины, позируют перед прессой.

…Хранителей Кубка Стэнли все болельщики НХЛ знают по именам. Фил Притчард, например. Работает в Зале славы в Торонто, имеет должность «куратор», ездит с чашей по миру уйму лет. России до этого пока далеко – лига существует пятый сезон, с нашими «белыми перчатками» никто не знаком, да и хоккейного Зала славы в стране пока нет.

Правда, еще одну интересную фишку мы переняли. Каждый игрок из чемпионов получает Кубок Гагарина на день в безграничное владение. Что хочешь с ним, то и делай.

Вот Кокарев прошлым летом отвез трофей в… армейскую часть. Его младший брат служит в Твери, и Денис решил так скрасить ему суровые будни в сапогах.

А еще сам клуб «Динамо» возил Кубок Гагарина в исправительные учреждения. В том числе в «Матросскую тишину» и в «Бутырку». Уж не знаю, по какой причине. Может, «от тюрьмы да от сумы не зарекайся». Но я уверен, что Кубок Стэнли еще не был в знаменитой американской каталажке Алькатрас.

…В коридоре «Лужников» Кубок Гагарина охраняют четыре девушки-красавицы в недлинных юбках и военной форме. Очень мило. Гораздо лучше, чем пару лет назад, когда чашу охраняли накаченные бугаи в черных костюмах.

Русский Фил Притчард – работник пресс-службы КХЛ Олег Винокуров, который путешествует по России с космическим кубком.

- Раньше был поезд, а в этом году у нас такая концепция: возим трофей на автомобиле, - рассказывает Винокуров. – Перед финалом мы в офисе считали, на кого лучше попасть «Динамо». Если Казань, то это 900 км, всего день в пути. А вот до Челябинска – 1800 км, тут да сутки не доберешься. Поэтому сразу после второго матча мы стартуем из Москвы, Кубок Гагарина прилетит к нам на самолете, мы подхватим его в аэпорорту, да и останемся на Урале. Потому что когда будет счет 2-2, и начнутся качели «матч туда – матч сюда» через день, то физически успеть невозможно.

…Зачем везти Кубок Гагарина в Челябинск, если чемпионом может стать Москва? А когда еще фанаты «Трактора» с ним снимутся? Это же первый выход в финал в истории клуба. Такие события случаются не чаще, чем метеорит в город прилетает. Поэтому ехать, ехать всенепременно. Везти все 19 килограмм серебра и драгоценных сплавов. И устраивать фотосессии. Делать праздник людям.

Заведи блог в «Народной газете»

Готов стать вторым Моуринью? Собирай Fantasy-команду и участвуй в турнире Sovsport.ru

Купи футболку любимого игрока в нашем интернет-магазине