Капкан для «Мамонтов». МХК «Спартак» во втором поединке серии не оставил шансов хантымансийцам

После обидного поражения в овертайме первого матча красно-белым нельзя было проигрывать. В итоге ни отсутствие основного вратаря, ни фартовая болельщица хантымансийцев не помешали удачной «охоте на мамонтов».

«ЧЕМ ШЕСТЕРКИН ХУЖЕ НИЧУШКИНА?»

По всем раскладам полуфинальную серию МХК «Спартак» должен был начинать в Омске. Но ХК МВД взял и завалил в пяти матчах чемпиона Запада – «Атлантов». Неожиданная радость и для болельщиков из Балашихи, и для спартаковских. В гостях, да против обладателя Кубка Харламова, «Омских ястребов», – шансов мало. А при таком раскладе – и дома красно-белые остаются, и соперник вполне по силам – «Мамонты Югры».

Правда, пробиваться в финал красно-белым придется без основного голкипера: Игорь Шестеркин, который в нынешнем плей-офф из семи матчей три сыграл «на ноль», отбыл в Новогорск, а оттуда вместе с юниорской сборной отправится в Сочи на чемпионат мира.

Болельщики красно-белых недобрым словом поминают нападающего той же «юниорки» Валерия Ничушкина, которому пока разрешили остаться в «Тракторе» и сыграть в финале Кубка Гагарина.

– Кубок Харламова хуже, что ли? – возмущаются они. – Почему одному можно в эту сборную не ехать, а другие должны как штык? Чем Шестеркин хуже Ничушкина? Просто из одного звезду уже слепили и кричат на каждом шагу, что он гений, на него только народ ходит, и поэтому его ну никак забирать нельзя. Шестеркин – тоже звезда!

С последним утверждением можно спорить, однако без основного вратаря красно-белым действительно туго.

ОЛЯ-ТАЛИСМАН

Хоть и со скрипом, но к третьему периоду первого матча хозяева добывают себе преимущество в две шайбы, но потом неожиданно разваливаются, пропуская трижды. Спасение приходит за 20 секунд до сирены, но ненадолго. Уже на первой минуте овертайма несильный бросок Тарасова приходится в перекладину, после чего шайба падает за спину Сучкова – 3:4, и гости, по сути, выполняют задачу-минимум на этот выезд.

Главный тренер МХК «Спартак» Владимир Тюриков философски замечает: «Мы пытаемся изобрести велосипед там, где надо сыграть попроще»…

…А спустя сутки пытается изобретать сам, доверяя ворота Кондрашову. И тот не подводит, несколько раз спасая команду в первом периоде, пока партнеры просыпаются.

Фан-сектор «Мамонтов» – десять человек. Громче всех – пронзительный женский голос, за которым тянутся басы. С единственной болельщицей ханты-мансийской команды мы познакомились еще в декабре на матче «Спартак» – «Югра». Врач Ольга Веретельникова знаменита тем, что в прошлом сезоне «пробила золотой сезон», то есть побывала на всех матчах любимой команды.

– В этом году «Югра» в плей-офф не попала, а тут, в МХЛ, – уже полуфинал, – говорит она во втором перерыве. – Разве можно было не приехать? Наши пацаны – умнички. Уже выше головы прыгнули. Даже если проиграют «Спартаку», никто им слова не скажет.

– Вы работаете врачом, на матчи приходится отпрашиваться. Ладно на основную команду, но на молодежную…
– …Мои законные выходные, как хочу, так и использую. Хорошо, что тут, в «Сокольниках», матч в час дня. Играли бы в пять – не успевала бы на самолет, и пришлось бы оставаться в Москве до понедельника. Но все равно осталась бы.

И «ЧАЙФ» В ПОДАРОК

На второй матч энергии главной ханты-мансийской болельщицы не хватило. Хотя первые два периода снова даются хозяевам нелегко. В одном из эпизодов падает и долго лежит на льду Желдаков, судьи хантымансийцев не наказывают, а болельщики красно-белых быстро выясняют, что один из арбитров – Максим Сидоренко, сын бывшего главного тренера «Спартака».

– Это папа сказал тебе так судить?! – доносится с трибун.

Однако постепенно хозяева раскатываются, и шайбы влетают в ворота «Мамонтов» на любой вкус. 5:0, и довольные зрители расходятся, подпевая незабвенному хиту группы «ЧайФ», предусмотрительно поставленному диджеем спартаковской арены.