«Всю ночь будем стоять!» Уральцы занимают очередь за билетами на финал за трое суток до матча
Корреспондент «Советского спорта» увидел, как болельщики «Трактора» рисуют батальное полотно, а также заглянул в кассу и понял, почему в Челябинске живут самые суровые мужики.
Корреспондент «Советского спорта» увидел,
как болельщики «Трактора» рисуют батальное полотно, а также заглянул в
кассу и понял, почему в Челябинске живут самые суровые мужики.
Павел ЛЫСЕНКОВ
из Челябинска
На
втором этаже «Арены Трактор», прямо на полу, расстелена белая простынь.
Четыре на четыре метра. И по ней ползают три парня. Один чертит силуэт
карандашом, другой в респираторе распрыскивает краску.
Отвлекаю третьего:
- Что за батальное полотно?
-
Рисуем спартанского царя Леонида из фильма. Пусть подгоняет наших
парней в атаку, чтобы играли, боролись. И вернулись со щитом или на
щите.
У нас фан-клуб «Трактора», идея
плаката согласована. Главное, чтобы ничего запрещенного не было. На
такую работу уходит день, а то и два. Краска долго сохнет. А потом это
полотно накроет сектор болельщиков.
«МЕНЯ СЮДА ЗЯТЬ ПОСЛАЛ»
Возле кассы почти нет народу. И нет объявления о том, что все билеты проданы. Чудеса?
Заглядываю в окошко.
- Вам на хоккей или в цирк? – спрашивает девушка.
Я даже поперхнулся.
Оказалось, в Челябинск также приехал «Цирк дю Солей», и на него билеты есть. Тем более стоят они под сто долларов за штуку.
- Мне бы на «Трактор»…
-
Не мечтайте! – барышня подпрыгнула в кресле. – Сейчас мы продаем билеты
только владельцам сезонных абонементов, не распространяющих ся на
плей-офф. Считайте: арена вроде бы вмещает 7500 зрителей, но на деле –
6800. Абонементов – 4500. Вот если б вы заплатили 7–15 тысяч рублей в
начале сезона, то сейчас бы горя не знали.
Билеты болельщикам «Динамо», спонсорам, туда-сюда… В свободную продажу в четверг с 10 утра поступит штук 100-200. Не больше!
Я
посмотрел на плакат Стинга, который в июле приедет с концертом на
«Арену Трактор». Может ли пожилой британец утешить челябинцев, которые
не попали на хоккей? Конечно, нет…
Ошарашенная бабушка отходила от кассы, озираясь на двух дюжих охранников в мундирах песочного цвета.
-
Меня зовут Алевтина Федоровна, - призналась женщина в камеру. – Болею
за «Трактор», но по телевизору. Меня сюда зять послал. Поручил купить
билеты. А у него абонемента нет. В том-то и загвоздка. Эх, был бы
абонемент…
Я сокрушенно развел руками. У меня ведь тоже нет абонемента.
- Приду сюда в 8 утра, - не сдавалась бабуля. – Отстою любую очередь!
ВОЛШЕБНЫЙ СПИСОК
Боюсь,
Алевтина Федоровна не попадет на хоккей. Когда я вышел из кассы, то
увидел мужика в капюшоне, переминающегося с ноги на ногу.
- Спекулянт, - подумал я.
- Ну что вы, - улыбнулся он. – Какой же я мошенник? Просто в очереди стою, уже двое суток.
- А можно подробности?
- Да вот они, подробности, в машине сидят.
Из
автомобиля бело-пыльного цвета вылезли трое пареньков, тоже в
капюшонах. В руках у одного была школьная тетрадь. Туда бы
математические примеры записывать, но клетчатые листы были испещрены
фамилиями, номерами.
- Саша. Артем.
Владислав, - представились они. – Ситуация с билетами обстоит так.
Ажиотаж в городе невероятный. Люди приходят и вносят свои фамилии в
очередь на свободную продажу. Мы против толкучки и перекупщиков. На
данный момент в списке 112 человек. Есть договоренность, что с часу ночи
мы встаем в организованную очередь. И до утра.
…Хорошо,
что в Челябинск пришла весна. Днем +8, в Париже +9, в Барселоне +20.
Можно жить. Но вот ночью на продуваемой ветрами площади очень зябко.
Реальный минус, что уж там. А люди будут стоять 9 часов. Вы еще смотрите
«Наша Russia» со слоганом «Челябинские мужики настолько суровы, что…»?
Посмотрите сюда!
- Хотя иногда и мы
сдаемся, - вздохнул Саша, который уже мелко трясся от холода. – Вот,
купил билет у спекулянта на всякий случай. Официальная цена – 500
рублей. Я заплатил пять тысяч.
- Сколько?!
- Да, в десять раз. А вы как хотели? Это финал.
КХЛ ЗАПРЕТИЛА СПАРТУ
Билеты
в Челябинске стоят от 500 до 1200 рублей. В Москве – от 400 до 8000. Но
получается, на Урале дотянулись до столичных цен. Только вся разница
уходит в карман барыг, а не в бюджет «Трактора».
…Вечером мне позвонили из клуба.
- КХЛ запретила баннер со спартанцем.
- Почему?!
- У него меч в руках. Посчитали за агрессию.
- Что будете делать?
- Нарисуем цветы вместо сабли. Царь Леонид с розами – круто, да?
Читать также:





