«Динамо» против космоса. Почему наш обозреватель назвал финал мистическим?
Этот финал уже окрестили выдающимся, лучшим из всех возможных, а я бы его назвал мистическим. Впрочем, как и все восхождение «Трактора» в Кубке Гагарина-2013 на рекордные для Челябинска высоты.
Этот финал уже окрестили выдающимся,
лучшим из всех возможных, а я бы его назвал мистическим. Впрочем, как и
все восхождение «Трактора» в Кубке Гагарина-2013 на рекордные для
Челябинска высоты.
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ
Виталий СЛАВИН,
обозреватель «Советского спорта»
Такое
впечатление, какая-то невидимая сила взяла «трактористов» за руку и
ведет к новым и новым вершинам. Птичка на лужниковских воротах, куда
позавчера влетели все семь шайб, в том числе победная Костицына, недвусмысленный знак из поднебесья – все под контролем!
Повинуются даже предметы неодушевленные. Антипов заряжает, не глядя в сторону Еременко. Но шайба от штанги послушно отскакивает в сетку. На последней минуте Граняк
наверняка лупит с убойной позиции. Где-то наверху усмехаются: «Ха, не
видать тебе ничьей, «Динамо». Стойка отказывает хозяевам в праве на
овертайм.
Что же говорить о людях! Что ни гол «Трактора», то какая-то немыслимая ошибка бело-голубых. Всегда бесконечно правильный Дерлюк, будучи последним на синей линии гостей, умудряется попасть шайбой в Булиса. Чистов убегает один на один, а там фальшивит и Еременко.
Надежнейшая пара Соловьев – Яласваара вдруг выдает полезность «минус три». Счет 0:2 пролоббировал финн – бросил свой пятак и зачем-то поехал за ворота бортовать Нестерова, которого и так перекрывал Соловьев.
На 56-й минуте сбоит уже Соловьев: разворачивается ни к центру, а к
борту, и будто специально открывает путь к воротам Костицыну. Не
привычно пассивен Яласваара, Еременко снова не у дел – и 3:4.
Ну и антиповский выстрел. Он не случился бы, если бы не внезапное затмение, снизошедшее на Цветкова.
В детской школе учат: вчистую проигранному в своей зоне вбрасыванию нет
оправдания! А тут решающий поединок финала Кубка Гагарина.
…Многие
посмеялись над незамысловатым баннером болельщиков «Трактора»,
изобразивших вместо метеорита планирующий на Урал Кубок Гагарина. А ведь
смысл схвачен точно.
Больше всего меня
поразило не время прибытия космического пришельца – аккурат перед
плей-офф. Помните, стартовые игры с «Барысом» из-за повреждений
челябинского дворца даже хотели перевести в Екатеринбург? Мысли о чем-то
потустороннем нахлынули, когда объявили место падения осколков болида.
Озеро под Чебаркулем! И именно тогда на нас обрушилась невиданная для
спортивного кино реклама фильма о Валерии Харламове «Легенда 17». В массовый прокат картина выйдет 18 апреля. Как раз накануне гипотетического седьмого матча Кубка Гагарина!
При
чем тут Харламов? Так в том самом Чебаркуле взошла звезда, пожалуй,
самого техничного форварда в истории мирового хоккея. Туда в конце 60-х
годов Анатолий Тарасов послал на стажировку не проходивших в состав ЦСКА Харламова и еще одну будущую глыбу сборной СССР Александра Гусева.
В
общем, все как-то подозрительно складывается в намек на то, что триумф
«Трактора» неминуем. И 0-2 в сериях с «Барысом» и «Ак Барсом» - только
для того, чтобы подразнить соперников.
Невероятно, даже железный Олег Знарок,
которому, казалось бы, и происки космоса – семечки, потерял
бдительность. А как еще расценить его заявление после понедельничного
поражения, мол, в третьем периоде при счете 3:3 тренер «Динамо» уже ждал
овертайма? Неужели Олег Валерьевич забыл, как точно в такой же ситуации
Белоусов и Ко добили «Ак Барс» в восточном финале? Сделал в Казани это тот же Костицын за 29 секунд до конца седьмой встречи.
К счастью для динамовцев, у них еще две попытки, чтобы доказать: в КХЛ нет места мистике!
Читать также:





