«Динамо» против космоса. Виталий Славин о мистических успехах «Трактора»

Этот финал уже окрестили выдающимся, лучшим из всех возможных, а я бы его назвал мистическим. Впрочем, как и все восхождение «Трактора» в Кубке Гагарина-2013 на рекордные для Челябинска высоты.

Этот финал уже окрестили выдающимся, лучшим из всех возможных, а я бы его назвал мистическим. Впрочем, как и все восхождение «Трактора» в Кубке Гагарина-2013 на рекордные для Челябинска высоты.

Такое впечатление – какая-то невидимая сила взяла «трактористов» за руку и ведет к новым и новым вершинам. Птичка на лужниковских воротах, куда позавчера влетели все семь шайб, в том числе победная Костицына, недвусмысленный знак из поднебесья – все под контролем!

Повинуются даже предметы неодушевленные. Антипов заряжает, не глядя в сторону Еременко. Но шайба от штанги послушно отскакивает в сетку. На последней минуте Граняк наверняка лупит с убойной позиции. Где-то наверху усмехаются: «Ха, не видать тебе ничьей, «Динамо». Стойка отказывает хозяевам в праве на овертайм.

Что же говорить о людях! Что ни гол «Трактора», то какая-то немыслимая ошибка бело-голубых. Всегда бесконечно правильный Дерлюк, будучи последним на синей линии гостей, умудряется попасть шайбой в Булиса.

Чистов убегает один на один, а там фальшивит и Еременко.

Надежнейшая пара Соловьев – Яласваара вдруг выдает полезность «минус три». Счет 0:2 пролоббировал финн – бросил свой пятак и зачем-то поехал за ворота бортовать Нестерова, которого и так перекрывал Соловьев.

На 56‑й минуте сбоит уже Соловьев: разворачивается не к центру, а к борту, и будто специально открывает путь к воротам Костицыну. Непривычно пассивен Яласваара, Еременко снова не у дел – и 3:4.

Ну и антиповский выстрел. Он не случился бы, если бы не внезапное затмение, снизошедшее на Цветкова. В дет­ской школе учат: вчистую проигранному в своей зоне вбрасыванию нет оправдания! А тут решающий поединок финала Кубка Гагарина.

…Многие посмеялись над незамысловатым баннером болельщиков «Трактора», изобразивших, как метеорит несет вместе с собой на Урал Кубок Гагарина. А ведь смысл схвачен точно.

Больше всего меня поразило не время прибытия космического пришельца – аккурат перед плей-офф. Помните, стартовые игры с «Барысом» из-за повреждений челябинского дворца даже хотели перевести в Екатеринбург? Мысли о чем-то потустороннем нахлынули, когда объявили место падения осколков болида. Озеро под Чебаркулем! И именно тогда на нас обрушилась невиданная для спортивного кино реклама фильма о Валерии Харламове «Легенда № 17». В массовый прокат картина выйдет 18 апреля. Как раз накануне гипотетического седьмого матча Кубка Гагарина!

При чем тут Харламов? Так в том самом Чебаркуле взошла звезда, пожалуй, самого техничного форварда в истории мирового хоккея. Туда в конце 60‑х годов Анатолий Тарасов послал на стажировку не проходивших в состав ЦСКА Харламова и еще одну будущую глыбу сборной СССР – Александра Гусева.

В общем, все как-то подозрительно складывается в намек на то, что триумф «Трактора» неминуем. И 0–2 в сериях с «Барысом» и «Ак Барсом» – только для того, чтобы подразнить соперников.

Невероятно, даже железный Олег Знарок, которому, казалось бы, и происки космоса – семечки, потерял бдительность. А как еще расценить его заявление после понедельничного поражения: мол, в третьем периоде при счете 3:3 тренер «Динамо» уже ждал овертайма? Неужели Олег Валерьевич забыл, как точно в такой же ситуации Белоусов и Ко добили «Ак Барс» в восточном финале? Сделал в Казани это тот же Костицын за 29 секунд до конца седьмой встречи.

К счастью для динамовцев, у них еще две попытки, чтобы доказать: в КХЛ нет места мистике!