«Динамо»-машина!
Второй год подряд московские динамовцы завоевали Кубок Гагарина
Команда, в которой с
трудом отыщешь хотя бы одну звезду, вынесла в плей-офф всех – «Слован», ЦСКА,
СКА, «Трактор». Уникальная банда Олега Знарока, о которой нужно складывать
легенды. А что вы хотите? Династия!
РАЗВЯЗКА
ДУЭЛЬ НА ЧЕРНОЙ РЕЧКЕ
Когда такое было, чтобы в овертайме золотого матча удаляли
игрока? А тут прогнали сразу двух!
Это походило на дуэль на Черной речке. Сначала шанс
«Трактора», когда динамовцы умудрились выпустить лишнего хоккеиста. На Знарока было больно смотреть.
Под рев трибун летит Челябинск в атаку, но вратарь Еременко играет как Бог.
Теперь выстрел «Динамо» - Кузнецов хватает штраф за задержку руками. Вроде бы выстоял
«Трактор»… Но уже Мосалев рванул к
воротам Гарнетта, Кокарев набросил шайбу на пятак, и Цветков добил ее в сетку – 3:2!
Хей-хей! Куча-мала на льду! Хей-хей! Знарок с соратниками
пляшет на лавке. В угловом секторе ревет от счастья «бело-голубая» торсида. И
летит по стадиону: «Динамо» - чемпион!
ПЕРЕД ИГРОЙ
54 БИЛЕТА НА ГОРОД
За пару часов до матча по трибуне ходил мужчина в форме.
Светил в углы фонариком, изучал урны.
Я поинтересовался.
- А это затем, чтобы в Челябинске не случился Бостон, -
объяснил мне офицер. – Мы уже пять лет тут работаем, все проверяем. Ни разу –
тьфу-тьфу-тьфу – не было подозрительных случаев. С нами еще кинолог работает, с
ним собака Берта ходит. И если нас можно как-то обмануть, то ее – никак.
У болельщиков болела голова совсем не о Бостоне. В интернете
полетел слух, что челябинские фанаты снесли с петель дверь у кассы «Арены
Трактор». Это ерунда, конечно. Обошлось без вандализма – говорю как свидетель.
Но люди были очень злыми. Они записывались за билетами за двое суток до матча,
куковали всю ночь, к 10 утра выстроились в бесконечную очередь к кассе – а туда
в свободную продажу выбросили лишь… 54 билета.
Я словами не могу передать вам горе фанатов, которые не
попали на любимый «Трактор». А это ведь последний матч сезона в Челябинске, как
ни крути.
ИГРА
ШТАНГОГРАД, ЧЕМПИОНУ ВИВАТ!
В первом периоде хозяева играли активнее, поэтому гол Якуцени в большинстве выглядел логичным.
Правда, хозяева потеряли защитника Катичева,
который в игру больше не вернулся. Парень неудачно перелетел через соперника и врезался
рукой об борт. Со стороны показалось – перелом.
А после перерыва Челябинск едва не остался без форварда Дугина, в которого срикошетила шайба.
Вот где волосы на голове вставали. У «Трактора» и так короткая скамейка. Что же
им теперь, Белоусова на лед
выпускать?
Хорошо, что Дугин вернулся. Но «Динамо», как в «Лужниках»,
за три минуты хрястнуло соперника об колено. Тогда, в Москве, Евгений Кузнецов
улыбался: «Может, нам не вести в счете 3:0? При 2:0 игра была бы строже и
спокойнее».
Но тут «Трактор» снова разбазарил все, что имел. В таком
матче… Сначала умница Соин грамотно
сыграл на добивании. А потом после броска Граняка
шайба парашютом перелетела через Гарнетта, и ее на пятачке протолкнул в сетку Пестунов.
Челябинск – в натуральном шоке. Если штанги и перекладины
посчитать, которые нащелкал «Трактор», глаза станут круглыми. Так не бывает
просто, чтобы не забить. Якуценя, Костицын,
дзень, дзень… Это уже не Танкоград, а Штангоград получается.
«Трактор» вчера уникален был даже тем, что сразу два игрока
отмечали 30-летие – Станислав Чистов
и Вячеслав Белов. Неужели не забьют,
испортят праздник?
Нет, «Трактор» не заслужил, чтобы уходить из плей-офф вот
так. Невероятной была команда с тех пор, как в город прилетел метеорит. Сама не
знала, чего от себя ждать. И на 50-й минуте Контиола сделал то, что не получилось у Кузи – вышел один в ноль на
Еременко и переиграл будущего MVP.
Знарок запрокинул голову: «Черт, все сначала…»
А потом забил Цветков. Виват чемпиону!
Читать также:





