Кошку не привезли… «Динамо» взяло с собой в Челябинск талисман?
Корреспондент «Советского спорта» узнал, что в Челябинске искренне веруют, будто «Динамо» с собой на выезд берет рыжую кошку Машку, которая живет в «Лужниках» и приносит удачу «Динамо».
Корреспондент
«Советского спорта» узнал, что в Челябинске искренне веруют, будто «Динамо» с
собой на выезд берет рыжую кошку Машку, которая живет в «Лужниках» и приносит
удачу «Динамо».
Самый страшный вопрос для пресс-атташе «Динамо» Михаила Кравченко: «Когда прессу будут
запускать в чемпионскую раздевалку?» От этого он впадает в ступор, бешенство и
веселье одновременно. Если встретите Михаила – проделайте эксперимент.
Без задней мысли я поинтересовался перед пятым матчем в
«Лужниках».
- Когда меня об этом в Челябинске спрашивали, мы проиграли,
- грустно протянул Кравченко и покосился на свою дырявую туфлю. Порвал он ее
еще в Братиславе, в серии первого раунда со «Слованом», и теперь ходит так
наудачу.
– Миша, соберитесь.
Нужно как-то планировать работу.
С тяжелым сердцем Кравченко объяснил. А те 0:3 в пользу
«Трактора» к девятой минуте вы и без меня помните.
…Я никогда не устану писать о кубковых приметах. Они такие
смешные! Сейчас все носятся вокруг воробья, который сел на ворота в «Лужниках».
На Урале свято уверены – это была их птичка, челябинская! Вчера один из
идеологов фанатского движения «Трактора» показал мне баннер, который растянут
при исполнении гимна. В прошлый раз это был спартанец с букетом в руках (меч
запретила КХЛ, увидев в этом агрессию). А теперь – воробей. Маленькая птичка в
масштабе африканского страуса.
Но динамовцы так просто воробья не отдают. Они кричат: «Наш
воробей! Еще в те годы, когда происходило великое слияние ХК МВД и «Динамо»,
московские болельщики интересовались, как они будут добираться на хоккей в
Балашиху. Исполнительный директор Андрей
Сафронов ответил: «Не ищите мозг в ж…пе воробья». Та фраза стала крылатой.
Я подошел к раздевалке «Динамо» перед матчем. Из-за дверей
гремел шансон. Напротив во всю стену был растянут динамовский стяг, обрамленный
флажками стран: Россия, Финляндия, Словакия, Украина, Чехия, Латвия. Стоп, а
кто у динамовцев латыш?... Ах, ну да, тренер Харийс Витолиньш.
Кравченко вышел на меня, как медведь в лесу – на грибника. В
футболке, на которой гордо красовался Кубок Гагарина и был начертан слоган: «Мы
– и никто другой». В прошлом году у динамовцев был другой девиз: «Никто, кроме
нас», и он сработал.
- Мне уже пять человек позвонили, - пожаловался Кравченко. –
Реально спрашивают, привезли ли мы из Москвы рыжую кошку Машку, которая
приносит нам удачу в «Лужниках».
- И как, привезли?
- Да вот хотели, но передумали.
- А мне выдали
манишку, чтобы в ней работать после матча. Сначала с номером 47. Я Александром
Радуловым себя почувствовал. А потом заменили на 176 – это почти год моего
рождения. Кстати, Михаил, не знаешь, как будет организован доступ в чемпионскую
раздевалку?
Но Кравченко, подняв руки, изрыгал громкие проклятья в мой
адрес и бежал куда-то в сторону канадской границы, сверкая подошвой дырявого
башмака.
Читать также:





