Болельщики «Калгари» радовались, как им крупно повезло – такого игрока отхватили! Пресса начала сватать Антона в сборную России на Олимпиаду в Сочи. Да и зарплату в 2,5 миллиона долларов за сезон просто так не кладут.
Но вот до Сочи осталось меньше года, а Бабчук куда-то исчез с наших радаров. В прошлом чемпионате играл гораздо меньше, а в этом вообще потерял место в основе. На днях ваш корреспондент встретился в Калгари с 28‑летним игроком.
– Антон, как можете оценить этот сезон?
– Никак. А какую можно дать оценку, если ты не играешь?
– В чем проблема?
– Травмы. И недоверие тренеров. После локаута я приехал сюда травмированным (Бабчук начал сезон в «Донбассе», где набрал 3 (1+2) очка в 31 матче при полезности минус 10. – Прим. ред.).
Пять недель восстанавливался. Конечно, потерял место в основном составе. А когда поправил здоровье и был готов играть, то тренер не доверял. Я провел лишь пару матчей…
– Раньше вам в «Калгари» не доверял Дэрилл Саттер, теперь – Боб Хартли. То есть отношение к вам в клубе не меняется?
– Можно и так сказать… Безусловно, это нелегко. Но такие ситуации делают тебя сильнее. Психологически ты стараешься их переварить, вынести полезный опыт, двигаться дальше.
– Ваш козырь – игра в большинстве, сильнейший щелчок от синей линии. Все так?
– Не скажу, что я прямо специалист по большинству. Стараюсь играть во всех зонах. Когда есть возможность, щелкаю по максимуму, если это идет на пользу команде.
– У кого самый мощный щелчок в НХЛ и КХЛ?
– На глаз определить трудно, но, судя по Матчам звезд, это Здено Хара и Александр Рязанцев.
– Первого июля вы становитесь неограниченно свободным агентом. Какие планы на будущее?
– НХЛ они не включают. А вот КХЛ – как раз да.
– Есть к вам интерес, скажем, у «Донбасса»?
– Мой агент Юрий Николаев ведет переговоры с командами. Интерес есть. Решение буду принимать после окончания сезона. Посоветуюсь с семьей и только после этого…





