Стекло разбито, «ястреб» цел. МХК «Спартак» нанес урон «Арене Омск», а матч проиграл

Ох, как же зол был «Спартак» на то, что в первом матче финала не удалось даже распечатать ворота «Омских ястребов». Желание сделать это было так сильно, что во время раскатки перед второй игрой не выдержало заградительное стекло арены. Однако по воротам точнее и чаще били хозяева.

ПО СТЕКЛУ И ПО ЛИЦУ

Омск для МХК «Спартак» – заколдованный город. За три года существования МХЛ красно-белые приезжали сюда дважды. Но ни в ноябре 2010‑го, ни год спустя, осенью 2011‑го, они не то что победить не смогли, но и шайбу на омском льду забросить. 0:4 и 0:7 – таков итог визитов москвичей к «Омским ястребам». Первый матч финальной серии Кубка Харламова эту грустную для МХК «Спартак» статистику лишь продолжил.

Ночь прошла, а спартаковская злость только усилилась.

Раскатка. Красно-белые под бодрый рок гимна МХЛ усиленно лупят по воротам молодого Трушкова. Вдруг после одного из ударов раздается почти хрустальный звон – и на лед осколками осыпается одна из секций стеклянного ограждения. До матча – 15 минут. Арена, к этому времени заполненная уже наполовину, удивленно выдыхает. Шок длится несколько секунд. На большее нет времени. Начинается слаженный «концерт» работников арены. Для начала выбегают двое с огромными лопатами и с корзиной такого же объема для осколков. Потом еще двое выкатывают специальную телегу с запасным стеклом. Дирижера не надо, каждый знает свою партию. Специальной щеткой – долой остатки стекла над бортиком, осколки в корзину, стекло аккуратно на место. На все про все – чуть больше десяти минут. Где там Александр Радулов со своим «колхозом»? Тут только поаплодировать можно.

Кстати, эмоции у игроков МХК «Спартак» бьют не только по стеклу, но и по лицу. Оказалось, что в первом матче в пылу борьбы кто-то из игроков красно-белых зарядил клюшкой прямо в собственного массажиста, который неосторожно стоял близко к бортику. Результат – подозрение на перелом челюсти. Пусть только кто-нибудь скажет, что у команды с настроем проблемы.

«ГДЕ БЫ ТЫ НИ БЫЛ»

Болельщиков красно-белых на матче около двух десятков. В десятитысячном омском море их почти не видно. Зато баннер, который они сделали специально к финалу, видят все. На фоне карты России – спартаковский ромбик и слоган «Где бы ты ни был». Идейный вдохновитель фанатов – Александр.

– Из Москвы нас приехали четверо, – говорит он. – Все-таки очень дорого, мало кто потянет такую поездку. Самолетом летел я один. 15 тысяч рублей отдал. Остальные москвичи приехали поездом. Долго, но гораздо дешевле.

– Вы и в Ханты-Мансийск на полуфинал летали. Всю зарплату отдали на выезды? Или хоть что-то осталось?
– Осталось. Мне просто нравится ездить за командой.

– А в Омске есть фанаты «Спартака»?
– Да, остальные на нашем секторе – местные. То нас двадцать человек, то пятнадцать. Пятеро решили пивка попить.

Интересно, что спартаковский фан-сектор почти не охраняется. Ни у кого даже желания не возникает выяснить отношения с гостями.

ПРОКЛЯТИЕ СНЯЛИ. А ТОЛКУ?

Дети вместе со взрослыми на первом матче финала побили рекорд посещаемости МХЛ – 9970 человек. Еще немного – и бесплатных билетов уже не хватит. Вроде бы все резоны собрать аншлаг и в субботу, перекрыть пятничное достижение. Но не получается.

– Тепло нас подвело, – сетуют в пресс-службе омского клуба. – И дачи.

Подвело… Всего-то потерь – три сотни огородников. Никто и не заметил.

Зато то, что «Ястребы» опять, как и в первой игре, забили быстрый и курьезный гол, замечают все. Басков пасует с фланга, шайба попадает в конек спартаковцу, а от него – в ворота Трушкова – 1:0. И все же красно-белые снимают проклятие омского льда. Делает это спустя три с небольшим минуты Пешехонов. А во втором периоде кажется, что гости и инициативу прибрали, особенно когда на льду первое звено красно-белых. Но все это длится недолго. Две шайбы с интервалом 22 секунды сразу же делают призрачными надежды «Спартака» увезти из Омска хотя бы одну победу.

Заведи блог в «Народной газете»

Готов стать вторым Моуринью? Собирай Fantasy-команду и участвуй в турнире Sovsport.ru