Европу взяли. Очередь – за миром!

Сборная России в шестой раз в истории стала чемпионом Еврохоккейтура! Игра команды пока не восхищает перед чемпионатом мира. Но видно, что мы на верном пути.

Трудновато настроить себя на просмотр Евротура после чемпионской раздевалки «Динамо», феерической концовки первенства НХЛ, даже полуфинала юниоров Россия – США. Все-таки не хватает турниру интриги.

Я не за то, чтобы отменять Евротур, – он нужен. Но даже в ФХР говорят прямым текстом: грядет реформа и мы увидим что-то вроде чемпионата Европы с интересной формулой. Поскорее бы… Потому что в субботу 5932 зрителя покинули «Кайот Арену» с вывихом нижней челюсти, посмотрев зевотный блокбастер Чехия – Швеция (0:1).

Да и матч России с финнами не напоминал бразильский карнавал. Уже на 6‑й минуте нам забил Хютенен, и два периода шла очень грустная игра. Конечно, в прошлом году во время контрольных матчей мы всего могли ждать от сборной Билялетдинова. Шли проверка резерва и монотонная тяжелая обкатка состава, похожая на добычу руды. Но смотреть это было невыносимо…

И вот на 41‑й минуте – вспышка: выстреливает «Ак Барс»! Петров прорывается к воротам, отдает пас, и пустой угол замыкает Терещенко. На буллитах Кошечкин безупречен, а Мозякин в своей манере не стал мудрить с финтами и хлестко бросил на поражение – 2:1. Потрясающий мастер!

На игру с чехами решили не выставлять Соина, Шипачева, Корнеева. Тому же динамовцу Сергею Соину нужно отдохнуть после финала Кубка Гагарина, как и пропустившему первые два матча Кокареву.

Билялетдинов и его штаб снова пробовали разные сочетания. Доверили в воротах место Барулину, чтобы тот реабилитировался за кошмар со шведами (0:4 к середине матча и замена). Хотя матч был важнейший.

Не уступим чехам в основное время – выигрываем Евротур. Турнир существует с 1996 года, но за 17 розыгрышей Россия побеждала только пять раз: дважды при Владимире Крикунове (2005, 2006) и трижды при Вячеславе Быкове (2008, 2009, 2011). Билл этого не добивался никогда.

На пятой минуте чехи открыли счет. Игра пошла повеселее, в начале второго периода Кузнецов втащил шайбу в зону, и ее мощным щелчком вогнал в угол Аверин. А в конце периода Мозякин здорово сыграл в большинстве, и Петров бросил несильно, шайба уже сходила с клюка, но проскочила между щитков ошарашенного Салака.

С атакой у нас на Евротуре не все хорошо. Немало хоккеистов Билялетдинов отцепит от чемпионата мира. Но те же Петров и Мозякин на поездку в Хельсинки, думаю, наработали. Они выделялись игрой.

В третьем периоде мы на минуту остались «3 на 5». Чехи взяли тайм-аут, тренер Гадамчик чертил схемы на доске. Но мужики выстояли. И выиграли Евротур – в шестой раз в нашей истории! В первую очередь благодаря феерии на Кубке Первого канала, когда Россия победила во всех трех матчах, а на Ходынке мы увидели дрим тим: Дацюк, Ковальчук, Овечкин, Малкин…

Заведи блог в «Народной газете»

Готов стать вторым Моуринью? Собирай Fantasy-команду и участвуй в турнире Sovsport.ru