«Ястребы» еще полетают. Омская команда уверенно выиграла шестой матч и сравняла счет в финальной серии

Красно-белые проиграли даже несмотря на то, что из Сочи им на подмогу сразу после окончания юниорского чемпионата мира примчались голкипер Игорь Шестеркин и защитник Николай Демидов. Омичи своих сборников пожалели и на игру не поставили. Как оказалось –
news

Красно-белые проиграли даже несмотря на то, что из Сочи им на подмогу сразу после окончания юниорского чемпионата мира примчались голкипер Игорь Шестеркин и защитник Николай Глухов. Омичи своих сборников пожалели и на игру не поставили. Как оказалось – правильно сделали. Обладатель Кубка Харламова определится сегодня, в седьмом матче серии.

Омские ястребы 6

МХК Спартак 1

Дмитрий НЕСТЕРОВ

Из Омска

УЛЕТИТ ЛИ ЗОЛОТО ИЗ ОМСКА?

Накануне шестого матча финала в коридорах Арены Омск то и дело попадаются кусочки золотой фольги. В воскресенье тут завершился детский турнир, «Кубок Газпром Нефти». На победителей, как полагается, пролился золотой дождь, который спустя полчаса работники арены взялись отдирать ото льда швабрами. Конечно, отодрали. Однако золота было так много, что оно разлетелось по всей арене. Только вот Омску от этого не легче.

Местные мальчишки сумели добыть только бронзу. А настоящее золото, не в виде фольги, а в виде медалей и роскошного кубка улетело в Москву. Турнир выиграл ЦСКА. И это армейских пацанов поздравляли знаменитые омичи Юрий Ляпкин и Антон Курьянов.

В этот же день прилетели в Омск другие москвичи с намерением забрать еще один кубок. Еще в воскресенье, разминаясь на льду арены, игроки МХК «Спартак» заметили несколько важных особенностей. Во-первых, если эмблему «Авангарда» и «Ястребов» немного повернуть, получится почти спартаковский ромб. А еще – на стене, где перечислены достижения молодежной и взрослой омских команд больше нет места. Да и главный трофей прилетел на одном самолете с красно-белыми. «Значит, и улетать с нами должен», - сделали вывод спартаковцы.

ПОМОЩЬ ИЗ СБОРНОЙ

Утром в день шестого матча в Омск из Сочи примчались сборники. Спартаковские – вратарь Игорь Шестеркин и защитник Николай Демидов, и омские – нападающий Владимир Ткачев и защитник Николай Глухов. Примчались, как это ни печально, с «деревянными медалями», уступив в матче за третье место финнам. Главный тренер юниорской сборной Игорь Кравчук сильно сомневался в том, что ребята будут играть за свои команды в финале. «Зачем? – удивлялся тренер. - Они, дай бог, к трем ночи уснут. И как они смогут играть? Не пойму. Слишком много сил и эмоций отдали».

- Шестеркин уже здесь, - сообщили утром в день матча в «Спартаке». – Спит.

Вопрос оставался только один: решатся ли тренеры москвичей бросить в бой своего уставшего вратаря или предпочтут вновь довериться 16-летнему Александру Трушкову, который уже прогремел на всю страну и, похоже, вжился в роль первого вратаря. Однако вопреки предсказанию Кравчука и Шестеркин – и Демидов – в стартовом составе МХК «Спартак». А вот у омичей – ни Ткачева, ни Глухова. Похоже, тренерам красно-белых больше не заходилось ходить по краю пропасти, играя с одним здоровым голкипером.

ШЕСТЕРКИН НЕ ВЫСПАЛСЯ?

По сравнению с первыми матчами серии болельщиков «Спартака» стало чуть больше. Все-таки, потянуть билеты на самолет большинству из них не под силу. Некоторые выбрали поезд. Выехать пришлось прямо после пятого, московского матча. Да пересадка в Самаре, - итого фанаты подъехали в Омск за пять часов до начала игры.

- Еще немного – и мы бы совсем одичали в этом поезде, - признаются они. – А еще – плацкарт… Зато потратили на дорогу чуть больше трех тысяч рублей. А обратно, прямо отсюда в Саранск поедем, на матч футбольного «Спартака» с «Мордовией». Мы-то – ладно, на поезде ехать – что удивительного? Вот двое наших из Москвы в Саранск на велосипедах поехали. О них напишите!

…То, что спартаковские фанаты смело могли опаздывать на этот матч, становится ясно в конце второго периода. До 38-й минуты и у гостей есть шансы, и Шестеркин тащит. И, хотя первая шайба в исполнении Казакова выглядит вполне логичной, это явно не приговор. Однако после того, как красно-белые пропускают дважды в течение 28 секунд, понятно: седьмого матча не миновать. Особенно красив третий гол. Омская атака, вроде бы, захлебывается, но Пьянов, стоя на коленях бьет, скорее от отчаянья. Шестеркин явно не готов.

После пятого гола тренерский штаб гостей возвращает в ворота героя финальной серии Александра Трушкова, которому не хватает трех секунд, чтобы уйти со льда сухим. Омичи жаждут забить и второму спартаковскому голкиперу, как будто на табло не 5:1 в их пользу. И за три секунды до сирены к восторгу переполненной арены «ястребам» это удается. Теперь тренерам красно-белых предстоит поломать голову над тем, как поднимать игроков после разгрома и главное – кому доверить ворота в самом главном матче сезона.

Новости. Хоккей