«Танцуй, Мухаметыч!» - 2 [ОТЧЕТ С ЗОЛОТОГО МАТЧА ВХЛ]
В фееричном и самом интересном финале в истории ВХЛ сильнее все-таки оказался нефтекамский «Торос»
В фееричном и самом интересном финале в истории ВХЛ сильнее
все-таки оказался нефтекамский «Торос»
Идут последние минуты седьмого матча финала ВХЛ. Притихли
полные трибуны «Караганды Арены» и лишь небольшая масса людей в ее углу – в
сине-зеленых свитерах «Тороса» ликует – их команда ведет в счете и близка к
повторению триумфа прошлого сезона, к тому, что главный трофей ВХЛ – «Братина»,
на второй год останется в Нефтекамске. И вот финальная сирена, игроки «Тороса»
выскакивают на лед и начинают качать своего наставника Руслана Сулейманова.
Несколько минут спустя под крики «Танцуй, Мухаметыч», как и год назад, ему
предстоит еще и станцевать в раздевалке для подопечных! Нефтекамцы не позволили
«Братине» впервые в истории покинуть пределы России…
ШАХМАТНАЯ ПАРТИЯ
Эта серия вообще выдалась чем-то похожей на шахматы. Не
верите? Вот вам доказательства! После первых двух матчей в Караганде «Торос»
дружно погрузился в самолет и улетел домой, а «Сарыарка» спокойно переночевала
и отправилась в дорогу только утром. В итоге, в то время, когда нефтекамцы уже
вовсю готовились к следующей игре, карагандинцы были в дороге. Итог известен –
первый матч в Башкортостане гости сыграли очень слабо. Поэтому дальше обе
команды летали уже одновременно – по ночам, чтобы не дать сопернику никакого
преимущества.
И так продолжалось до решающего матча. На этот раз уже «Торос»
предпочел выспаться и провести в дороге день. А «Сарыарка» прилетела домой рано
утром, а уже в 19 часов по местному времени вышла на лед. Кто поступил
правильно, показал золотой матч.
ГЕРОИ И АНТИГЕРОИ
Как и в каждой серии, в этой – золотой – были свои герои и
антигерои. Теперь о них уже смело можно рассказывать.
Есть у «Сарыарки» такой защитник Пугин – 1979 года рождения.
Вроде опытный товарищ, а в каждом матче умудрялся выдавать такие «чудо»-пасы,
что только чудо (и уже без кавычек) спасало ворота карагандинцев от гола. «Что
он делает в команде-финалисте?» - хватались за голову журналисты. Ответ дал
наставник «Сарыарки» Андрей Кирдяшов.
- У парня сломана рука, он клюшку держит только двумя
пальцами и, понятно, что совершенно не чувствует шайбу, - поведал тренер. – В
конце серии вообще перешел на простую игру, старался ничего не усложнять.
И таких примеров, уверен, множество, просто все это
скрывается от прессы и соперника.
А вот антигерой. Уж сколько дифирамб пели в этом сезоне
вратарю «Сарыарки» Владимиру Ковачу, и любимцем болельщиков он стал, и танец
его после побед прогремел на всю Россию. А в конце плей-офф игроки «Сарыарки»
категорически отказывались выходить на лед с ним в воротах. Слишком большая
корона выросла у него на голове. «Звезднячок» схватил парень, вот и сидел в
конце финала то на трибуне, то на лавке…
В принципе, этого стоило ожидать, когда о тебе снимают
мульфильмы и клипы, когда задаривают подарками и тортами на день рождения, хотя
ты даже не играешь, голову может унести любому.
ШКОЛА «САЛАВАТА»
И «САРЫАРКА» В КХЛ
Вообще, сам подбор
финалистов этого сезона вызвал массу вопросов. Нет, не о их силе, а, немного о
другом.
Возьмем, к примеру, «Торос». Школа «Салавата Юлаева» до
недавнего времени была довольна скромна по меркам России. Давала в большой
хоккей не так много ребят, а тут скопом выпустила пару десятков. Задумайтесь,
второй сезон подряд в финале за «Торос» играют те самые ребята, которые два
года подряд брали бронзу в чемпионате МХЛ за «Толпар». Но там ведь была только
бронза, а теперь – финалы взрослого хоккея! Похоже, что школа «Салавата»
становится одной из лучших в стране. И это уже неоспоримый факт.
Что же касается «Сарыарки», то когда она выдала победную серию из 23-х матчей, в Караганде вслух
заговорили о готовности войти в КХЛ. Нет, не руководители, а болельщики. И в
это, знаете, верилось. Именно поэтому как гром среди ясного неба свалилась на
меня информация о том, что у «Сарыарки» проблемы с финансами, что даже чартер
команды оплачивается деньгами хоккеистов. Не верит в этот слух было сложно,
потому что он шел сразу с двух сторон. Правда, потом выяснилось, что источник
был один.
В общем, соприкоснувшись вплотную с командой и клубом, я
решил выяснить, где тут правда, а где вымысел. Выяснилось, что проблем с
деньгами нет, но и в КХЛ «Сарыарка» пока не спешит. Еще много чего нужно
сделать для этого. И самое главное – нарастить армию болельщиков. Да, на финале
ажиотаж огромен, трибуны переполнены, очередь за билетами возникает за 36 (!)
часов до начала их продажи, и сметают заветные квитки за считанные минуты. Но
мой эксперимент в местном центральном парке помог узнать, хоккею в Караганде
еще далеко до религии.
ШАНС ДЛЯ КОВАЧА
Перед матчем руководство «Сарыарки» сделало ход конем –
установило на площади возле арены огромный экран, чтобы все, кто не попал в
этот день на «Караганды Арену» чувствовали причастность к происходящему и
болели за любимую команду здесь же – а не дома у телевизоров. Был, правда, один
минус – дикий ветер, все ж вокруг города только степи.
К началу матча на площади собирается порядка 4 тысяч
человек, а на трибунах еще 6 с лишним, как обычно – биток, стоят в проходят,
заняты все возможные для просмотра места.
В седьмых матчах серий в открытый хоккей не играют, не стоит
ожидать этого и на сей раз. Но движуха всегда появляется после первого гола, и,
к счастью, забивают его очень быстро – на тринадцатой минуте. Отличается
«Торос».
На льду сразу же начинается классный хоккей, но «Сарыарка»
умудряется еще и пропустить «в раздевалку»… в большинстве…
Трибуны уныли, но разразились такой овацией когда на второй
период в ворота карагандинцев встал… тот самый опальный словак Владимир Ковач.
Тренерский штаб пошел ва-банк и предоставил ему шанс стать героем финала.
И он, собственно, не подводит аж до середины третьего периода, вот только для победы этого
«Сарыарке» уже мало. Надо забивать голы, а с этим – проблемы. Похоже, перелет в ночь все-таки был ошибкой...
Сарыарка (Караганда) – Торос (Нефтекамск) – 0:3 (0:2,
0:0, 0:1). 30 апреля. Караганда. «Караганды-Арена». 6500 зрителей. Судьи:
Раводин, Соин (оба – Москва).
Голы: 0:1 Сентюрин (Степанов, 12.47), 0:2 Гареев
(Богдановский, 17.41, м.), 0:3 Гордеев (Гареев, 51.05).
Штраф: 4-6.
Вратари: Франскевич (Ковач, 20.00) - Сохатский.
Счет в серии: 3-4.
Читать также:





