И без Малыча разгром!
В первой игре группового этапа сборная России разгромила сборную Латвии, отправив в ворота Мариуса Ючерса шесть безответных шайб.
В первом же матче на
турнире наша сборная смела с пути латышей. Играя не без ошибок, транжиря
большинство и получая тяжелые травмы, россияне все равно оказались на две
головы выше соперников. При том, что большинство наших энхаэловских звезд
продолжает бороться за океаном за Кубок Стэнли.
- Первая игра трудная, всегда
от ножа, и опять с Латвией, - ударился в воспоминания перед матчем президент
ФХР Владислав Третьяк. - Заставили они нас год назад поволноваться.
Только во второй половине игры все решилось...
Действительно, год назад мы
тоже начинали турнир с латышей. И неплохо чемпионат закончили — уже хорошая
примета! А складывался поединок действительно непросто. Напомню, что после первого
периода мы летели 0:1. Ну а потом... Потом разогрелся великолепный Женя
Малкин. Счет сравняли с его передачи. Потом форвард оформил дубль...
- Не будь в составе россиян
Малкина, еще неизвестно, как бы все закончилось, - заявил потом президент
федерации хоккея Латвии Киров Липман.
И в чем-то он, бесспорно,
прав. Год назад Малкин сиял на общем фоне чемпионата. А без него то как? Будет
ли наша сборная также убедительна?
Вообще, интриг в первом матче
полно.
ЧЕТЫРЕ ИНТРИГИ НАШЕЙ
СБОРНОЙ
Первая — Брызгалов. Как
же высоко главный тренер россиян Зинэтула Билялетдинов ценит Илью! У
меня в ушах до сих пор звучит интервью Билла в Новогорске: «Варламов
своей игрой заслужил призыва в сборную. Он станет хорошим подспорьем для
Брызгалова». Подспорьем! Вот ведь как... После этого я уже не сомневался, что
турнир в наших воротах начнет именно Илья, как и положено основному вратарю.
Справится ли он с этой ролью? Кстати, его подспорьем в этом матче стал не
Варламов, а Кошечкин. И это дает повод думать, что Семена мы увидим в
игре в воскресенье, в поединке с немцами.
Интрига №2. Ударная тройка.
Как сыграет юный Локтионов в центре звена с такими звездами, как Ковальчук
и Радулов? Станет ли вторым Ларионовым нашего хоккея. Благо
знаменитый «профессор» - его агент. А перед Биллом ходатайствовал за Андрея
лично Ковальчук.
Интрига №3. Что покажут
Пережогин и Попов без Малкина, но с набирающим мощь Анисимовым?
И, наконец, как справится с
соперником наше новое силовое звено с динамовцами Кокаревым и Соином
(в последний раз Сергей призывался в сборную еще в 2003-м, при Плющеве)
и мощнейшим Свитовым.
РУССКИЕ ФАНЫ КАДРЯТ
ЛАТЫШЕК
Перед матчем отправляюсь к
билетным кассам. Там спокойно. Две ценовые категории — 63,50 и 83,50 евро.
Между латышскими и нашими фанатами мир-дружба. Это как минимум. А на деле
болельщики в свитерах Овечкина и Ковальчука вовсю кадрят латышских
барышень...
- Девчонки, пойдемте с нами,
- непритязательная форма знакомства криком в спину двум симпатичным девушкам в
футболках латышской сборной.
- Нам билеты нужны...
- Решим вопрос! Давайте сюда.
- Ах, нам бы только на арену
попасть...
Мысленно желаю
интернациональным парам удачного овертайма.
Ну а нам о приятном думать
пока рано. Финны в стартовом матче оступились, потеряв очко в овертайме с
немцами. Шведы провалились в поединке со швейцарцами. Американцы помучили своих
болельщиков, уступая по ходу матча 0:2 австрийцам. Как справятся Россияне со
стартовым мандражем?
БРЫЗГАЛОВ — В ПОЛНОМ
ПОРЯДКЕ
Раскачиваются наши по-русски,
не спеша. После гимна обоих государств, исполненных в живую финским трио,
камера выносит крупным планом на куб встревоженно лицо Брызгалова. И задумчивое
— Билялетдинова. В этой задумчивости наша команда пребывает первые шесть минут
игры. В это время латыши экзаменуют нашего вратаря бросками в упор, запирают в
зоне...
Конец этому безобразию кладет
Никулин. Капитан сборной России опасно набрасывает шайбу на пятачок. К
ней, отскочившей, бросаются сразу и Ковальчук, и Радулов. Пожалуй, это первый
опасный момент нашей команды в этом матче. Локтионов из первого звена пока явно
выпадает. Мягковат. Зажимают его...
- Это есть, - соглашается со
мной в перерыве Сергей Гимаев. - Андрею надо побыстрее расставаться с
шайбой. Нечего ее держать.
Но до перерыва наши успеют
открыть счет. Будет хороший шанс у Петрова, пробившегося из-за ворот на
пятачок. Щелкнет по штанге Медведев. А забьет Бирюков — таким же
дальним броском. А в ассистентах-то — Соин. Есть первое очко после возвращения
в сборную!
ДЕРЖИСЬ, СЕРЕГА!
Вот только радуется Сергей
атаке недолго. Берзиньш сзади толкает его на борт. Наш форвард врезается в
ограждение лицом и рушится на лед. Обещал тренер вратарей Латвии Ирбе перед
матчем, что войны не будет... Но без потерь не обошлось.
Пока наши разыгрывают пять
минут большинства, Соин сидит на скамейке с огромным ледяным мешком на шее. Еще
один — в руке. Известно, что динамовец и весь финал бился с серьезной травмой
руки. Сейчас, похоже, добавил... На площадку в этом матче он уже не вернется.
А большинство наши
растранжирят. Все, включая две минуты «5 на 3». Не смотря на то, что на лед
выйдет спецбригада — Ковальчук, Радулов, Терещенко, Мозякин. Пятым у них то
Медведев, то Никулин.
Но и несмотря на это счет в
начале третьего периода уже 5:0. Кстати, в пятом голе Локтионов наглядно
показывает, за что его сравнивают с Ларионовым. Дальний и точный пас выводит
Ковальчука один на один с вратарем. В итоге Масальскис, сменивший Ючерса
получает шайбу через 17 секунд! Это уже разгром.
И можно подвести итоги.
Брызгалов — в полном порядке. Побеждать и забивать можем и без Малкина. Да, и
Локтионов в первой тройке, глядишь, освоится. Если бы еще не травма Соина...
Держись, Серега!
Читать также:





