Сборная России победила Германию на чемпионате мира

Победный счет россияне удержали благодаря хет-трику Ковальчука
news

Победителей, как известно, не судят. Но что было бы с нашей сборной, если бы у Ильи Ковальчука и его партнеров по ударному звену игра в субботу не пошла? Остальные наши пятерки немцы, попросту говоря, задавили. А в концовке россиянам еще и судьи здорово подсобили...

СТАРЫЕ СЧЕТЫ

НЕМЦЫ ВНОВЬ ОБЕЩАЮТ ПРЕССИНГ

Нет, как хотите, а для меня сборная Германии уже никогда проходным соперником не будет. Как они нам нервы вымотали в полуфинале-2010 в Кельне! Сперва вели 1:0, потом 1:1, на тоненького. Я уже начал на инфарктный овертайм настраиваться... Спасибо Дацюку — спас Россию в самой концовке третьего периода.

А через год, в Словакии? Мы им вообще 2:0 влетели в первом же матче. И замаячил кошмар, которого я себе и представить никогда не мог — мучаясь в следующем поединке со словенцами, Россия реально рисковала вылететь в утешительный раунд.

И пусть год назад в Швеции мы не без труда должок победой 2:0 вернули... Если ворота Германии защищает Эндрас, а на острие атаки Гоч, мне тревожно. И то что немцы перед турниром проиграли пять контрольных матчей — не успокаивает. Зато на чемпионате в первой же встрече они отобрали очко у хозяев-финнов, уступив в овертайме!

- Не думаю, что нам надо непременно рассчитывать на победу в поединке с Россией, но сыграть надо достойно, - отметил перед матчем главный тренер сборной Германии Пэт Кортина. - Отсиживаться в своей зоне не будем. Только вперед! И еще очень важно — меньше удаляться. Играть против русских «5 на 4» - это сразу швах!

ИГРА

ВМЕСТО ДЖИНО КОВИ?

В первом периоде выясняется, что командная дисциплина у наших соперников, как в кайзеровской армии. Все требования тренера выполнены неукоснительно.

Россиян прижимают к воротам и от души лупят у бортов. А мы не отвечаем. У нас Пасха. «Христос Воскресе». Минимум силовой борьбы, проигрываем среднюю зону, фолим. Варламова позволяем расстреливать в упор...

Лишь с нашим ударным звеном у немцев прессинг не проходит. Первый опасный бросок по воротам Эндраса на счету Локтионова. Затем Андрей выводит на бросок Ковальчука. Это пока пристрелка. В следующих периодах Илья докажет кто тут мастер...

Хет-трик! Причем, все голы — слаженная работа первого звена. После второй шайбы Ковальчук тычет пальцем в Радулова: «Спасибо, Саша! Это ты все сделал». Александр действительно мастерски выцарапывет шайбу за воротами и выкладывает Илье на «крюк». Да и третьей нашей атаке Радулов, как минимум, фундамент заложил. Здорово у них вместе получается!

Ну что ж, год назад у нас был Малкин. Сейчас — Ковальчук со товарищи по тройке игры вытягивает. А остальные?

СПОРНЫЙ МОМЕНТ

АРБИТР НАМ ПОДСОБИЛ

...Середина третьего периода. Несколько минут назад немцы реализуют большинство и сокращают разрыв в счете до минимума — 1:2. И вот в ворота россиян влетает вторая шайба. Перелом! Нет, ложная тревога, судья гол не засчитывает. Основание - игрок немецкой сборной в момент броска находился в площади ворот. Но ведь, справедливости ради, его туда опрокинул россиянин. Да еще для верности и придавил, навалившись сверху!

По мне гол был чистый. Более искушенные спецы считают, что «50 на 50». Потому что, немец, находящийся под нашим игроком, «не делал попыток выползти из вратарской». А по-моему, нашей команде такие подарки не нужны. Особенно на групповом этапе.

Наши, конечно, восстановили статус-кво, забросив в ворота Германии еще пару шайб... Но как все обернулось бы стань счет 2:2? Этого уже никто никогда не узнает.

ВОПРОС РЕБРОМ

С ЧЕМ НЕ СОГЛАСЕН БОБРОВСКИЙ?

В первом матче с латышами отлично сыграл Брызгалов. Во втором ворота относительно неплохо защищает действующий чемпион мира Варламов. Вроде все в порядке. А в интернете обсуждают Бобровского. Почему? Да потому что нестыковочка получается! Тренерский штаб сборной заявляет, что Сергей так вымотался за сезон, что на чемпионат мира сил не осталось. А сам вратарь сейчас утверждает, что готов был приехать.

Вот который раз повторяю — чего темним? Зачем хитрим? Какая опустошенность может быть после регулярки — в предвкушении плей-офф? Как Бобровский с этой «усталостью» собирался за Кубок Стэнли биться? Подъехавший в сборную его товарищ по «Коламбусу» Тютин подтверждает: «Сергей хотел сыграть на чемпионате».

Я не упрекаю Билялетдинова в том, что он Бобровского не позвал. Хотя если оценивать вратарей не по прошлым заслугам и личным пристрастиям, а по конкретному сезону — именно Сергей сейчас лучший. Он в этом году играл просто гениально. И генменеджер сборной России Алексей Касатонов это знает не понаслыщке, а по матчам Бобровского за СКА.

Тренеры наши оказались в трудной ситуации. Все три голкипера из НХЛ свободны — кого звать? В таких случая обычно отстегивают самого молодого и менее опытного. И ничего зазорного в этом нет. Так скажите об этом прямо! Зачем подставлять парня, на которого болельщики уже ворчат: «Ишь ты, устал он для сборной...». Конечно, он хочет в ответ заявить, что это не так!

Или испугались, что Бобровский и на ЧМ так нафеерит, что и на Олимпиаду наработает? Так на то за тренерами и последнее слово. Решать все равно Билялетдинов будет. Зачем дурацкие отговорки искать?

ФАНАТЫ

ИЛИ ХОККЕЙ, ИЛИ ВОДКА...

Год назад я тосковал на полупустой арене в Стокгольме. И был уверен, что в Хельсинки такого уныния не повторится. Все же Финляндия к нам куда ближе Швеции, да и майские каникулы в стране ввели. Увы, ошибся. На первый матч с латышами пришло чуть больше пяти тысяч человек. На второй и того меньше - 3700.

Конечно, я не призываю всех бросать дела и мчаться в Хельсинки. Обидно другое. В финской столице сейчас полно наших соотечественников. В отеле, где поселились корреспонденты «Советского спорта», русская речь повсюду. Но что обсуждают мужики вечерком в сауне? Отнюдь не хоккей. Уныло поругивают жен за надоевший шопинг: «Моя тут какие то дурацкие трусы полтора часа меряла!».

Прямо возле гостиницы сборной России, нас окликнула дама: «Ребята, подскажите пожалуйста...» За руки она тащила супруга с двумя объемными пакетами. Мы думали — спросит, где команда живет...

- Ребята, где здесь водочки купить? А то в продуктовых только пиво, - кивок на пакеты в руках мужа.

Елы-палы, ну кто в Финляндию ездит пить водку?! Ее пока найдешь, уже и не до хоккея. Не знаем мы где тут водку продают. И не спрашивайте.

Отдельное спасибо тем, кто все же добрался до арены. Орали и отплясывали под «Калинку» они будь здоров! Если б еще не огромные проплешины на трибунах...

Новости. Хоккей