Сборная России победила Германию на чемпионате мира
Победный счет россияне удержали благодаря хет-трику Ковальчука
Победителей, как известно,
не судят. Но что было бы с нашей сборной, если бы у Ильи Ковальчука и его
партнеров по ударному звену игра в субботу не пошла? Остальные наши пятерки немцы,
попросту говоря, задавили. А в концовке россиянам еще и судьи здорово
подсобили...
СТАРЫЕ СЧЕТЫ
НЕМЦЫ ВНОВЬ ОБЕЩАЮТ
ПРЕССИНГ
Нет, как хотите, а для меня
сборная Германии уже никогда проходным соперником не будет. Как они нам нервы
вымотали в полуфинале-2010 в Кельне! Сперва вели 1:0, потом 1:1, на тоненького.
Я уже начал на инфарктный овертайм настраиваться... Спасибо Дацюку —
спас Россию в самой концовке третьего периода.
А через год, в Словакии? Мы
им вообще 2:0 влетели в первом же матче. И замаячил кошмар, которого я себе и
представить никогда не мог — мучаясь в следующем поединке со словенцами, Россия
реально рисковала вылететь в утешительный раунд.
И пусть год назад в Швеции мы
не без труда должок победой 2:0 вернули... Если ворота Германии защищает Эндрас,
а на острие атаки Гоч, мне тревожно. И то что немцы перед турниром
проиграли пять контрольных матчей — не успокаивает. Зато на чемпионате в первой
же встрече они отобрали очко у хозяев-финнов, уступив в овертайме!
- Не думаю, что нам надо
непременно рассчитывать на победу в поединке с Россией, но сыграть надо
достойно, - отметил перед матчем главный тренер сборной Германии Пэт
Кортина. - Отсиживаться в своей зоне не будем. Только вперед! И еще очень
важно — меньше удаляться. Играть против русских «5 на 4» - это сразу швах!
ИГРА
ВМЕСТО ДЖИНО КОВИ?
В первом периоде выясняется,
что командная дисциплина у наших соперников, как в кайзеровской армии. Все
требования тренера выполнены неукоснительно.
Россиян прижимают к воротам и
от души лупят у бортов. А мы не отвечаем. У нас Пасха. «Христос Воскресе».
Минимум силовой борьбы, проигрываем среднюю зону, фолим. Варламова
позволяем расстреливать в упор...
Лишь с нашим ударным звеном у
немцев прессинг не проходит. Первый опасный бросок по воротам Эндраса на счету Локтионова.
Затем Андрей выводит на бросок Ковальчука. Это пока пристрелка. В следующих
периодах Илья докажет кто тут мастер...
Хет-трик! Причем, все голы —
слаженная работа первого звена. После второй шайбы Ковальчук тычет пальцем в Радулова:
«Спасибо, Саша! Это ты все сделал». Александр действительно мастерски
выцарапывет шайбу за воротами и выкладывает Илье на «крюк». Да и третьей нашей
атаке Радулов, как минимум, фундамент заложил. Здорово у них вместе получается!
Ну что ж, год назад у нас был
Малкин. Сейчас — Ковальчук со товарищи по тройке игры вытягивает. А
остальные?
СПОРНЫЙ МОМЕНТ
АРБИТР НАМ ПОДСОБИЛ
...Середина третьего периода.
Несколько минут назад немцы реализуют большинство и сокращают разрыв в счете до
минимума — 1:2. И вот в ворота россиян влетает вторая шайба. Перелом! Нет,
ложная тревога, судья гол не засчитывает. Основание - игрок немецкой сборной в
момент броска находился в площади ворот. Но ведь, справедливости ради, его туда
опрокинул россиянин. Да еще для верности и придавил, навалившись сверху!
По мне гол был чистый. Более
искушенные спецы считают, что «50 на 50». Потому что, немец, находящийся под
нашим игроком, «не делал попыток выползти из вратарской». А по-моему, нашей команде
такие подарки не нужны. Особенно на групповом этапе.
Наши, конечно, восстановили
статус-кво, забросив в ворота Германии еще пару шайб... Но как все обернулось
бы стань счет 2:2? Этого уже никто никогда не узнает.
ВОПРОС РЕБРОМ
С ЧЕМ НЕ СОГЛАСЕН БОБРОВСКИЙ?
В первом матче с латышами
отлично сыграл Брызгалов. Во втором ворота относительно неплохо защищает
действующий чемпион мира Варламов. Вроде все в порядке. А в интернете
обсуждают Бобровского. Почему? Да потому что нестыковочка получается!
Тренерский штаб сборной заявляет, что Сергей так вымотался за сезон, что на
чемпионат мира сил не осталось. А сам вратарь сейчас утверждает, что готов был
приехать.
Вот который раз повторяю —
чего темним? Зачем хитрим? Какая опустошенность может быть после регулярки — в
предвкушении плей-офф? Как Бобровский с этой «усталостью» собирался за Кубок
Стэнли биться? Подъехавший в сборную его товарищ по «Коламбусу» Тютин
подтверждает: «Сергей хотел сыграть на чемпионате».
Я не упрекаю Билялетдинова
в том, что он Бобровского не позвал. Хотя если оценивать вратарей не по прошлым
заслугам и личным пристрастиям, а по конкретному сезону — именно Сергей сейчас
лучший. Он в этом году играл просто гениально. И генменеджер сборной России Алексей
Касатонов это знает не понаслыщке, а по матчам Бобровского за СКА.
Тренеры наши оказались в
трудной ситуации. Все три голкипера из НХЛ свободны — кого звать? В таких
случая обычно отстегивают самого молодого и менее опытного. И ничего зазорного
в этом нет. Так скажите об этом прямо! Зачем подставлять парня, на которого
болельщики уже ворчат: «Ишь ты, устал он для сборной...». Конечно, он хочет в
ответ заявить, что это не так!
Или испугались, что
Бобровский и на ЧМ так нафеерит, что и на Олимпиаду наработает? Так на то за
тренерами и последнее слово. Решать все равно Билялетдинов будет. Зачем
дурацкие отговорки искать?
ФАНАТЫ
ИЛИ ХОККЕЙ, ИЛИ ВОДКА...
Год назад я тосковал на
полупустой арене в Стокгольме. И был уверен, что в Хельсинки такого уныния не
повторится. Все же Финляндия к нам куда ближе Швеции, да и майские каникулы в
стране ввели. Увы, ошибся. На первый матч с латышами пришло чуть больше пяти
тысяч человек. На второй и того меньше - 3700.
Конечно, я не призываю всех
бросать дела и мчаться в Хельсинки. Обидно другое. В финской столице сейчас
полно наших соотечественников. В отеле, где поселились корреспонденты
«Советского спорта», русская речь повсюду. Но что обсуждают мужики вечерком в
сауне? Отнюдь не хоккей. Уныло поругивают жен за надоевший шопинг: «Моя тут
какие то дурацкие трусы полтора часа меряла!».
Прямо возле гостиницы сборной
России, нас окликнула дама: «Ребята, подскажите пожалуйста...» За руки она
тащила супруга с двумя объемными пакетами. Мы думали — спросит, где команда
живет...
- Ребята, где здесь водочки
купить? А то в продуктовых только пиво, - кивок на пакеты в руках мужа.
Елы-палы, ну кто в Финляндию
ездит пить водку?! Ее пока найдешь, уже и не до хоккея. Не знаем мы где тут
водку продают. И не спрашивайте.
Отдельное спасибо тем, кто
все же добрался до арены. Орали и отплясывали под «Калинку» они будь здоров!
Если б еще не огромные проплешины на трибунах...
Читать также:





