0
    0
  • Хоккей05 мая 2013 22:06Автор: Лысенков Павел

Дацюк и Войнов: Два шага до Хельсинки

«Советский спорт» рассказывает о том, как в Кубке Стэнли выступают форварды Александр Овечкин, Евгений Малкин, Павел Дацюк, а также защитник Вячеслав Войнов, которых были бы рады видеть в сборной России.

«Советский спорт» рассказывает о том, как в Кубке Стэнли выступаютфорварды Александр Овечкин, Евгений Малкин, Павел Дацюк, а также защитникВячеслав Войнов, которых были бы рады видеть в сборной России.

ОВЕЧКИН

«У НАС КРЫЛЬЯ РАСПУСКАЮТСЯ»

Вашингтон – Рейнджерс – 2:0

Пока Александру Овечкину до чемпионата мира – как пешком до Луны. У Сашидругая цель: попасть в Книгу рекордов Гиннесса как обладатель перстней КубкаГагарина и Кубка Стэнли в одном сезоне. «Вашингтон» верно урабатывает«Рейнджерс» в серии (2-0).

Да, ньюйоркцы много попадают вштанги, блестяще играет вратарь ХенрикЛундквист, хороша оборона… Никто не скажет, что у «рейнджеров» нет шансов.Но «Вашингтон» лучше в нюансах. Вот вчера защитник гостей Макдона выбросил шайбу на трибуну в овертайме, «столичные» получилибольшинство – и Майк Грин прекрасновыстрелил от синей линии. А Овечкин заработал очко.

– В каждой смене таквыкладываешься, что иногда приезжаешь на скамейку и не можешь дышать, –рассказывает Александр в беседе с корреспондентом «Советского спорта» Дмитрием ЧЕСНОКОВЫМ. – Лундквист играетзамечательно. Но нельзя концентрироваться на одном хоккеисте. Надо большебросать, создавать толкучку у его ворот. Вообще у них было две штанги, у наскуча моментов. Игра идет до первой шайбы. Кто ее забрасывает, у того крыльяраспускаются.

– Можно ли назвать «Вашингтон» фаворитом Кубка Стэнли?

– Нет. Мы остаемся той жекомандой, что и были, – отрубил Овечкин.

ВЕРОЯТНОСТЬ ПРИЕЗДА НА ЧМ: 5процентов.

МАЛКИН

«ХОРОШИЙ, НО ЛЕНИВЫЙ»

Питтсбург – Айлендерс – 1:1

Популярный эксперт Сергей Гимаев замахал руками, когда яспросил его о Малкине: «О чем вы?«Питтсбург» легко выиграет эту серию!».

5:0 в первом матче с«Айлендерс», 3:1 во втором уже к 8-й минуте… В состав «пингвинов» вернулся Сидни Кросби, сразу сделавший дубль. Капитанзалечил перелом челюсти, но играл в защитной маске, из-за чего смахивал наРобокопа.

А потом игра у «Питтсбурга»сломалась. «Островитяне» сравняли счет, четвертую шайбу Марк-Андре Флери умудрился запихнуть в свои ворота. «Это оченьважная психологическая победа», – заявилголкипер «Айлендерс» Евгений Набоков.

Да, «пингвины» по игресмотрятся лучше. Но если они занервничают, а парни с Лонг-Айленда вцепятся вних как бульдоги, то возможно чудо. Все-таки от «Питтсбурга» ждут только КубкаСтэнли, команда под большим прессом. Например, одиозный аналитик Дон Черри заявил: «Малкин – хороший хоккеист. Но ленивый. Можетпотерять шайбу на чужой синей линии и уехать на смену, например».

И не забудьте, что недавноЖеня залечивал травму плеча. Даже если «Питтсбург» вылетит, нужно смотреть, вкаком состоянии Малкин. Может, он и так не поедет на чемпионат мира.

ВЕРОЯТНОСТЬ: 25 процентов.

ДАЦЮК

«МНЕ БЫ ГРЕТЦКИ…»

Анахайм – Детройт – 2:1

«Детройт» с каждым сезономвыглядит все хуже. Уже подвиг, что «крылья» попали в плей-офф, въехав туда наплечах Дацюка. Но вечно такпродолжаться не может. Тем более Пашу ставят в тройку к таким «звездным»ребятам, как Абделкадер.

– Что скажете о партнере? –поинтересовались у Дацюка.

– Конечно, я бы хотел видеть втройке Уэйна Гретцки и Марио Лемье, – пошутил Паша. – НоАбделкадер – тоже хороший парень.

Впрочем, это не спасло«Детройт» от разгрома на «Джо Луис Арене» – 0:4. «Анахайм» выглядит объективносильнее. И если два следующих матча останутся за «утками», то уже 9 мая помосковскому времени Павел освободится для сборной России. В перспективе мыможем увидеть первое звено Радулов –Дацюк – Ковальчук.

Приедет ли Паша на чемпионатмира? Позволит ли здоровье? Мы верим, что да.

ВЕРОЯТНОСТЬ: 55 процентов.

ВОЙНОВ

ГОЛ ПОД «БЛЮЗ»

Сент-Луис – Лос-Анджелес – 2:1

За этим защитником – будущеесборной России. Вот почему хочется посмотреть Войнова перед Олимпиадой. Но все-таки «Лос-Анджелес» – действующийобладатель Кубка Стэнли, да и серия с «Сент-Луисом» получается упорной. Всематчи – с разницей в одну шайбу! Главный тренер «блюзменов» Кен Хичкок даже держит в запасе новичкаВладимира Тарасенко, которому покане доверяет место в основе.

Ну а Слава на чемпионат миране рвется. Вот вчера забил победный гол «Сент-Луису». Многое решит четвертаяигра серии в Калифорнии. Счет 2-2 и 1-3 – это большая разница. Если Войноввыйдет во второй раунд, то в заявку сборной России может быть внесен молодойзащитник Никита Зайцев. А вообще углавного тренера сборной России ЗинэтулыБилялетдинова есть три вакансии. Всего на чемпионат мира можно заявить 22полевых игрока и 3 вратаря. Мы же пока объявили имена 12 форвардов и 7защитников.

Но даже если сборная Россииполучит к четвертьфиналу только Дацюка и Войнова, все равно это будетпотрясающее усиление.

ВЕРОЯТНОСТЬ: 50 процентов.