поРАДУемся! Россия вышла в четвертьфинал чемпионата мира

Сборную России вывела в четвертьфинал результативная игра Александра Радулова.
news

Сборную России вывела в четвертьфинал результативная игра Александра Радулова.

От сердца, что и говорить, отлегло. После двух поражений кряду победа над словаками была архиважной. Вопросы, конечно, остались. Три звена, не смотря на перестановки Билялетдинова в атакующих тройках, вновь промолчали. Тем не менее, мы уже забронировали себе место в четвертьфинале. К нему можно готовиться спокойно.

Ну наконец-то! Похоже, тренерский штаб взял себя в руки, перестал ждать манны небесной из НХЛ и вплотную занялся работой с наличным составом.

25 центов Кузнецова

Двое отправлены домой — защитник Рясенский (перелом ребер) и нападающий Аверин. Двое дозаявлены — защитник Зайцев и форвард Кузнецов.

- Мы спокойно тренируемся и ждем своего шанса, - сказал Кузнецов за несколько дней до матча. - Каждый день кладем на свой счет 25 центов. Потому что пашем здесь, совершенствуемся, а не дома по ресторанам ходим.

Ну вот и накопили на матч. К бою! У нас в запасе еще одна дозаявка. Малкин продолжает борьбу за Кубок Стэнли. Значит, ждем Дацюка.

Билялетдинов перетасовал все звенья. Главная новость — перевод в ударное звено опытного Терещенко.

- Алексей в нем более эффективен, - объяснил свое решение главный тренер сборной России. - Он в обороне хорошо отрабатывает, развязывая руки Радулову, и Ковальчуку.

Ну кто бы сомневался. Странно, что сам Билялетдинов осознал это только к шестому матчу, ранее упорно ставя в первое звено дебютанта сборной Локтионова. Кстати, Андрей сразу оказался 13-м нападающим. Кузнецов играет в третьем - с Анисимовым иПетровым.

- Их задача - не пропустить, - твердил Билялетдинов перед матчем. - Главное - не пропустить...

Лучший бомбардир регулярного чемпионата КХЛ Мозякин, который пока не забросил на чемпионате ни одной шайбы, переведен во вторую тройку.

- Пытаемся найти для Сергея более удобных партнеров, - признается Билялетдинов. - Чтобы он смог реализовать свои возможности. Поэтому там Попов поиграет в центре. Саша должен справиться.

С Мозякиным Билялетдинов упрямо гнет свою линию. Пытается доказать, что не зря пригласил Сергея на ЧМ. Сам форвард на тренировках задерживается дольше всех вновь и вновь отрабатывает свой знаменитый бросок. Но забить в игре у него по-прежнему не выходит.

«Готовим русским сюрприз»

Наш соперник тем временем довольно потирает руки. Перед началом турнира главный тренер словаков Вуйтек признался «Советскому спорту», что о победе над Россией и не помышляет, считая ее главным фаворитом в Хельсинки. Сейчас обстоятельства сильно изменились...

- Нам тоже надо биться за выход в четвертьфинал, - сказал перед матчем пан Владимир. - И лишь победа над Россией дает такой шанс. Поражение вашей команды от Франции меня сильно удивило. Но теперь я уже думаю — почему бы тогда и нам не преподнести россиянам такой же сюрприз?

А может хватит уже с нас сюрпризов? Не пора ли вернуться к запланированным победам?

Спасибо, Янус

Первый период не ахти. У наших в активе только выход один на один Анисимова. Артем обыгрывает вратаря, но шайба с крюка сходит... Вообще это звено заметно. Чувствуется, что Кузнецов свеж, шайбу подолгу возит. Вот только до опасных моментов дело не доходит.

Словаки успешно продолжают развивать финскую тактику — провоцируют наших лидеров на грубость. Вот Серсен бьет Радулова клюшкой, тот отвечает, потасовка...

Пока по две минуты. А ведь так можно и на матч-штраф налететь. И прощай, ударное звено. Терпеть надо, Саша! У тебя здесь роль совсем другая.

Нам бы самим эти приемчики почаще применять не мешало. Разменяли бы в прошлом матче, к примеру, Соина на Контиолу... Не пришлось бы сейчас так волноваться. Брызгалов то отразил уже несколько бросков в упор. Но вот в нем Билялетдинов как раз не ошибся! В серьезнейшем для нас поединке Илья надежен, как космонавт.

Упорный матч. Целая площадка перед глазами. А самое скользкое место на арене — табло. 0:0.

Но это только до 25-й минуты. Радулов открывает счет в большинстве. Ускользает от объятий Ковальчука и бросается с разгона на стекло!А еще через семь минут небрежно сплевывает после гола Ковальчук — 2:0.

Явственно слышу, как камни из душ российских болельщиков катятся вниз по полупустым трибунам. С наслаждением расстаюсь и сам с этой тяжестью. Но почему она не исчезает бесследно? Наверное потому, что у нас только первое звено по-прежнему забивает...

А судьба, тем временем, готовит нам тяжелейшее испытание. Никулин в большинстве не ловит шайбу на синей линии. И Радивоевич, уже много лет выступающий в КХЛ, тут же «обчищает ему карманы» и пробивает Брызгалова на последних секундах второго периода...2:1. Как наш капитан мог допустить такую фатальную ошибку? Да и Ковальчук пас назад дал ему прямо в ноги...Похоже, загнал Билялетдинов ударную пятерку. Нельзя им играть постоянно по пол матча. Отсюда и такие ляпы. И еще вопрос — почему иностранцы из КХЛ забивают, а наши нет?

Спасибо, словацкому вратарю - «дарит» нам третий гол, снимая вопросы о победителе. Как там его зовут? Янус... Подходяще!