Зинэтула Билялетдинов: Хотите, Овечкин в центре сыграет?
После утренней тренировки Зинэтула Билялетдинов дал интервью прессе, среди которой был корреспондент «Советского спорта», поделившись мыслями о четвертьфинале Россия – США.
После утренней тренировки Зинэтула
Билялетдинов дал интервью прессе, среди которой был корреспондент
«Советского спорта», поделившись мыслями о четвертьфинале Россия – США.
Павел ЛЫСЕНКОВ
из Хельсинки
- Почему вы выбрали Овечкина, а не Кулемина?
-
У нас только одно место в заявке. Мы считаем, Саша нам поможет. У него
есть сильные качества. Не могу сказать, что Коля Кулемин не устраивает.
Это совсем не так. Но, к сожалению, так сложились обстоятельства.
- Не смущает, что Овечкин будет играть с Америкой с листа, без единого занятия с командой?
- Не смущает. Это нормально. Если б мы могли, то провели тренировку вечером. Но нам не дали лед.
Да,
матч против США состоится в час дня. Это тяжело. Но Овечкин –
профессионал. Нормально подготовится. И ответственность понимает. Не
случайно Саша сразу собрался и вылетел, хотя в «Вашингтоне» проходило
командное собрание. Он отпросился у генерального менеджера, с огромным
желанием едет сюда.
- В какую тройку вы поставите Овечкина?
- Определим перед матчем. Варианты у нас есть, поверьте.
- Первое звено будете разбивать? – поинтересовался один журналист.
-
А куда ставить Сашу? – изумился Билл. – Может, в центр? А давайте его в
оборону определим. Вы мне только скажите место, я сделаю.
Если серьезно, зачем ломать первое звено? Оно у нас нормально работает.
- Какие выводы нужно сделать из матча с Америкой в группе (5:3)?
-
Нужно забыть ту игру. Четвертьфинал будет серьезнее. Сейчас ошибаться
нельзя, да и противник по-другому настроен. Мы друг друга уже знаем.
- Илье Брызгалову поможет, что он уже играл против сборной США?
- Мы еще примем решение по вратарю. Пока не могу вам сказать, кто станет первым.
- Смотрели накануне матч Финляндия – Латвия (3:2 ОТ)?
-
Да, видел концовку. Не думаю, что финны специально хотели проиграть
латышам, чтобы выбрать себе иную дорогу в плей-офф. Глупо заниматься
такими вещами на чемпионате мира. Просто так сложилась игра. А что,
Америка хотела уступить словакам (1:4)?
- Это синдром последнего матча в группе, как у нас с австрийцами (8:4), а у Канады со Словенией (4:3 ОТ)?
- Мне сложно сказать, какой там синдром. У соперников свои задачи, мы думаем о себе. А золото хотят завоевать все.
- Сейчас с командой тренировался Вадим Шипачев. Почему его домой не отпускаете, он же вне заявки?
- Хотите – отпущу сегодня, - согласился Билл. – Я ждал этого вопроса. Держу его специально, чтобы было, что сказать журналистам.
-
Информация утекает из сборной! – воскликнул Зинэтула Хайдярович, явно
довольный шутке. – Что вы еще хотите знать по Овечкину? С ним на
раскатку поедет один из тренеров и вратарь Вася Кошечкин.
Саше не так много нужно. Минут 15-20 на льду, чтобы погонять кровь,
снять усталость и со свежими силами выйти на четвертьфинал. Потому что
он еще два дня назад играл с «Рейнджерс». Нужно слегка привести себя в
порядок.
- А может быть звено Овечкин – Анисимов – Кузнецов? – не унималась пресса.
Билялетдинов задумчиво посмотрел на журналистов:
-
Я же сказал, ответ дам завтра. Все может быть в этой жизни. Вот вы мне
подкинули идейку. Все-таки поставлю крайнего форварда Овечкина в центр.
Здорово же будет, да?
Мы спорить не стали.
А я посмотрел статистику. Саша за карьеру в НХЛ вставал на точку 139
раз. 47 вбрасываний выиграл, 92 проиграл. Процент 33,8 не так уж плох. А
при виде тройки Ковальчук – Овечкин – Радулов американцы будут падать в обморок.
Так что в каждой шутке…
Читать также:





