Юные хоккеисты Новокузнецка тренируются на боксерских грушах
На детском турнире «Память», посвященном Дню Победы, 11-летние пацаны дрались стенка на стенку.
На детском турнире «Память», посвященном Дню Победы,
11-летние пацаны дрались стенка на стенку.
Кто-то из зрителей матча «Металлург» (Новокузнецк) и «Барыс»
(Астана) выложил видео этой драки в Интернет. И теперь его уже даже за океаном
обсуждают. Доигрались…
Вроде бы, картинка поначалу даже улыбку вызывает: малышня
самозабвенно мутузит друг друга. Бывает. В конце концов, в хоккей известно, кто
играет. А это мужчины уже почти настоящие. До тех пор, пока некоторые из ребят
не начинают выпрыгивать со скамейки штрафников, с разбегу врезаться друг другу
в голову и добивать лежащих.
Интересно, что делить-то ребятам особо нечего было. Этот
матч ни для Новокузнецка, ни для Астаны ничего не решал, до финальной сирены
оставалось 40 секунд, а местная команда выигрывала – 6:1.
- Новокузнецкая команда, конечно, посильнее, - говорит
тренер «Барыса» Рамазан Кайдаров. – Хотя мы первыми забили. А в концовке
началась грубость. Прежде всего – со стороны хозяев. Наш доктор три раза на лед
выходил, забирал то одного, то другого мальчишку со льда. Слава богу, без
серьезных травм обошлось. Я чувствовал: что-то назревает. Подзывал судей,
пытался им это объяснить. Но они ребят распустили. Остается меньше минуты, нас
пятеро, их трое. Двое – на скамейке штрафников. Я выпускаю четвертое звено.
Самых мелких, самых слабых, чтобы избежать драки. Но хозяева в начинают в них
втыкаться, причем сразу в голову. Один упал, второй. И началось. Интересно, что
у них даже оштрафованные в итоге выбежали на лед. А это уже хоккейный криминал.
Пришлось и мне выпускать своих… Судьи бегают туда сюда, разнять не могут. Не
понимаю, для чего это хозяевам надо было. Они и так хорошо играют. Но посреди раздевалки,
в которой нас разместили, груша боксерская висит. Зачем?
- С тренером соперника попытались отношения выяснить?
- Нормально поговорили после матча. Мне кажется, что это
просто бравада мальчишеская была. Покрасоваться хотели перед партнерами, перед
родителями. И «бей казахов» никто не кричал. Да и потом, на закрытии турнира
наши ребята недалеко друг от друга стояли… Сейчас уже не разберешься, кто
первый начал. Судя по видео, и те, и другие «хороши».
Детский турнир, на котором играли команды, назывался
«Память» и посвящен был Дню Победы. Но, похоже, никто ребятам не объяснил, что
победы бывают разные. И чемпионат мира, который сейчас проходит в Хельсинки и
Стокгольме, пацаны, наверное, не смотрят. И учатся чему-то не тому. Хорошо, что без травм обошлось, все-таки, удары у
11-летних мальчишек еще детские. Но где гарантия, что лет через пять они уже на
полном серьезе не будут дубасить всех подряд и думать, что вот это и есть
настоящий хоккей?
Читать также:





