В наши ряды затесались диверсанты или кто сомневался в Овечкине? (мнение Виталия Славина)
Наш обозреватель Виталий Славин не понимает тех, кто выступает против приглашения форварда «Вашингтона» Александра Овечкина в сборную России.
Завтра в составе сборной могут выйти на лед 16 игроков, бравших
золото ЧМ. Многие – неоднократно. Понятно, кто фаворит в четвертьфинале с США.
Всего-то и надо – сыграть правильно. При прочих равных более высокое мастерство
россиян возьмет свое.
Я, конечно, понимаю: в стране демократия, плюрализм мнений и
все такое. Но как кто-то мог сомневаться, что в Хельсинки нужно звать Овечкина,
ума не приложу. Или в наши ряды затесались диверсанты?
Пригласить Александра необходимо было хотя бы для того,
чтобы загладить, я считаю, вину перед капитаном «Динамо». Лично мне в январе
омерзительно было читать в СМИ нападки на Овечкина: мол, еще даже официально не
объявили об окончании локаута, а он улизнул в Вашингтон.
Да, я призывал КХЛ сделать все, чтобы сохранить в России
великую четверку – Овечкин, Ковальчук, Малкин, Дацюк, даже если НХЛ
реанимируется. Соответствующее предложение с госгарантиями всем четверым было
сделано. Однако они решили исполнить контракты с заокеанскими клубами до конца.
А коли так, какие претензии?
Саша для меня образец русского спортсмена. Ради команды
лучший игрок НХЛ готов выходить в четвертом звене, как на ЧМ-2007. В 2011-м он
примчался в Братиславу после очередного вылета «Вашингтона» из Кубка Стэнли
измочаленный, с травмой. Наверное, понимал, что рискует репутацией, что при
неудаче на него спустят всех собак, как после Ванкувера. Но приехал и впервые
не набрал на ЧМ ни единого очка.
Врезалась в память сценка в холле юрмальского отеля
«Лиелупе». После скандального фиаско на Олимпиаде в Турине к Владимиру
Крикунову на ЧМ в Ригу прибыл только один энхаэловец – Овечкин. Он вместе с
другим недавним юниором Малкиным вел сборную за собой. Однако в
четвертьфинале россияне пали от опытных чехов в овертайме. Так вот, 20-летний
Александр, выселяясь из гостиницы, попросил журналистов: «Только не пишите
плохо. Не выискивайте негатив, виновных в неудаче. Не нужно это нашему хоккею».
Действительно, при малейшей осечке размазать, пригвоздить
ребят к позорному столбу проще всего. Что далеко ходить: сколько грязи сейчас
вылилось на команду за поражение в День Победы. Но других хоккеистов у нас нет!
И разве они сами не казнят себя после оплеух, подобной французской?
Беречь надо наших звезд, пересчитать которых хватит пальцев
двух рук. Это миф, что при СССР их было много. Стоило в 1976 году не послать на
первый Кубок Канады тройки Петрова и Шадрина, и могучая советская
дружина с Третьяком, Васильевым, Лутченко, Мальцевым, Балдерисом, Капустиным,
Жлуктовым, Александровым стала неконкурентоспособной.
Ковальчук и Овечкин после двойной регулярки – в КХЛ и НХЛ
жутко устали. Но как они нужны сборной, так и она необходима им. Чтобы, как
заметил Илья Брызгалов, хотя бы поговорить в раздевалке на родном языке.
Главное, как я понимаю, сборная ныне для энхаэловцев – родник с живой водой,
исцеляющей любые раны. «Хорошо, что Сашу позвали в Хельсинки. Можно выиграть ЧМ
и получить положительные эмоции, как это было в прошлом году». Лучше невесты
Овечкина Марии Кириленко не скажешь…
Читать также:





