Александр Овечкин: Против США сыграю впервые
Нападающий сборной России Александр Овечкин признался, что предстоящий матч с командой США должен стать для него первым в карьере.
К вечеру в среду знаменитый нападающий,
наконец, добрался до Хельсинки. Из-за потерянной в дороге формы, ледовая
тренировка Овечкина на арене сорвалась. Вместо этого Александр
отправился крутить велосипед. А позанимавшись на тренажерах, ответил на
вопросы журналистов.
Овечкина в
сборной ждали с самого утра. Однако дорога затянулась. Позже
выяснилось, что у форварда были проблемы с шенгенской визой. Однако их
удалось оперативно решить. В 18.45 Александр в черной бейсболке уже
бодро входил в «Хартвалл Арену», катя за собой небольшую сумку.
- Добрался нормально, - на ходу махнул рукой Александр корреспондентам «Советского спорта». - А у вас тут как дела?
У САШИ ПРОПАЛА ФОРМА
Ожидалось, что Овечкин проведет на льду короткую тренировку. Для этого на арену специально приехал и голкипер Василий Кошечкин и тренер вратарей Владимир Мышкин. А надо льдом , как по заказу, в это время поднимали российский флаг — организаторы репетировали открытие завтрашнего матча.
Однако
тренировка неожиданно сорвалась. Оказалось, что баул Овечкина вместе со
всей формой и клюшками потерялся во время пересадки в Лондоне. Сможет
ли он вообще сыграть против американцев?
Пока
журналисты обсуждали эту новость. Александр вновь вышел к прессе. Его
второе интервью в Хельсинки оказалось еще более коротким.
- А где тут зал? - Вежливо поинтересовался Александр. И в сопровождении пресс-атташе сборной Михаила Захарова вновь скрылся в коридоре.
Между
тем желающих пообщаться с Овечкиным набралось изрядно. Даже после матча
Россия — Финляндия народу в микст-зоне было куда меньше. Интервью на
ходу переделали в пресс-конференци ю, усадив Александра на место, где за матчи сборной России обычно отчитывается Билялетдинов.
-
Давненько я не терял багаж, - признался Овечкин. - А свой хоккейный
баул вообще никогда. Надеюсь, что к утру он все же найдется. Ну а если
что — подберем мне что-нибудь. Главное, чтобы коньки нормальные были. А
форму намочи — она по телу встанет. Главное, что сам прилетел вовремя.
Спасибо всем, кто помог мне с визой.
«ТРАВМЫ НЕТ, ОБЫЧНЫЙ СИНЯК»
- Что делали в дороге?
- Спал беспробудно. Так что сейчас чувствую себя отлично.
- В «Вашингтоне» говорят, что вы заканчивали сезон с травмой...
- Это
обычный синяк. Кататься он мне не мешает, на физике тоже не отражается.
А психологически я отлично готов. С одного поля боя на другое. Даже
остыть не успел.
- Завтра матч с американцами...
-
Даже не могу вспомнить, когда я играл против них... На Кубке мира, в
2004-м, я на трибуне сидел. Да, наверное, никогда я против них на лед не
выходил! Выходит, завтра дебют. Но сюрпризов никаких не жду. Там же все
игроки из НХЛ. Получается, знакомый соперник.
- В своем последнем матче группового этапа сборная Россия забросила восемь шайб. Сколько забьет с вами — больше или меньше?
- Обещать ничего не буду. Главное — забить на один гол больше чем соперник. Все остальное быстро забудется.
- Тренеры уже объявили — с кем вы будете играть в одном звене?
- Нет,
я сам хотел бы это узнать поскорее. Вот пока из аэропорта ехал —
пресс-атташе пытал. Не колется! А Билялетдинов, когда звонил, задавал
мне самые обычные вопросы — как себя чувствую, готов ли я... Ну вы же
понимаете, что я отвечал.
- Стоило лететь через полмира ради завтрашнего матча?
- Ради одного матча может и не стоило. А вот для того, чтобы он стал для нашей команды не последним — обязательно!
...После
этих слов Александр заторопился в отель. Ведь из своих товарищей по
команде он успел увидеться пока только с Кошечкиным.
Читать также:





