Как сборная США громила Россию - Советский спорт
Хоккей16 мая 2013 16:17Автор: Пономаренко Дмитрий

Как сборная США громила Россию

Сборная России в четвертьфинале чемпионата мира по всем статьям уступила американцам, за которых играли 19-летние юниоры.

Мы продули четвертьфинал.Проиграли крупно и по делу. Несмотря на наличие звезд в атаке, опытностьвратарей и авторитет действующих чемпионов мира. Урок жесткий, нокаутирующий.И не от равного соперника — от американских пацанов. Они показали всему миру —французский позор не случаен, Россия к Олимпиаде не готова. Мы играем хуже, чемв Ванкувере. Спасибо за урок, янки. Идем отжиматься.

СЮРПРИЗ

«СМЕРТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ»АМЕРИКАНЦЕВ

Вспоминая, что вратарьсборной США Бишоп в первом матче с россиянами пропустил пять голов, я неособо волновался. Что и говорить - не стена. Это и недавний матч американцев соСловаками подтвердил. Там Бен такие ляпы допускал, что тренер американцев ДжоСакко после очередного его фортеля порывался в раздевалку убежать.

Перед плей-офф терпениенаставника сборной США, похоже, лопнуло. И в последний момент он заявил напоединок с Россией Джона Гибсона. Посмотрел его статистику на чемпионатемира и побледнел — всего одна пропущенная шайба в двух поединках. ПротивГермании и Финляндии. Кто это?!

Нет, фамилия, конечно,известная и для вратаря подходящая. «Гибсон» - известная в Америке фирма повыпуску гитар. А именно «гитарами» на хоккейном сленге называют вратарскуюклюшку. Ну а есть еще голливудский Гибсон, известный культовыми фильмами. Темже «Смертельным оружием». Ну а этот чем знаменит?

Статистика парня меня простоубила. Джону 19 лет. Этот сезон он провел не то что в НХЛ, а даже не в АХЛ. Игралв юниорской лиге Онтарио. Это все равно, что Билялетдинов пригласил бы всборную вратаря из МХЛ. К примеру, спартаковца Игоря Шестеркина.

Вот только ни финны,ни немцы этот американский орешек не раскололи! Не удалось это и нам.

Кстати, еще одним пополнениемамериканцев в последние дни стал русскоязычный форвард Алекс Гальченюк. Тоже19-летний. Он провел сезон далеко не так ярко, как его одногодок россиянин НаильЯкупов. Но вот играет в сборной. Похоже, об омоложении состава национальнойкоманды и возмужании смены в США думают все же больше... И не прогадывают!

ДЕТЕКТИВ

БАГАЖ АЛЕКСАНДРУ ВЕРНУЛИ

Главная интрига перед матчем— найдутся ли клюшки и остальной хоккейный багаж Овечкина, затерявшийся где-тов лондонском тумане. А если не найдется, то что? Обратно Вадима Шипачева,в среду покинувшего сборную, вызывать?

На такие крайние меры идти,слава богу, не пришлось. Видно, багаж Александра — это кого надо багаж! К утруон был уже доставлен в сборную.

Вот только лед нашсуперфорвард так и не опробовал. На утреннюю раскатку, назначенную на восемьутра, команда не поехала. Пришлось капитану «Вашингтона» играть с листа.

Кстати, накануне Александрзаявил, что сыграет с американцами впервые. Ошибка вышла, запамятовал. Овечкинбился против сборной США на Олимпиаде-2006 в Турине. Еще и гол забил, ипобедили наши в итоге. Правда, закончили мы выступление на Играх так, что изабыть про них не грех.

Не меньше потерянного багажаболельщиков волновал вопрос, с кем сыграет звездный нападающий. Наиболеелогичным казалась связка Кузнецов — Анисимов — Овечкин. Но Билялетдиновпошел своим путем и поставил Александра к более опытным Попову и Пережогину.

ДЕБЮТ ОВЕЧКИНА

ТРИ САШИ В ОДНОМ ЗВЕНЕ

Овечкин в первой же смене пытается заявить, что приехал натурнир не зря. Бросок на первой минуте матча. Этот день и час Гибсон должензапомнить надолго... 16 мая он впервые отразил могучий щелчок великого Ови.Есть что в портфолио записать... Тут же Александру удается еще один прорыв пофлангу. А вот потом — затишье.

Хотя это звено у насзнаковое. Может, Билялетдинов специально свел трех Александров в одной связке?Типа, завоеватели? Он ведь к этому имени не равнодушен. В бытность игроком егов сборной тоже завали Сашей. Вот только одними именами много не навоюешь. Аигра конкретно не ладится.

Билялетдинов во второмпериоде и в большинстве, на позиции защитника Александра выпускает. Бесполезно.В самый опасный момент форвард мажет по шайбе.

Лишь в третьем периодеОвечкин наконец отладит прицел и прошьет Диксона феноменальным броском. ЗвеноАлександра начинает работать на полную катушку и отыгрывает еще одну шайбу. Эх,чуть бы раньше приехал, Саша. Без тебя и Малкина, видишь, не справляемся...

СТАРЫЕ ОШИБКИ

ОПЯТЬ НАС УЧИТ ШТЯСТНЫ

Как и в групповом турниреамериканцы сминают нас в дебюте. В первом периоде наши действуют по обыкновениючересчур спокойно и академично. Бросаем нечасто. Запоминается «выстрел» Радулова,дальний щелчок Тютина... Да и все, пожалуй!

Наши словно не знают, чтопротив них в воротах пацан играет. Что его нагружать надо, чтоб от бросковРаду, Кови и Ови коленки затряслись. Джон-то в курсе, кто его атакует.

И вот расплата за сытуюнеторопливость. И вполне заслуженная. Американцы зажимают в зоне нашу ударнуюпятерку. И тут... Сперва шайбу теряет Терещенко. Затем Бирюков вчистуюпроигрывает борьбу у борта, американец выкладывает отличный пас на пятачок. Итуда вихрем влетает Штястны, оставив Никулина за спиной!

Ну как так можно. Ведь Полнам здесь две уже забил, он самый опасный форвард в этой команде. Неужели егонамертво закрыть нельзя, обороняясь в зоне «пять на пять»?

Не проходит и минуты, какшайба вновь в наших воротах — 0:2. И снова американцы празднуют успех именно засчет быстроты. На этот раз им уступает звено Овечкина. Тут уже и Брызгаловпускает в ближний угол. Да, Илья... Все же хорошо, что мы не во времена Сталинаживем. Иначе это назавтра был бы Чебаркуль.

На видеокубе вразосунувшееся, потухшее лицо Билялетдинова...

ШАНС

ДАВАЙ, СЕРЕГА!

Когда лидеры пасуют, на первыйплан выходят трудяги из четвертого звена. Ох не зря Олег Знарок училсвоих динамовцев всегда биться до конца.

Что творит Соин!Одного американца накручивает на синей линии. Заносит шайбу в зону. Вновьразворачивается, накрутив американца, и выкладывает идеальный пас Свитовуна пустой угол - 1:2. Молодец, Серега, боец!

Почин Соина подхватывает Петров,заработав для наших первое большинство. Но игра в неравных составах опять неидет.

РАЗВЯЗКА

ГАЛЬЧЕНЮК МЕНЯЕТ ВРАТАРЯ

Во втором периоде вновь неуспеваем за соперником — 1:3. Раду, Кови — где вы?!

Вместо этого мы на 39-йминуте наши тренеры официально признают свой просчет. Ошибается с передачей Кузнецов.Его пас перехватывает Штястны, и 19-летний Гальченюк запросто обыгрываетопытнейшего Брызгалова. Два пацана из американской команды делают наших асов,как детей!

Меньше, чем за две минуты доконца второго периода Билялетдинов меняет вратаря. Это приговор. И оченьбольшие вопросы по всему составу.

- Русская трагедия, - доноситсясо стороны словацких коллег, подтянувшихся на матч. Действительно трагедия. Иголоволомка для Билялетдинова.

Довершает наши неприятностигрубейшая ошибка ударного звена в большинстве. После этого наша команда позорноразваливается. Играем хуже, чем в Ванкувере. А на носу — Сочи...