Корреспондент
«Советского спорта» взял интервью у Александра Овечкина, который был признан
организаторами лучшим игроком этого ужасного четвертьфинала Россия – США (3:8).
Устроители чемпионата подарили Овечкину швейцарские часы. Потом пригласили Алексея Терещенко, Илью Ковальчука, Александра Радулова и тоже
вручили им по увесистой коробке с подарками. Тройка лучших игроков в сборной
России на этом чемпионате.
Церемония походила на издевательство. После такого-то матча?
Но вы бросите камень в Ковальчука, который набрал 13 (8+5) очков на этом
проклятом турнире? Или в Радулова, заработавшего 10 (5+5) очков? Да, Саша
ошибся на чужой синей линии в большинстве, когда Райан Картер, партнер Ковальчука по «Нью-Джерси», улетел в атаку и
прострелил щитки Варламова. Но
ошибок этих был вагон и маленькая тележка. А у катастрофы со сборной США нет
одного козла отпущения.
А как критиковать Александра Овечкина? Поставьте себя на его
место. Человека во вторник нокаутировал «Рейнджерс», который пинком вышвырнул
его «Вашингтон» из Кубка Стэнли – 0:5 в седьмом матче. Овечкин бросает все,
бежит делать шенгенскую визу. Успевает за считанные часы, отпрашивается в
«Кэпиталз», прыгает в самолет «British Airways»
до Лондона, оттуда в Хельсинки.
Девять часов в дороге, акклиматизация, потерянный багаж с
формой и клюшками. В чем выходить на матч? Вернули баул, игра в час дня, когда
организм еще живет по Вашингтону, где 6 утра. Овечкин забивает гол, который мог
переломить ход матча, отдает передачу. Из кожи вон лезет, чтобы поддержать
команду. Но вместе со всеми попадет сейчас под ушаты грязи.
Справедливо ли это? Я думаю, нет. Оставим игроков в покое.
- Саша, это ведь
кошмар, - сказал я Овечкину. – Не
хочу переходить на личности. Но чем объяснить такой результат?
- Много ошибок в средней зоне. Конечно, американцы сразу же
воспользовались нашими потерями. При этом нам на собрании говорили об этом
моменте. Может быть, это халатность… Грубейшие, простые ошибки привели к нашему
поражению.
- Это как снежный ком
с горы, шайбы сыпались в наши ворота.
- Да, верно. При счете 0:2 мы забили гол, попытались забить
еще. Но снова совершили ошибку на чужой синей линии. Американцы убежали «2 в 1»
и забросили третью шайбу.
- В сборной США много
молодых ребят, парни из АХЛ. У нас хоккеисты лучше по именам. Да, не хватает
Евгения Малкина, Павла Дацюка. Но страшно перед Олимпиадой в Сочи. Американцы
ведь с нами в одной группе. Как нам усиливать игру?
- Я не думаю, что сборная США продемонстрировала выдающийся
хоккей. Просто нельзя ошибаться. И надо использовать свои моменты. Вот если бы
я забил в первой смене, совсем по-другому могла сложиться игра. Да и потом я не
попал по шайбе, когда она перед пустым углом подскочила. Ну а у американцев
залетело вообще все.
- Счет похож на
Ванкувер. Эмоции такие же?
- Не думаю, что стоит сравнивать прошлую Олимпиаду с
чемпионатом мира. Тут совсем другая история.
- Не жалеете, что
прилетели в сборную, а получилось вот так?
- Нет, о чем вы? Обидно, разумеется. Я спешил в Хельсинки,
чтобы помочь сборной России. Надеюсь, что не испортил игру. Но что поделаешь?
Что еще я могу сказать?
- А на самом деле, какие
слова прозвучат в раздевалке?
- Здесь нечего говорить, - тихим голосом произнес Овечкин. –
Все прекрасно понимают ситуацию. Наломали дров, сами виноваты в поражении.
Добавить к этому нечего.
Зинэтула
Билялетдинов: А вы думаете, мне не стыдно?!
Михаил
Грушевский: Это был показательный провал перед Олимпиадой в Сочи
Илья
Брызгалов: Извините нас, но мы неизменяемы
Сборная
России потерпела самое крупное поражение в XXI веке
Александр
Овечкин: Не жалею, что прилетел, хотя все обидно вышло